Рассвет
Биолог Хейс Каллистер решил избавиться от своего компаньона Сэма Прендергаста и поместил его в камеру, используемую для реэволюции. Прендергаст же, пройдя стадию простейшего существа, стал развиваться вновь…
По твоему хотенью
В салон иллюзий и диковин Джозефа Тинни нанялся на работу бог по имени Квентин Сильвер. Немало событий должно было произойти, чтобы Тинни смог поверить в божественную сущность своего нового сотрудника.


Небо рушится
Он лежал в глубоком кресле и разглядывал на экранах тревожащие трехмерные изображения того, что уже не существовало. Он не хотел вспоминать Землю. Не было никакой Земли, осталась лишь слепящая белая вспышка среди звезд, где-то далеко позади — и это все. Земли больше не будет. Он редко позволял себе думать о прошлом или о том, как начало конца наступило для него самого…
День не в счет
Реклама заполонила Землю и теперь людям приходится бороться с ней. Люди перестали различать воображаемое, созданное при помощи рекламы, и действительное. Компания «Райские кущи» предоставляет вам возможность жить вам вместе с голограммой вашего кумира, только заплатите деньги.
Призрак
На антарктической станции совершает самоубийство оператор. И его предсмертную маниакально-депрессивную матрицу улавливают, записывают и начинают в многократно усиленном варианте излучать сверхмощные и сверхчувствительные радиоатомные мозги. Так на станции появляется «призрак» умершего, наводящий глубокую депрессию и уныние на всех людей, живущих в непосредственной близости.
То, что вам нужно
В странный магазинчик забрёл Тим Кармайкл. Ни шкафов, ни прилавков — только несколько картин на стене. Оказалось, что хозяин магазина мистер Телли действительно продаёт именно то, что понадобится человеку в ближайшем будущем.
Пегас
Он был высоким, худым, как жеребенок, этот парень Джим Гарри, и еще — он любил лошадей. Прознал он, что на гору Бредлоф прилетает Пегас, и что на скале есть уздечка, с помощью которой можно и полетать. Этот конь восхитил бы самого Бога, да отец парня захотел сделать из Пегаса беговую лошадь, ибо Пегас был ошибкой природы, к тому же опасной, и у парня из-за него все в голове перепуталось. И только Джим Гарри, да ещё кое-кто знали правду о Пегасе.
Идеальный тайник
Гэллегер изобрел удивительный шкаф — все, что было в него положено, изменяло свою форму и размер. Даже если предмет сразу не умещался в шкаф, он постепенно в него всасывался. Но принцип действия этого шкафа оказался совсем не таким, как думал Гэллегер…
Цитадель Тьмы
Год выхода: 1987
Серия: Принц Райнор (#2)
Прямое продолжение рассказа «Да будет проклят этот город» о приключениях принца Рэйнора, нубийца Эблика и Дельфии, с двойного похищения которой (сперва разбойниками, потом — магом) всё и начинается в этот раз…
Да будет проклят град…
Год выхода: 1987
Серия: Принц Райнор (#1)
В серых сумерках рассвета пророк поднялся на стену Сардополиса. Всю равнину перед ним усеивали палатки осаждающей армии, украшенные символом крылатого двуногого дракона — гербом воинственного короля Циаксареса с Севера. Тонким, пронзительным голосом пророк заговорил: — Беда, беда Сардополису! Падет жемчужина Гоби, падет и погибнет, навеки уйдет ее слава! Обесчещены будут алтари, а улицы обольются красной кровью. Я вижу смерть короля, вижу позор его подданных… Потом пророк сделал два шага вперед...
Ночная битва [Сборник]
Год выхода: 1993
В третий том избранных произведений выдающегося американского фантаста Генри Каттнера (1915–1958) вошли рассказы из различных авторских сборников, а также повесть «Ночная битва» и роман «Одержимость», составляющие знаменитый «венерианский цикл».
Ярость (Сборник)
Год выхода: 1992
Генри Каттнер (1915–1958) — известный американский писатель-фантаст, одно из самых ярких имен 40 —50-х годов — начала «золотого века» научно-фантастической литературы США. За время своей недолгой (около двадцати лет) писательской карьеры Каттнер зарекомендовал себя как мастер различных направлений НФ. Его произведения оказали заметное влияние на последующее развитие этого жанра в Америке. Предлагаемая книга знакомит читателя с самыми различными сторонами творчества писателя.
Долина Пламени (Сборник)
Год выхода: 1993
Издательство «Северо-Запад» продолжает публикацию незаслуженно забытых (как в России, так и в Америке) произведений замечательного американского писателя-фантаста Генри Каттнера (1915–1958), начатую предыдущим каттнеровским томом серии — «Ярость». В предлагаемую книгу вошли романы «Долина Пламени» (1946), «За Земными Вратами» (1949), цикл рассказов, объединенный впоследствии в роман «Мутант» (1953), а также продолжен знаменитый каттнеровский сериал о Хогбенах. Некоторые произведения написаны Г....
Этот мир-мой! [Авт. сборник]
Год выхода: 1993
Сборник блистательного американского фантаста Генри Каттнера(1915–1958) впервые познакомит читателей с полным циклом произведений об изобретателе Галлоуэе Гэллегере и другими рассказами, а также повестью «Долина пламени».
Кровь звёзд. Мутанты
Год выхода: 1993
Любители фантастики узнают много нового и интересного из увлекательных романов Натали Ш. Хеннеберг и Генри Каттнера. 2700 год… Астронавты с Земли попадают на планету Анти-Земля IV. Вселенная во власти Стихии — огненной женщины, имя которой Кровь Звезд. Эта могущественная властительница Космоса предпочла судьбу обыкновенной женщины из-за любви к землянину. После Большого Взрыва жители Земли подверглись мутации. У многих людей появились телепатические способности, а их можно обратить и в добро и...
Последняя цитадель Земли. (сборник)
Год выхода: 1997
В этот сборник вошли произведения американских мастеров фантастического жанра Г. Каттнера и К. Мур. Действия романов «Из глубины времен» и «Последняя цитадель Земли» разворачиваются в далеком будущем, героями стали земляне, волей различных обстоятельств вынужденные противостоять могущественным инопланетным силам в борьбе не только за собственную жизнь, но и за выживание земной цивилизации. Роман «Судная ночь» повествует о жестокой войне, которую ведут обитатели одной из молодых звездных систем...
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 27
Год выхода: 1982
В сборнике научной фантастики представлены произведения известных советских фантастов (Г. Гора, Р. Леонидова, В. Михайлова), начинающих авторов (М. Веллера, И. Пидоренко, Б. Руденко), рассказы зарубежных фантастов (Курта Воннегута, Джона Риза, Генри Каттнера), а также статья критика Вл. Гакова. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 32
Год выхода: 1988
В тридцать второй альманах «НФ» входит повесть Стругацких «Волны гасят ветер» и пять рассказав разных авторов. Заключает сборник литературоведческая статья Дмитрия Биленкина «Реализм фантастики». Очередной выпуск сборника НФ не ограничен какой-то одной темой — в него включены произведения научной фантастики последних лет, в которых обсуждаются проблемы развития науки, человеческого общества. В сборнике представлены произведения известных фантастов (А. и Б.Стругацких, М.Орлова) и начинающих...