Граница надежд
Год выхода: 1981
В трилогии болгарского военного писателя, включающей романы «На третий день к вечеру...», «Возвращение» и «Граница надежд», повествуется о становлении болгарской Народной армии. Автор создает мужественные образы патриотов, показывает их богатые волевые качества, рисует жизнь и быт, раскрывает проблемы и трудности, которые героям романа приходится преодолевать при строительстве новой армии. Книга рассчитана на массового читателя.
Горячее лето
Год выхода: 1966
«Горячее лето» — это повесть о наших современниках. Идет нелегкий послевоенный 1947 год. В сибирском городе строится поселок Степной при крупном заводе. Молодые строители — те, что брали Берлин и Прагу, и те, кто «не поспел» на войну по возрасту — ищут верные пути в жизни: в труде, в дружбе, в любви. Они не хотят компромиссов. В борьбе взглядов закаляются характеры. В борьбе добывается счастье.


Сочинения
Год выхода: 1985
Бывший крепостной, а со временен издатель и общественный деятель, про заик поэт, критик, хозяин (вместе с женой поэтессой Каролиной Павловой) литературного салона, который посещали: Лермонтов. Вяземский, братья Боратынские, Герцен, Чаадаев и др. Николай Филиппович Павлов (1804–1864) заметная фигура в культурной жизни России 30 — 50-х годов прошлого века. Блестящий беллетрист. так отзывался о нем В. Г. Белинский Повести его пользовались широкой популярностью у читателей. Пушкин, Гоголь, Герцен,...
Алёша Карпов
Год выхода: 1977
Повесть охватывает события, происходившие на Урале с 1905 года до Великой Октябрьской социалистической революции. Герой повести — Алеша Карпов становится не только очевидцем, но и участником революционных событий. Он всей душой на стороне своих взрослых друзей — рабочих, большевиков.