Об автореподробнее
Родился: 1 марта 1909 г., село Бучалки, Епифанский уезд, Тульская губерния
Умер: 7 ноября 1989 г., Москва, СССР

Сергей Михайлович Голицын - русский писатель. Писал в основном книги для детей и юношества.

Сергей Голицын родился 1 (или 14, по новому стилю) марта 1909 года. Ещё в детстве, под впечатлением прочитанных книг, Сергей Голицын захотел стать писателем. После окончания школы, в 1927 году, он поступил на Высшие литературные курсы. Первые детские рассказы Голицына начали публиковаться в 1930-х годах в детских журналах "Чиж", "Мурзилка", "Всемирный следопыт". Однако сразу стать профессиональным писателем Сергею Голицыну не удалось.

В тридцатых годах он стал работать топографом, принимал участие в строительстве канала им. Москвы. В 1941 году, 3 июля, Сергей Голицын был мобилизован. В качестве…

Сергей Михайлович Голицын - русский писатель. Писал в основном книги для детей и юношества.

Сергей Голицын родился 1 (или 14, по новому стилю) марта 1909 года. Ещё в детстве, под впечатлением прочитанных книг, Сергей Голицын захотел стать писателем. После окончания школы, в 1927 году, он поступил на Высшие литературные курсы. Первые детские рассказы Голицына начали публиковаться в 1930-х годах в детских журналах "Чиж", "Мурзилка", "Всемирный следопыт". Однако сразу стать профессиональным писателем Сергею Голицыну не удалось.

В тридцатых годах он стал работать топографом, принимал участие в строительстве канала им. Москвы. В 1941 году, 3 июля, Сергей Голицын был мобилизован. В качестве топографа в составе строительных частей он прошёл боевой путь до Берлина и был демобилизован только в 1946 году. Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", «За оборону Москвы" и др.
После войны Сергей Голицын работал инженером-геодезистом в Государственном проектном институте.

С 1959 года Сергей Голицын стал профессиональным писателем. Популярностью пользовались его детские книги о жизни советских пионеров - "Сорок изыскателей", "Городок сорванцов", "Полотняный городо"» и другие. Он также писал краеведческо-исторические книги - "Сказание о белых камнях" и "Сказание о земле Московской". Писал Сергей Голицын и исторические книги для детей ("Ладьи плывут на север", "До самого синего Дона" и др.). В шестидесятых - семидесятых годах Голицын написал несколько беллетризированных биографий художников.
В последние годы жизни писатель работал над биографической книгой "Записки уцелевшего". Издана она была только после его смерти, в 1990 году. С 1960 Сергей Голицын каждое лето (примерно с апреля по начало октября) жил в селе Любец на берегу Клязьмы. Остальное время он проводил в Москве.

Сергей Голицын скончался 7 ноября 1989 года от обширного инфаркта.

Хочу быть топографом
Год выхода: 1954
В книге С. М. Голицына, автора таких увлекательных детских книг как «Сорок изыскателей», «За березовыми книгами» и других рассказывается о работе топографов и геодезистов — людей, без которых невозможны ни строительство заводов, городов, шоссейных и железных дорог, труд которых необходим для составления карт, планов городов. Прочитав эту книгу можно узнать не только узнать много нового об этой профессии, но и получить полезные навыки, которые наверняка пригодятся во взрослой жизни. Вместо...
Сказания о белых камнях
Год выхода: 1987
Книга рассказывает о славной истории нашей Родины. Действие разворачивается на Владимиро-Суздальской земле как в далеком прошлом, так и в наши дни. Многие страницы посвящены прекрасным архитектурным памятникам и их создателям — мастерам древнего русского искусства. Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями.


Царский изгнанник (Князья Голицыны)
Год выхода: 1997
В романе князя Сергея Владимировича Голицына отражена Петровская эпоха, когда был осуществлён ряд важнейших и крутых преобразований в России. Первая часть произведения посвящена судьбе князя, боярина, фаворита правительницы Софьи, крупного государственного деятеля, «великого Голицына», как называли его современники в России и за рубежом. Пётр I, придя к власти, сослал В. В. Голицына в Архангельский край, где он и умер. Во второй части романа рассказывается о детских, юношеских годах и...
Мы читаем «Зеленую книгу»
Год выхода: 1959
Дорогие ребята! Кто из вас не мечтал о романтике дальних походов, когда вкус едкого дыма смешивается с волнующими рассказами о путевых приключениях! Кто из вас не хотел бы пройти много километров пс просторам нашей огромной Родины! Но мало только хотеть. Чтобы пойти в поход, да еще многодневный, надо многое уметь: ориентироваться на местности, читать карту, ходить по азимуту и т. д. и т. п. Кстати, знать это — значит выполнять требования по топографии второй и третьей пионерских ступенек. ...
Сорок изыскателей
Год выхода: 1983
Кто такие изыскатели? Это те мальчики, те девочки и те взрослые, которые все время что-то придумывают, изобретают, что-то ищут — на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе. Повесть об изыскателях — веселая, грустная и поэтичная. Герой ее — чудак-доктор во главе пионерского отряда, который, совершая туристический поход, ищет пропавшую картину выдающегося художника. Увенчаются ли успехом поиски юных туристов? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.
Городок сорванцов
Год выхода: 1963
Ребята из школы-интерната решают не разъезжаться на лето, а провести каникулы вместе, раскинув палаточный городок под Москвой. Но где взять столько палаток? Как сложить печь для приготовления пищи? И кто будет руководить оравой мальчишек и девчонок? Сорванцы будут сами строить городок. И руководить собой будут тоже сами! А что из этого получится, вам расскажет повесть Сергея Голицына.
Тайна старого Радуля
Год выхода: 1972
Приключенческая повесть об одном пионерском отряде, который отправился летом путешествовать и неожиданно остался без начальника похода. Что делали ребята, какие интересные события с ними происходили, что им удалось найти, кого поймать — обо всем этом вы прочитаете в книге.
За березовыми книгами
Год выхода: 1963
В основу повести «За березовыми книгами» лег подлинный туристский поход московских школьников. В поисках таинственных березовых книг ребята во главе с автором этой книги, детским врачом, и молодым начальником похода проходят по Владимирской и Ярославской областям. Находят ли они березовые книги? Об этом вы прочитаете в повести. Но никогда в жизни не забудут ребята того, что им пришлось увидеть, испытать и узнать. И, быть может, этот поход сыграл решающую роль в выборе их будущей профессии —...
Повести
Год выхода: 1989
В книгу вошли три приключенческие повести: «Сорок изыскателей», «За березовыми книгами» и «Тайна старого Радуля». Все повести объединены едиными героями, которые ведут поиск. О том, где они путешествуют и что ищут, вы узнаете, прочитав эту книгу.
Записки уцелевшего
Год выхода: 1990
Это произведение — плод творчества многих лет писателя Сергея Голицына, одного из представителей знаменитого княжеского рода Голицыных. Удивительная память Сергея Голицына возвращает читателям из небытия имена сотен людей, так или иначе связанных с древним родом. Русский Север, Волга, Беломорстрой — такова неполная география «Записок» картины страшной жизни Москвы второй половины 20-х годов, разгул сталинских репрессий 30-х годов. Воспоминания правдивы, основаны на личных впечатлениях автора...
Сорок изыскателей, За березовыми книгами
Год выхода: 1969
Аннотация издательства: «Дорогие читатели! Перед вами в одной книге две повести писателя Сергея Михайловича Голицына — «Сорок изыскателей» и «За березовыми книгами». Кто такие изыскатели? Это те мальчики, те девочки, а также те взрослые, которые все время что-то придумывают, изобретают, ищут — на земле, под землей, на воде, под водой,в воздухе и даже в космосе. Обе повести — то веселые, то грустные, то поэтичные… В первой — отряд пионеров-изыскателей во главе с автором этой книги,...
Записки беспогонника
Год выхода: 2010
Писатель, князь Сергей Голицын (1909–1989) хорошо известен замечательными произведениями для детей, а его книга «Сказание о Русской земле» многократно переиздавалась и входит в школьную программу. Предлагаемые читателю «Записки беспогонника», последнее творение Сергея Михайловича, — книга о Великой Отечественной войне. Автор, военный топограф, прошел огненными тропами от Коврова до поверженного рейхстага. Написана искренне, великолепным русским языком, с любовью к друзьям и сослуживцам. Широкий...