13 разных историй
Год выхода: 1975
Тринадцать разных историй, иные из них веселые, над другими стоит призадуматься. Многое из этого произошло с автором, остальное рассказали друзья и знакомые ребята. Веселые и грустные истории о дружбе и товариществе, в том числе повести "Десять дней одни втроем" и "Как они в кино снимались".  Полная приключений, увлекательная и веселая книга Минчковского дает возможность тем, кто ее прочтет, задуматься над вопросами великодушия, дружбы, необходимости быть полезным людям.
В наши дни
Год выхода: 1983
В книгу Аркадия Минчковского вошли произведения разных лет, среди них повести «Странные взрослые» и «Третий лишний», рассказ «Анечка» и другие, получившие вторую жизнь благодаря кино- и телефильмам. В книгу включены также военные рассказы и очерки писателя, прошедшего фронтовой путь от Сталинграда до Праги.


Десять дней одни втроем (рассказ одной девочки)
Год выхода: 1961
О чем книга? О том, как мама уехала по делам, оставив на дачном хозяйстве мужа, сына, дочь. Естественно члены семейства не умели и не помогали вести хозяйство матери, и им пришлось трудно. Продержаться десять дней самим - подвиг для семейства. В книге описан досуг детей, взаимоотношения с друзьями. Художник Борис Федорович Семенов.
Старик прячется в тень
Год выхода: 1966
История о том, как подростки занимаются поисками пропавшей ценной картины. Друзья подозревают чуть ли не всех нэпманов городка. Азарт подогревается все новыми и новыми фактами. При этом они подвергают себя нешуточной опасности. Повесть печаталась в сокращённом варианте в журнале «Костер» №№ 10–12 в 1966 году.
Мы еще встретимся
Год выхода: 1969
В этой книге три повести разных лет. Они не похожи одна на другую. Первая была написана Аркадием Минчковским на войне, в часы боевых затиший или вынужденного пребывания в госпитале. Автор в то время командовал ротой инженерных войск, с которыми прошел от Сталинграда до Праги. Бывший ленинградский театральный художник тогда не был убежден, что станет писателем. Однако через десяток лет повесть «Ритино счастье» была написана уже профессиональным литератором — автором многих популярных рассказов и...
Десять дней одни втроем
Год выхода: 1976
Повесть Аркадия Минчковского «Десять дней одни втроем» хорошо известна не одному поколению юных читателей. Полная приключений, увлекательная и веселая книга Минчковского дает возможность тем, кто ее прочтет, задуматься над вопросами великодушия, дружбы, необходимости быть полезным людям.