"— Молчание тебе не к лицу, Сейра. Так уж устроены люди: чем чаще мы прикусываем язык, тем меньше шансов, что когда-нибудь нас услышат."
"Любое событие можно извратить. Любую ситуацию можно исказить в отражении кривого зеркала чужого больного разума. Тогда правда станет ложью, добродетель – подлостью, а искреннее желание помочь – обратится коварным умыслом."
"О, как отчаянно Сейра мечтала стать "своей", "нужной", "полезной"! Вечные попытки подстроиться под других приводят лишь к саморазрушению... Жаль, ей понадобилось умереть, чтобы понять это."
"Раньше Сейре казалось: проблема заключается в ней. Она была слишком замкнутой, слишком неряшливой, слишком… неумелой. Но в действительности всё до банального просто: людям нравится травить других людей. Нравится проявлять власть над заведомо слабым… и, конечно, им по нраву сбиваться в собачьи стаи, кусая избранного отщепенца без остановки. Каждый из них в тот момент думает: уж я-то лучше, я не такой. И это главная ошибка… Ведь у агрессора и жертвы одно лицо: испуганное, тревожное, затравленное до исступления."
Академию магии заказывали? Нет? А она уже идёт к вам.
Подумаешь, книжки читает, не самое плохое увлечение…
Высокая самооценка? Похвально. Жаль, что из-за этого страдают другие.
В конце концов, все истины затёрты до дыр и просты до боли: ложь бывает во благо, хитрость способна спасти вам жизнь, и ничто из этого не делает человека по-настоящему дурным… Кроме его собственного выбора.
Мне нужны объяснения. Желательно подробные и обстоятельные… Потому что я уже устала копаться в догадках насчёт всего происходящего.
Голос разума настойчиво звучал в моей голове. Он был спокойным, логичным, тошнотворно рациональным… И мне не хотелось ему верить. Потому что я слишком хорошо разбираюсь во лжи.
Если человек изначально был мерзавцем, его не исправит ни свадьба, ни могила.
Он богат, знатен и хорош собой. Это вполне достаточно для любви.
Усердие -благо, но черезмерное усердие несет лишь вред.
Одни люди прислушиваются к советвм и находят верный путь, иные же не поймут и прямого направоения.
То, что дано нам от природы, это лишь шанс.Но вот воспользуетесь ли вы им?
Ни одно растение не залечит выжженое пятно на душе.
Это, поверьте, бесценный навык- вовремя ноги уносить.
Иногда ты сам себе темница, сам себе плаха.
Смерть- чертовски непредсказуемая штука.Ровно как и сама жизнь.
Порой так получается, что наша сила становится главной слабостью.
Иногда смысл просто в том , чтобы жить.Пробиввться сквозь препятствия на пути , открывать новые впечатления с каждым днем...Лучше уж так, чем сидеть в четырех стенах и жаловаться на смертельную скуку.
Ты не будешь страдать от боли , если кроме нее в твоей жизни ничего нет.
У любого везения есть свой срок годности.
Важно понимать самое главное :не бывает безвыходных ситуаций.В этом мире с бесчисленным множеством вероятностей всегда есть выбор ( но не всегда он нам нравится).
Пойти ко дну проще простого, а вот выплыть совсем не легко.Но если ты сдашься, тебя точно проглотят.