Информация
Родилась: 16 июня 1957 г., г.Львов, Украинская ССР, СССР

Настоящее имя - Алексеева Марина Анатольевна.

Родилась 16 июня 1957 г. во Львове в потомственной семье работников МВД. Ее дед и отец были милиционерами ("дед - чекистом, потом работал в суде, отец - оперативником"), мама - специалист в области судебного права, преподавала теорию государства и права и уголовный процесс в школе милиции. До 1971 года семья жила в Ленинграде, с 1971 года - в Москве. В три года маленькая Марина научилась читать, с пяти лет начала заниматься музыкой, плаванием, английским языком. Училась в английской спецшколе (в Ленинграде - N 183, в Москве - NN 17 и 9), в Ленинградской музыкальной школе им. Н.А.Римского-Корсакова.
Очень долго собиралась стать киноведом: читала огромное количество книг по истории кино, по теории кино, зарубежные киносценарии, биографии великих кинематографистов. Но свою роль сыграли гены…
В 1979 году закончила юридический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова и получила распределение в Академию МВД СССР. Служебную карьеру начала с должности лаборанта, в 1980 г. была назначена на должность научного сотрудника, получила звание лейтенанта милиции. Занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, а также преступника, совершившего повторные насильственные преступления. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Личность осужденного за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива".
С 1987 г. занималась анализом и прогнозированием преступности. Имеет более 30 научных трудов, в том числе монографию "Crime and Crime Prevention in Moscow", изданную Римским межрегиональным институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (UNICRI).

В феврале 1998 г. вышла в отставку в звании подполковника милиции.
Первая книга "родилась" в 1991 году и, как водится, совершенно случайно. Александр Горкин предложил написать в соавторстве научно-популярную книгу о наркотиках по заказу "Юриздата". Марине Анатольевне это показалось неинтересным ("сколько научных работ уже было!"), и она предложила писать в жанре детектива. За 19 дней ("с хохотом и визгом") была написана книга "Шестикрылый Серафим". Тяжелые времена 1991 года не позволили в то время осуществить издание повести. Она вышла в свет в 1992 году в журнале "Милиция". Это была первая книга, подписанная псевдонимом "Александра Маринина".
Рукопись "Шестикрылого Серафима" вызвала большое одобрение в редакции журнала. Это натолкнуло Маринину на мысль попробовать самостоятельно написать роман. Она взяла отпуск и в полном одиночестве и покое меньше чем за месяц написала "Стечение обстоятельств". Это произошло в декабре 1992 - январе 1993. Именно в этом произведении появилась знаменитая Анастасия Каменская, ее жених, друзья и окружение. Следующая повесть "Игра на чужом поле" была написана в октябре-ноябре 1993 г. и также как и предыдущая была опубликована в журнале "Милиция" осенью 1994 г.
В январе 1995 г. к Марининой обратилось издательство "ЭКСМО" с предложением издавать ее произведения в серии "Черная кошка". Первая книга, изданная "ЭКСМО", появилась в апреле 1995 г. Она называлась "Убийца поневоле", в ней были опубликованы повести "Шестикрылый Серафим" и "Убийца поневоле". После этой книги права на повесть "Шестикрылый Серафим" никому не передавались, и автор выступает категорически против ее дальнейшей публикации.Одновременно вышла книга "Украденный сон", изданная издательством "Локид", которое заключило договор с Марининой в декабре 1994 г. на публикацию 3 первых произведений.

А.Маринина создала цикл детективных романов, основным персонажем, которых стала оперуполномоченный Московского уголовного розыска Анастасия Каменская. Кроме того, ею были написаны многочисленные прозаические произведения в разных жанрах, наиболее значимым из которых (для автора) является семейная сага «Тот, кто знает», а также несколько пьес. С 1998 года произведения А.Марининой стали переводиться и издаваться в более чем в 25 странах мира.

В 1995 г. Марининой присуждена премия МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции (за книги "Смерть ради смерти" и "Игра на чужом поле"). В 1998 г. на Московской международной книжной ярмарке А.Маринина признана "Писателем года" как автор, книги которого в 1997 г. были проданы наибольшим тиражом. В 2006 г. отмечена премией «Писатель десятилетия». В 1998 г. А.Маринина стала лауреатом премии журнала "Огонек" в номинации "Успех года".

Журнал «Культ личностей» (№1, 1998 г.) назвал Марину Алексееву в числе 25-ти наиболее влиятельных людей страны, отметив при этом, что «огромные тиражи детективов Александры Марининой (М.А.Алексеевой) раскупаются мгновенно – что фактически делает ее властительницей миллионов умов. И она ненавязчиво внедряет в них идеи демократии, умеренного феминизма и коррумпированности власти». Среди многочисленных наград и премий А.Маринина в 2005 году удостоена национальной премии общественного признания «Олимпия», как женщина, чье литературное творчество стало ярким событием российской культуры.

Увлечения и пристрастия
Хобби: А.Маринина коллекционирует колокольчики, увлекается танцами фламенко и стендовой стрельбой.
Музыка: оперы Верди.
Кино: мелодрамы и психологические детективы.
В свободное время: пасьянс на компьютере, складывание пазлов.

Библиография

Романы вне серий:
1. Бой тигров в долине в 2-х томах:
- Бой тигров в долине. Том 1
- Бой тигров в долине. Том 2
2. Оборванные нити в 3-х томах:
- Оборванные нити. Том 1
- Оборванные нити. Том 2
- Оборванные нити. Том 3
3. Обратная сила в 3-х томах:
- Обратная сила. Том 1. 1842-1919
- Обратная сила. Том 2. 1965-1982
- Обратная сила. том 3. 1983-1997
4. Горький квест в 3-х томах:
- Горький квест. Том 1.
- Горький квест. Том 2.
- Горький квест. Том 3.
5. Цена вопроса в 2-х томах:
- Цена вопроса. Том 1.
- Цена вопроса. Том 2.
6. Последний рассвет в 2-х томах:
- Последний рассвет. Том 1.
- Последний рассвет. Том 2.

Серия Взгляд из вечности:
1. Благие намерения
2. Дорога
3. Ад

Серия Каменская:
1. Стечение обстоятельств
2. Игра на чужом поле
3. Украденый сон
4. Убийца поневоле
5. Смерть ради смерти
6. Шестерки умирают первыми
7. Смерть и немного любви
8. Черный список
9. Посмертный образ
10. За все надо платить
11. Чужая маска
12. Не мешайте палачу
13. Стилист
14. Иллюзия греха
15. Светлый лик смерти
16. Имя потерпевшего - Никто
17. Мужские игры
18. Я умер вчера
19. Реквием
20. Призрак музыки
21. Седьмая жертва
22. Когда боги смеются
23. Незапертая дверь
24. Закон трех отрицаний
25. Соавторы
26. Воющие псы одиночества
27. Городской тариф
28. Жизнь после жизни
29. Личные мотивы. Том 1 , Личные мотивы. Том 2
30. Смерть как искусство. Том 1. Маски , Смерть как искусство. Том 2. Правосудие
31. Ангелы на льду не выживают. Том 1. , Ангелы на льду не выживают. Том 2.
32. Казнь без злого умысла

Серия Преступления правильной жизни:
1. Тот, кто знает
2. Фантом памяти
3. Каждый за себя
4. Чувство льда
5. Все не так

Серия Участковый милиционер Дорошин:
1. Замена объекта
2. Пружина для мышеловки

Драматургия:
Ну, ребята, вы попали
Брошенная кукла с оторванными ногами

Повесть: (в соавторстве с Александром Горкиным, 1991 год)
Шестикрылый Серафим

Документальная литература:
Были 90-х в 2-х томах:
- Были 90-х. Том 1. Как мы выживали
- Были 90-х. Том 2. Эпоха лихой святости

Премии
Номинант
2015 г. — OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга, Ангелы на льду не выживают)
Интересные факты

Многие коллеги по службе доверяли хранить всю свою зарплату в ее сейфе, - так надежней: ну кто отважится ограбить квартиру самой Марининой? Отважились. Вынесли почти все, что могли. Но "убило" писательницу не это: вор, зная, кого грабит, вытащил из шкафа ее форму, повесил рядом с бутылкой дорогого алкогольного напитка, выпил одну рюмку, как бы приглашая ее выпить тоже. Это был вызов. Александра Маринина служила в правоохранительных органах, ее книги - бестселлеры... Налетчика, насколько я знаю, так и не нашли...

Экранизации

Цикл романов А. Марининой об Анастасии Каменской начали экранизировать в 1999-ом году. По мотивам 21 произведения было создано четыре телевизионных сериала "Каменская", которые демонстрировались по национальному российскому телевидению, а также в Латвии, Украине, Германии, Франции.
(содержание некоторых серий не совпадало с содержанием, изложенным в книгах автора).

Моя оценка:
Интересно съесть ужин, приготовленный убийцей. Что Настя Каменская и делает: причем в компании самого «повара». Таково стечение обстоятельств: она вычислила киллера, его сообщников, но для того, чтобы получить неопровержимые доказательства, ей надо «раскрутить» расчетливого и хладнокровного профи по всей программе. Вот она и старается, отчетливо понимая, что любое неосторожное слово или движение может стоить ей жизни. За окном поздний вечер, и до утра еще целая вечность…
Моя оценка:
Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только – не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они – вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу. «Самоубийство не есть неизбежный признак сумасшествия, но… по статистическим сведениям, третья часть самоубийств совершается в приступах душевных болезней, а две трети...
Лиса Элис № 9 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Украденный сон» 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Ранние романы Марининой - это просто прелесть) Приятно было читать, приятно перечитывать)
Найден труп молодой алкоголички и проститутки. Казалось бы, самое обычное дело. Но именно его некто старательно ведет к закрытию, мешая следствию. Обстоятельства усугубляются тем, что кто-то из группы Гордеева начинает «сливать» информацию на сторону... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * «Выстрелы прозвучали одновременно. Ларцев рухнул как подкошенный, а Олег стал медленно оседать, привалившись к дверному косяку. Наталья Евгеньевна едва успела осознать случившееся, как раздался...