Возвращение в Арканар
Это — продолжение «Трудно Быть Богом». Действие разворачивается между концом последней главы и эпилогом (у Стругацких нигде не было обнаружено — сколько времени прошло между ними). Итак, Румата вернулся на Землю… А дальше… дальше самая оригинальная версия рождения КомКон-2 и личности Рудольфа Сикорски.
Постъядерный мир Алисы Селезнёвой или как мы станем такими(10 лет спустя)
Как появился мир "Гостьи из будущего"? Откуда взялся робот Вертер? Почему Алиса Селезнёва обладала такими сверхспособностями? Попытка анализа.Первый вариант этого текста был написан в 2000-ом, 10 лет назад. Сейчас хочется вернуться к нему, появилось много новых мыслей. Небольшое замечание: в статье анализируется фильм "Гостья из будущего", а не книга Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд"


Исторические байки
сть такой жанр – исторические байки. Как ходили на рыбалку немецкие асы, как ловили шпионов в Манхэттенском проекте, почему Трофим Денисыч Лысенко хранил книгу с издевательской надписью, за что били морду будущему королю Эдуарду VIII. О национальном герое по имени Брошенный сортир, сколько стоит идеальный пестицид, как появились садюшки про маленького мальчика, и о много чём ещё
Миры Стругацких: Время учеников, XXI век. Возвращение в Арканар
Год выхода: 2009
Второй том нашумевшего литературного проекта Андрея Черткова «Миры Стругацких: Время учеников, XXI век» посвящен доселе неизвестным событиям из жизни некоторых героев братьев Стругацких. Что делал на Земле Антон-Румата, вернувшись в спокойный, солнечный Мир Полудня из пылающего, залитого кровью Арканара? И какие веские причины вынудили его отправиться вновь в этот неспокойный средневековый город на отдаленной планете? Как сложилась дальнейшая судьба археолога Бориса Лозовского после того,...
Ил-2 "Весёлая нечисть"
Сорок пятый год. Последние месяцы войны. У командира полка штурмовой авиации – задача найти и уничтожить базу Ме-262. И привидение – вместо хвостового стрелка. В рассказе использованы цитаты из книги Драбкина "Я дрался на Ил-2"