Пророк из 8-го «Б»
Год выхода: 1974
Гремислав Карпухин недоволен прожитыми годами. В своих неудачах он обвиняет кого угодно, только не себя самого. И вот ему предоставляется фантастическая возможность прожить последние десять лет заново. Карпухин начинает жить второй раз. Ему удается избежать кое-каких мелких ошибок, — ведь он знает о них заранее. Но дело-то, оказывается, совсем не в этих мелочах… Кроме повести «Пророк из 8-го «Б» в книге опубликованы рассказы — и новые, и уже известные читателю. Для старшего возраста. ...
Дом без чёрного хода
Год выхода: 1966
Приключенческая повесть Константина Курбатова «Дом без чёрного хода» была опубликована в журнале «Искорка» №№ 9–12 в 1965 году и №№ 1–4 в 1966 году.


ЕРЕТИК ЖОФФРУА ВАЛЛЕ
Год выхода: 1986
Действие книги происходит во Франции в эпоху Реформации и гражданских войн. В условиях слабости королевской власти обострилась борьба интересов противоборствующих сторон, которая привела к вооруженным столкновениям и настоящей войне. На этом историческом фоне разворачивается история жизни и гибели Жоффруа Валле, одного из самых свободомыслящих людей своего времени, объявленного сумасшедшим и впоследствии сожженного на костре за свою книгу.
Пророк из 8-го «б», или Вчера ошибок не будет
Год выхода: 1974
Гремислав Карпухин недоволен прожитыми годами. В своих неудачах он обвиняет кого угодно, только не себя самого. И вот ему предоставляется фантастическая возможность прожить последние десять лет заново. Карпухин начинает жить второй раз. Ему удается избежать кое-каких мелких ошибок, — ведь он знает о них заранее. Но дело-то, оказывается, совсем не в этих мелочах… Художник Б. Михайлов
Волшебная гайка
Год выхода: 1978
В рассказах К. Курбатова действуют современные мальчишки и девчонки. Они веселы, ироничны, порой по-детски наивны, но перед ними уже встают вполне «взрослые» проблемы чести и долга, любви и ответственности, верности и измены.