Дед Макабка
Год выхода: 1975
В книгу вошли истории про мальчика Юрку, приехавшего погостить к бабушке в деревню и получившего там прозвище — дед Макабка.
О смелом всаднике (Гайдар)
Год выхода: 1974
33 рассказа Б. А. Емельянова о замечательном пионерском писателе Аркадии Гайдаре, изданные к 70-летию со дня его рождения. Предисловие лауреата Ленинской премии Сергея Михалкова.


Зеленый корабль
Год выхода: 1964
Борис Александрович Емельянов - автор многих книг, среди которых рассказы о войне и популярные произведения для детей младшего и среднего возраста. «Зеленый корабль» - это увлекательная история трех сорванцов: Кольки, Юрки и Лидки, которые решили походить под парусом на отцовской лодке. Есть тут и опасные приключения и настоящая буря. К счастью для ребят, все закончилось хорошо, а могло бы закончиться и худо. Художник Георгий Валентинович Акулов.
Слово о бессловесном
Год выхода: 1960
Публикуемые в настоящей книжке статьи, очерки и рассказы написаны в разное время. Статья депутата Верховного Совета СССР, лауреата Ленинской премии, писателя Л. Леонова была впервые напечатана в 1947 году в газете «Известия». Она приводится с некоторыми сокращениями. В своё время это выступление положило начало большому народному движению по охране родной природы. Многое уже сделано с тех пор, но многое ещё надо сделать. Вот почему Л. Леонова всячески поддержала партийная и советская...