Об автореподробнее
Родился: 26 мая 1839 г., Париж, Франция
Умер: 18 ноября 1911 г., Париж, Франция

Эрнест Д’Эрвильи (1839—1911), французский журналист, прозаик, поэт и драматург.

Служил инженером путей сообщения, был дружен с Виктором Гюго. Основные произведения созданы в период с 1868 по 1903 гг.

Автор двух десятков одноактных развлекательных комедий: "японская комедия Красавица Саинара" (La Belle Saіnara), "мавританская комедия Фонтан Бени-Менад" (La Fontaine des Bеni-Menad), "Зонтик" (Le Parapluie), "Мольер в узах" (Moliеre en prison), "Мидас" и др., поставленных в парижских театрах в 1873-1898 гг.

Кроме пьесок, д'Эрвильи сочинял исторические ("Дама д'Антремон, хроника времен Карла IX" (la Dame d’Entremont, chronique du temps de Charles IX)) и приключенческие романы ("Кот Нептуна" (le Chat de Neptune)), сборники рассказов ("Сказки для важных персон" (Contes pour les grandes personnes), Timbale d'histoires а la parisienne) и исторических очерков ("Оружие женщины" (Les Armes de la femme), "Историйки из истории" (les Historiettes de l’histoire), "Брачные истории" (Histoires de mariage)), физиологические очерки ("Парижские чудаки" (Les Parisiens bizarres), "Дамы-парижанки" (Mesdames les Parisiennes), "Парижскости" (Parisienneries)) и многое другое.

Д'Эрвильи также уделял внимание детской литературе: "Золотой век детства, веселые истории с моралью" (l’Age d’or de l’enfance), "Приключения принца Франжипана" (Aventures du prince Frangipane). Единственная его повесть, известная русским читателям, "Приключения доисторического мальчика" (Aventures d’un petit garсon prеhistorique), была написана в 1887, издана в 1888 г., спустя 10 лет переведена на русский Августой Мезиер. В советское время перевод обработан для детей Б.М.Энгельгардтом.

Произведения д'Эрвильи отличались, как считали современные критики, причудливым стилем, особым колоритом, сюжетной изобретательностью, но им недоставало широты и размаха.

Век драконов
Год выхода: 2019
В сборник включены рассказы и повести, объединенные темой детства в первобытном мире. В «Удивительных приключениях Ига и Тига» А. Линкольна, как и в познавательных рассказах И. Любича-Кошурова «Век драконов» и Л. Редфилд-Питти «Дина и динозавры», детям-героям предстоит столкнуться не только с мамонтами или саблезубыми тиграми, но и с… динозаврами. Классические «Приключения доисторического мальчика» Э. д’Эрвильи, знакомые современным читателям лишь по «обработкам» или в сокращении, представлены в...
Властелин Темного Леса (Историко-приключенческие повести)
Год выхода: 1994
Эта увлекательная книга знакомит читателей с жизнью наших далеких предков — первобытных людей. Тысячи опасностей подстерегают ее героев. Чем кончится жаркая схватка охотника Уг-Ломи с Большим Пещерным Медведем? Сумеет ли Нум из племени Мадаев найти выход из Священной Пещеры? Добудет ли огонь мальчик Крек? Об этих и многих других приключениях можно узнать, прочитав эту книгу, состоящую из повестей, авторы которых — писатели конца XIX — начала XX века: К. Сенак «Пещеры Красной реки», Г. Уэллс «Это...


Каменный век
Год выхода: 1993
Сборник «Каменный век» открывает серию «На заре времен», задуманную как своеобразная антология произведений о далеком прошлом человечества. Острые приключенческие сюжеты, несомненная познавательная ценность, гуманистическая направленность лучших образцов этого необычного жанра делают их популярными и у юного, и у взрослого читателя. В первый том вошли известные повести чешского писателя Эдуарда Шторха, французских авторов К. Сенака и Д’Эрвильи, а также не переиздававшиеся с двадцатых годов...
Приключения доисторического мальчика
Год выхода: 1989
Доисторический мальчик по имени Крек приглашает вас к себе в гости. Адрес у него простой: пещера над рекой – там, где вода омывает холм. Вы не заблудитесь – в пещере постоянно горит огонь. Когда будете в пути, остерегайтесь диких животных. И, пожалуйста, не ошибитесь веком! RVA К исходным иллюстрациям (худ. Н. Моос) добавлены иллюстрации из издания "Издательство "Детская литература" Ленинград 1970" худ. Э.М. Кондиайн (не все, но большинство)
Это было в каменном веке. Сборник
Год выхода: 1989
В книгу включены повесть известного американского писателя Джека Лондона «До Адама», английского писателя-фантаста Герберта Уэллса «Это было в каменном веке», три повести французского писателя Рони Старшего «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирэх» и «Приключения доисторического мальчика» Д'Эрвильи. Эти произведения отличаются друг от друга индивидуальным стилем повествования, но их объединяет общая тема — жизнь наших далеких предков в каменном веке.