Чистые воды бытия
Год выхода: 2024
Сборник прозы составлен из рассказов, новелл и эссе. Зарисовки о природе Родины, о родных людях, ради которых совершаются добрые поступки. Умение быть благодарным тем, кто тебя вырастил, о достоинстве и памяти. Чистые воды бытия омывают берега жизни, которая сама по себе или рассказ, или новелла, или эссе.
На горизонте души…
Год выхода: 2024
На горизонте души всегда маячит нечто хорошее. Попытаться добраться до него, несмотря на волнение и шторма жизни или махнуть рукой, — выбор всегда за тобой. Родители, братья, бабушка, дед, — всё это лица нашей Родины, без которых не было бы нас. Вне их заботы мы не стали бы собой. Семья, Родина и её природа, это — данность, к которой нельзя свысока и небрежно, но — бережно, с уважением к их судьбе и жизни больше, чем к своей собственной. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными...


Отсебятина
Год выхода: 2024
Рассказы, новеллы и эссе о природе Родины и одна ироническая повесть о зелёном чае. Природа родного края — постоянный источник вдохновения и радости. В описаниях природы автором сохранена незыблемость законов природы, и подмечено то, на что редко обращают внимания. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
В погоне за махаоном
Год выхода: 2024
Рассказы, новеллы и эссе о природе России, о детстве и воспоминаниях людей, живущих свою недолгую жизнь долгой жизнью Родины, вне которой не смогут почувствовать себя людьми. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Соловьи поют только на Родине
Год выхода: 2023
Соловьи поют только на Родине, только мало кто знает об этом. Книга предлагает читателям достоверное описание природы Родины в её мельчайших подробностях, которые ускользают от взгляда жителей городов и скрыты за суетой. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Индийское лето
Год выхода: 2023
Сборник стихов о природе Родины. Индийское лето — так называется бабье лето, оно даётся нам, как возможность наверстать упущенное. Стихи о природе родного края — тоже возможность помочь понять и полюбить его. Рекомендуется для внеклассного чтения, на уроках русского языка и литературы.
Лето будет сниться…
Год выхода: 2023
Сборник рассказов, новелл и эссе о природе и людях, для которых любовь к Родине и патриотизм не пустые слова. Патриотизм бывает всякий — есть тот, что легко сдувается встречным ветром. а бывает иной, который рождается вместе с человеком и растёт с ним всю его жизнь. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Догнать ветер
Год выхода: 2022
Сборник эссе и рассказов о явлениях природы, о поведении природы и человека, о схожести и расхождении в побуждениях их поступков. Рекомендуется для внеклассного чтения. Всё не написанное витает в эфире, пока, облачённое в слова, не осядет на страницах книг…
Ни о чём…
Год выхода: 2023
Рассказы, новеллы и эссе. В сборнике — размышления о жизни, о войне, о природе, об умении помнить главное и не растрачивать себя понапрасну. Кем бы ни был главный герой каждого из произведений, он — часть Родины, которая в каждом из нас. Герои произведений Школьники, учителя и родители Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендовано для внеклассного чтения.
Новогодняя ночь
Год выхода: 2023
Сколько бы ни было нам лет, мы все в плену чудес новогодней ночи, но даже если события очередного года не оправдывают наших надежд, мы стараемся делать что-то необыкновенное для других, передаём им факел веры в добро и справедливость, которые уже сами по себе — чудо. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Паруса осени
Год выхода: 2023
Родные места, родные люди… под парусами осени. Самое очевидное проявление любви к Родине — это патриотизм, который не только в готовности защитить её в бою, но и в том чтобы беречь её неустанно и ежедневно. С благодарностью ко всем участникам IV Международного конкурса рисунковк сборнику «Паруса осени». Рекомендуется для внеклассного чтения.
С августа по ноябрь
Год выхода: 2022
Всё ли, что происходит вокруг, достойно нашего внимания? А мы, мы сами, достойны внимания того, что окружает нас? Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Я дарю тебе радугу
Год выхода: 2022
Сборник лирики и песен. Памяти Марины Дубиковой (3 апреля 1962 – 8 сентября 2022) – создателя и руководителя Воронежского клуба любителей поэзии «Никитинский». Она дарила нам радугу…
Когда-нибудь или С карусели земли…
Год выхода: 2022
Книга о красоте, которая в природе Родины, в отношениях между людьми, в воспоминаниях. «Когда-нибудь…» – это почти всегда означает только одно: никогда… И, рано или поздно, все мы сходим с карусели земли. Надо успеть вдоволь насладиться этим кружением. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения, для использования на уроках русской литературы, этики и природоведения
Двери моей души
Год выхода: 2019
100 эссе, новелл и рассказов о любви к природе, как о любви к Родине, и о природе человеческой души.Двери души. Они скрипят на петлях времени. Ветер перемен распахивает их, стремясь раскрошить об обстоятельства скал, сколотых теми, кто жил до… До тебя?
Календарь природы
Год выхода: 2021
"Календарь природы": …или новеллы и рассказы о природе Родины С 1 апреля по 1 декабря 2020 года проходил II Международный конкурс рисунка к этой книге. Ребята из разных стран обрисовывали образы и ощущения, которые возникали в ходе прочтения. В школах, лицеях, гимназиях, детских садах, творческих студиях, колледжах, церковно-приходских школах и библиотеках проходили коллективные чтения и сбор рисунков по их окончании. Иностранные конкурсанты просили о помощи переводчиков.Книга рекомендуется для...
Случайные встречи…
Год выхода: 2021
Сборник рассказов, притч, новелл, эссе о природе Родины, любовь к которой формирует ответственность перед нею … Рекомендуется для использования во внеклассной работе с учащимися школ и средне-специальных учебных заведений.
Жёлтая книга
Год выхода: 2020
Сборник рассказов и новелл. Жизнь полна слухов о ней. Все персонажи книги вымышлены, любые совпадения с реально живущими персонажами случайны. Дизайн обложки – Иоланта Сержантова. Фотохудожник (фотография "Маки") Сергей Быстрицкий, Екатеринбург – Торонто.