Фактор города: Мир фантастики 2010
Год выхода: 2009
В этом сборнике нет неинтересных рассказов. Вот главный принцип, по которому собиралась книга. Составителям пришлось провести очень жесткий конкурс, в результате которого из почти тысячи присланных рассказов остались те, что Вы, Уважаемый Читатель, держите сейчас в руках. Александр Мазин
Фантастика 2009: Выпуск 2. Змеи Хроноса
Год выхода: 2009
Поклонники отечественной фантастики! Перед вами – очередной сборник популярного альманаха «Фантастика», с неизменным успехом выходящего уже девять лет! В этот сборник вошли не только новые произведения Сергея Лукьяненко и Василия Головачева, Павла Амнуэля, Виктора Ночкина, Алексея Корепанова, Юлии Остапенко и других мастеров жанра, но и потрясающая, ироничная публицистика Евгения Лукина и рассказы молодых талантливых писателей-фантастов, еще только обретающих популярность и славу.


Фантастика 1972
Ежегодный традиционный сборник научно-фантастических повестей, рассказов советских авторов. Читатели познакомятся с новыми произведениями уже известных писателей и с авторами, впервые выступающими на страницах сборника.
Фантастика, 1975-1976
В сборник вошли новые произведения как известных, так и молодых авторов. Герои повестей и рассказов путешествуют во времени по сверхмагистралям будущего, совершают необыкновенные открытия, стремятся к переустройству мира на основе справедливости и равенства для всех трудящихся людей на Земле. В сборнике помещена статья о русской фантастике, представлен критико-библиографич ский раздел.
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
В этом сборнике читатель найдет рассказы фантастов разных стран, посвященные самым необыкновенным фантастическим изобретениям. С их помощью герои добиваются бессмертия, приобретают способность проходеть сквозь скалы, преодолевают силу тяжести, решают задачи, которые стоят перед современной наукой.
Фантастика, 1988-89 годы
Традиционный сборник научно-фантастических произведений советских и зарубежных писателей. В книге представлены рассказы молодых писателей-фантастов, а также очерки о природных феноменах, научных гипотезах и открытиях.
Фантастика, 1991 год
В сборник вошли новые научно-фантастические повести, рассказы и очерки, в которых в увлекательной форме ставятся сложнейшие проблемы жизни. Что такое колдовство? Можно ли воссоздать характер личности? Какой национальности был Иисус Христос? Как создать общество без преступников? В книге имеется раздел: “Неведомое: борьба и поиск”.
Фантастика 2002. Выпуск 1
Вы читали сборник «Фантастика-2000»? И - сборник «Фантастика-2001»? Но в 2001 г. авторы российской фантастики стали ВСЕ АКТИВНЕЕ работать с «короткими формами» жанра. И тогда издательство АСТ решило не ограничиваться ОДНИМ сборником «Фантастика». Перед вами - «Фантастика-2002/1». Владимир Васильев и Сергей Лукьяненко, Г.Л. Олди и Андрей Дашков, Сергей Синякин и Роман Злотников и многие, многие другие!.. Поклонники отечественной фантастики! НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Фантастика 2002. Выпуск 2
Поклонники отечественной научной фантастики! НЕ ПРОПУСТИТЕ! Издательство АСТ предлагает вам ОЧЕРЕДНОЙ сборник повестей и рассказов "Фантастика - 2002/2". Дмитрий Володихин, Леонид Каганов, Леонид Кудрявцев, Алексей Калугин, Евгений Лукин, Юлий Буркин, Дмитрий Скирюк, Александр Громов и многие другие! Помимо художественных произведений, в сборник "Фантастика - 2002/2" вошли также статьи о проблемах жанра и традиционный обзор "положения дел" в российской фантастике в 2001 г.
НФ: Альманах научной фантастики 18 (1977)
Антология произведений фантастов социалистических стран советского периода истории. Среди прочих новелл отметим удивительную и богатую не только событиями, но и психологическими аспектами «Маску» Станислава Лема. Станислав Лем. Маска, Два молодых человека Ежи Валлих "Эксперимент" Рышард Савва "Дальний полет" Карл-Хайнц Тушель "Неприметный мистер Макхайн" Гюнтер Крупкат "Остров страха" Зигберт Гюнцель "Одни неприятности с этой прислугой…" Светослав Славчев "Загадка Белой долины" Дюла...
Фантастика 2003. Выпуск 2
Перед вами очередной выпуск альманаха «Фантастика». Сборник, произведения которого представляют собой ВСЕ направления жанра. Мастера С. Лукьяненко и В. Головачев. Лидер «новой волны» отечественной научной фантастики Л. Каганов. Новые таланты - и признанные писатели. Фантастика ироническая - и серьезная, научная - и ненаучная абсолютно!
НЕУВЯЗКА СО ВРЕМЕНЕМ
Представлены научно-фантастические рассказы писателей США, Франции, Испании и других стран, написанные в 50-х - 60-х годах. Читателя наверняка увлекут тайна и глубокая научность четвертого измерения, эйнштейновская теория растяжения времени, загадки топологии, опыты по искусственному интеллекту и многое другое. Его не оставят равнодушным, конечно, и такие не потерявшие своей актуальности и в наши дни проблемы, как морально-нравственные, социологические, а также проблемы экологии. Для любителей...
Важнейшее из искусств
Год выхода: 2009
«Миры Стругацких: Время учеников, XXI век» – уникальный проект, позволяющий вновь окунуться в неповторимую атмосферу произведений братьев Стругацких. Первый сборник проекта, «Важнейшее из искусств», является своеобразным ответом современных писателей-фантастов неугомонным кинематографистам и посвящен выходу на экран фильма «Обитаемый остров». По книгам братьев Стругацких снят уже добрый десяток фильмов. К их творчеству обращались такие известные кинорежиссеры, как Андрей Тарковский, Александр...
Поэзия Крыма. Сборник стихов русских поэтов
Год выхода: 2010
Вакханалия природы и жизни создала из Крыма бриллиант, трепетный, переливчатый; природа и жизнь стянула на небольшое пространство все, что у неё было красивого, радостного и скорбного и здесь, в Крыму, создала свой пантеон… А люди, увлеченные природой, входят в калейдоскоп и переливаются в смене лиц и одежд, здоровых и больных, гаснущих, расцветающих и цветущих. И вот – поэты, чуткие, глубже воспринявшие природу и жизнь, запечатлели свои настроения, свои переживания в музыкальных стихах. Они...
Русская фэнтези-2009. Разбить зеркала
Год выхода: 2009
Один из самых популярных жанров в нашей стране, любимый и авторами, и читателями. Фэнтези – во всем ее великолепии и многообразии! Озорной юмор – и вполне серьезные проблемы. Увлекательные приключения – и оригинальные философские концепции. Мистические городские легенды – и неожиданные, таинственные повороты истории. Яркий калейдоскоп сюжетов и образов, персонажей и концепций. Повести и рассказы, относящиеся ко всем возможным стилям и направлениям фэнтези.
Отдохни, мозг. Анекдоты про блондинок
Вниманию читателя предлагается сборник анекдотов. Тонкий юмор, блестящее остроумие, забавные парадоксы, комические ситуации, курьезные случаи из жизни — все это здесь, в книге, которая способна доставить немало веселых минут каждому, кто возьмет ее в руки. Читайте, смейтесь и будьте уверены, что все это не про Вас!
Фантастика 2002. Выпуск 3
Издательство `АСТ` предлагает вам очередной сборник повестей и рассказов `Фантастика - 2002/3`. В сборнике: Дмитрий Володихин, Владимир Васильев, Леонид Каганов, Александр Громов, Василий Головачев, Дмитрий Скирюк - и многие другие!
Фантастика, 1962 год
Год выхода: 1961
Геннадий Гор. Странник и время Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Попытка к бегству Анатолий Днепров. Подвиг Юрий Цветков. 995-й святой Ариадна Громова. Глеги С.Илличевский. Исчезло время в Аризоне Анатолий Глебов. Большой день на планете Чунгр Л. Лагин. Майор Велл Эндъю И. Ефремов. Наука и научная фантастика