Об автореподробнее
Родилась: 10 октября 1950 г., Силвер Спринг, США

Нора Робертс — известная американская писательница, автор современных любовных и детективных романов.

Родилась в Силвер Спринг, штат Мэриленд, США (англ. Silver Spring Maryland, USA) в 1950 году, и была младшей из пяти детей.

Отец, Берни Робертсон, работал на двух работах – киномеханик в местном кинотеатре и рабочий сцены. Вплоть до 1964 года, когда он основал компанию по изготовлению и установки освещения. После его смерти в 2000 году, бизнес возглавил брат Норы Баз.
Некоторое время проучилась в католической школе.

После окончания школы вышла замуж и переехала в Кидисвиль (англ. Keedysville, Maryland).

По ее словам, читать она любила с детства, однако, несмотря на то, что в голове крутилась пара сюжетов, она и не помышляла о литературном поприще. В феврале 1979 года, когда сильная метель на неделю заперла ее с сыновьями дома, спасаясь от вынужденного безделья, Нора начала записывать сочиненные ей истории.

Это и стало ее первым шагом к карьере писателя. Первым опубликованным романом Норы стал «Ирландец-полукровка», вышедший в издательстве "Силуэт" в 1981 году. К этому времени у нее за плечами было уже три года тяжелой работы и несколько рукописей, получивших отказ. Только сочетание настойчивости, дисциплины и желания помогало ей продолжать работу.

«Я не верю в ожидание вдохновения». - Говорит Нора. - «Это моя работа - просто сесть и понять, о чем я буду писать».

И невозможно отрицать, что Нора Робертс плохо выполняет такую работу.

«Это праздник эмоций». - Рассказывает Робертс о своей работе. «Это такой поток чувств, как будто ты впервые влюблена».

В течение 1982-1984 гг. в «Силуэте» вышли 23 книги Норы Робертс, однако ее имя было мало известно широкому читательскому кругу. До тех пор, пока в 1985 году не увидел свет первый роман из цикла о семье Макгрегоров «Игра разногласий», мгновенно ставший бестселлером. Пожалуй, ее самым известным произведением является роман «Небо Монтаны» (1996 г., в России также выходил под названием «Дочь великого грешника»), семейная сага о трех сестрах, которые в ожидании большого наследства по завещанию их покойного отца, вынуждены в течение года жить вместе на ранчо.

В январе 1985 года она развелась с Рональдом, а в июле 1985 года вышла замуж за Брюса Уайлдера. Он работал плотником. Нора познакомилась с Брюсом, когда заказала ему новые книжные полки. Сейчас муж владеет книжным магазином, который сам же и построил.
Помимо многочисленных любовных романов и повестей, под псевдонимом Джей Ди Робб пишет детективные романы о лейтенанте полиции Нью-Йорка Еве Даллас.

Когда Робертс взялась писать серию книг про Еву, то решила взять псевдоним. Он сложился из имен детей и фамилии. J.D.Robb = Джей (Джейсон) + Ди (Даниэль) + Робб (Робертс).

С какой бы стороны ни посмотреть на карьеру Норы Робертс - она поистине оказалась феноменом. Цифры говорят сами за себя. Публикация «Сердце моря» (Heart of The Sea), изданная в декабре 2000 года стала ее 56-м бестселлером Нью-Йорк Таймс. В одном только 2000 году 14 ее книг, включая две написанные под псевдонимом Джей Ди Робб, пополнили списки бестселлеров Нью-Йорк Таймс. К концу 2001 года число ее опубликованных книг достигло 141. Тиражи ее книг растут с каждым годом. В одних только США книга Норы Робертс продается каждые 4 минуты. Объем продаж ее книг уже может соперничать с Даниэлой Стил.

Нора Робертс - заслуженный член общества писателей-романистов Америки (Romance Writers of America, RWA) и его Вашингтонского подразделения. Она была одной из основателей этого общества. Нора выступила с программной речью на национальной конференции этого общества в Нью-Йорке в 1994 году.

Она была первым автором, вошедшим в Зал Славы RWA и автором, получившим сотую награду общества за ее 100-й роман «Дочь великого грешника» (Montana Sky). Она была также награждена RWA Lifetime Achievement Award в 1997 году. Кроме наград RWA она также получила a Lifetime Achievement Award у Waldenbooks, B. Dalton Booksellers, the New Jersey Chapter of Romance Writers of America и BookRak Distributors.
Она также член обществ: Mystery Writers of America, Sisters in Crime, The Crime League of America and Novelists Inc.

Смуглая ведьма
Год выхода: 2015
Красавица Айона не похожа на своих друзей и подруг, она «странная»: говорит с лошадьми, и те ее понимают; умеет вызывать огонь силой взгляда… И когда девушка решается переехать в Ирландию, чтобы найти своих двоюродных брата и сестру и поближе познакомиться с ними, она даже не подозревает, какие тайны и испытания ее ждут! Сможет ли Айона смириться с тем, что она – далекий потомок настоящей ведьмы, однажды бросившей вызов колдуну? Хватит ли ей сил победить древнее Зло?
Триумф смерти
Год выхода: 2009
Серия: Ева Даллас (#2)
С жестокостью, потрясшей даже журналистов криминальной хроники, совершены убийства двух женщин – известного прокурора и восходящей телезвезды. Затаив дыхание, весь Нью-Йорк следит за расследованием, которое ведет лейтенант полиции Ева Даллас. Психологический портрет преступника до конца не объясняет мотивов его поступков, но однозначно предвещает новую кровавую драму. Для того чтобы остановить череду смертей, Еве необходимо вычислить следующую жертву и суметь остановить хладнокровного убийцу.


Иллюзия
Год выхода: 2014
Серия: Ева Даллас (#45)
Лейтенант Ева Даллас вынуждена взяться за новое расследование. В баре, расположенном в центре города, произошла настоящая бойня, и начали ее сами посетители. Выжившие утверждают, что внезапно почувствовали ярость, что видели чудовищ и рой пчел. Ева подозревает, что в воздух был распылен неизвестный наркотик, но зачем кому-то понадобилось устраивать весь этот хаос? Ко всему прочему владельцем заведения оказался муж Евы, Рорк. Возможно, это просто совпадение, но Ева намерена найти злоумышленников...
Незавершенные дела
Год выхода: 2014
Свои амбиции мистер Секстон, в прошлом не слишком удачливый музыкант, намеревался удовлетворить за счет карьеры дочери. Ванессе было шестнадцать лет, когда он увез ее в Европу от матери и от Брэди Такера, молодого человека, в которого девушка была отчаянно влюблена. Труды отца оправдались. Двадцативосьмилетняя пианистка Ванесса Секстон — лауреат многих международных премий, выступает на лучших сценах мира, но при этом одинока и несчастлива. Однажды она возвращается в родной город с единственной...
Затерянные в смерти (сборник)
Год выхода: 2011
На туристическом пароме при загадочных обстоятельствах пропала пассажирка. Ева Даллас, лейтенант нью-йоркской полиции, не сомневается, что женщина мертва. Но последовавшие за этим события заставят Еву не раз усомниться в своих догадках. Круг подозреваемых в преступлении слишком велик. Даже Рорк – ее собственный муж – не останется вне подозрений… («Затерянные в смерти») Также на страницах этого сборника – удивительные романтические истории популярных американских писательниц – Патриции Гэфни...
Время не властно
Год выхода: 2010
Циничный Джейкоб Хорнблауэр отправился в прошлое следом за братом Калебом, космическим дальнобойщиком, который остался в XX веке из-за любви к красавице Либерти Стоун. Джейкоб хочет вернуть Калеба домой, в будущее. Но встреча с сестрой Либерти, импульсивной и страстной Санни, меняет его планы. Способен ли мужчина, который не верит в любовь, понять, что страсть побеждает время?
Обманутое время
Год выхода: 2010
Космического дальнобойщика Калеба Хорнблауэра отбросило в прошлое. Его звездолет приземлился в труднодоступной, малонаселенной местности. Едва ли он смог бы самостоятельно выпутаться из этой ситуации, если бы не помощь Либерти Стоун, живущей поблизости в горной хижине. И все-таки самым большим испытанием для него стала не проблема возвращения в XXIII век, а страсть к красавице Либерти, которая доказала ему, что любовь побеждает время.
Ореол смерти («Последняя жертва»)
Год выхода: 2004
С жестокостью, потрясшей даже журналистов криминальной хроники, совершены убийства двух женщин — известного прокурора и восходящей телезвезды. Затаив дыхание, весь Нью-Йорк следит за расследованием, которое ведет лейтенант полиции Ева Даллас. Психологический портрет преступника до конца не объясняет мотивов его поступков, но однозначно предвещает новую кровавую драму. Для того чтобы остановить череду смертей, Еве необходимо вычислить следующую жертву и суметь остановить хладнокровного убийцу…
Плоть и кровь
Год выхода: 2003
Нью-Йорк потрясен чередой загадочных самоубийств. Молодые, благополучные, здоровые люди уходят из жизни с улыбкой на устах. Кто-то внедряется в сознание людей, руководит их действиями, заставляет совершать непоправимое… Следствие ведет лейтенант полиции Ева Даллас — только она может предотвратить новые смерти и найти убийцу, но успеет ли? Ведь следующей жертвой должна стать она…
Бархатная смерть
Год выхода: 2009
Впервые на русском! Новый захватывающий роман одной из самых популярных писательниц в мире. Преуспевающий бизнесмен найден мертвым в своей постели. Антураж смерти шокирует: судя по всему, гибели несчастного предшествовала жестокая эротическая игра, зашедшая слишком далеко. Но лейтенант нью-йоркской полиции Ева Даллас не может найти никаких подтверждений этой версии в жизни убитого. Он был достойным, порядочным человеком, никогда не изменял жене, – утверждают все в один голос. А вот жена ему...
Секс как орудие убийства
Год выхода: 2003
С таким странным убийством Ева Даллас еще не встречалась: кро­вать усыпана лепестками роз, тихая музыка, вино, свечи… Все говорит об обольщении – не о смерти, и все же женщина мертва. Возможно, это со­всем не входило в планы убийцы, но Ева понимает, что теперь ему оста­ется либо залечь на дно, изнывая от страха, либо начать новую охоту. Впрочем, хищник, почуяв кровь, редко довольствуется одной жертвой… Роман так же издавался как «Искушение смерти»
Ей снилась смерть
Год выхода: 2001
Лейтенант нью-йоркской полиции Ева Даллас в детстве подвер­глась сексуальному насилию со стороны собственного отца. Это по­трясение не прошло для Евы бесследно: каждое преступление, совершенное на сексуальной почве, которое ей приходится расследовать, кажется Еве направленным лично против нее. А серия убийств, захлестнувших Нью-Йорк в канун Рождества, к тому же связана с кровосмесительством…
Я, опять я и еще раз я
Год выхода: 2005
У себя в кабинете, в строго охраняемой частной клинике, убит пластический хирург с мировым именем Уилфрид Айкон. Кто и почему мог убить человека, репутация которого была безупречна, а авторитет непререкаем?! Лишь лейтенант Ева Даллас, вопреки мнению друзей и знакомых, не верит в его безупречность. «Таких чистеньких не бывает!» — утверждает она. Кто же он, этот благородный доктор Айкон: бескорыстный подвижник или опасный маньяк? Ева упорно ищет убийцу, но теперь уже не только для того, чтобы...
Свидетельница смерти
Год выхода: 2002
Лейтенант полиции Ева Даллас расследует новое преступление, кото­рое на этот раз произошло прямо на ее глазах, в театре, во время представления. Вместо бутафорского ножа в руке главной героини ока­зался настоящий… Теперь Ева не просто ведет следствие, она еще является важным свидетелем, что ставит ее в довольно трудное положение. А когда пресса узнает, что театр принадлежит ее мужу Рорку, начинается такой скандал, что единственный выход – расследовать все как можно быстрее. Но мир театра – это...
Возмездие
Год выхода: 2000
И вновь на улицах Нью-Йорка погибают люди… Преступник бросает вызов лейтенанту полиции Еве Даллас. О каждом своем преступлении он рассказывает ей по телефону, загадывая все новые и новые загадки. Он считает себя ангелом мщения, его девиз: «Око за око!». Как остановить его, как спасти следующую жертву? Ева должна действовать быстро, она понимает, что главной целью этого безумца является ее муж Рорк…
Жертвоприношение (Ритуал смерти)
Год выхода: 2003
В чем разница между черной и белой магией? Может ли сын маньяка-убийцы найти в себе силы, чтобы служить добру? Все эти вопросы предстоит решить Еве Даллас, лейтенанту нью-йоркской полиции. Она не верит в Сатану и твердо знает: зло всегда творят конкретные люди. Бросив вызов Еве, преступники не учли одного – тот, кто любит, наделен даром предвидения, а значит, ему не страшны никакие колдовские ухищрения.
Смерть по высшему разряду
Год выхода: 2002
В номере роскошного отеля убита девушка, задушена серебряной проволокой. Ее убийца – известный, очень дорогой киллер, любитель музыки и роскошной жизни, за которым вот уже двадцать лет безуспешно гоняются ФБР и Интерпол. Теперь за дело берется Ева Даллас – лейтенант нью-йоркской полиции. Она знает убийцу, но, чтобы распутать серию на первый взгляд бессмысленных убийств, этого мало. Она чувствует, что в дело замешан кто-то достаточно могущественный, и удар, в конечном счете, будет нанесен по ее...
Маленькая частная война
Год выхода: 2005
Все члены семьи адвоката Гранта Свишера убиты ночью в своих постелях. Лейтенант нью-йоркской полиции Ева Даллас сразу понимает, что это работа профессионалов. Убийцы допустили только одну ошибку: не заметили девятилетнюю дочь Свишеров, прятавшуюся в темной кухне. И теперь с помощью маленькой очевидицы Еве предстоит найти убийц. Едва начав расследование, она понимает, что ответить на вопрос «кто?» можно, только получив ответ на вопрос «за что?». Жестокое убийство целой семьи оказалось лишь...