Об автореподробнее
Родился: 7 июля 1907 г., Батлер, Миссури, США
Умер: 8 мая 1988 г., Кармел, Калифорния, США

РОБЕРТ ЭНСОН ХАЙНЛАЙН — американский писатель, один из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики.
Роберт Хайнлайн является самым влиятельным писателем умозрительной фантастики, чьи произведения захватывают умы новых и новых поколений. Хайнлайн опубликовал более 100 произведений, коротких рассказов и статей. Он выиграл шесть Премий Хьюго. По мотивам его произведений было поставлено четыре полнометражных кинофильма и пять телевизионных сериалов. Через пятнадцать лет после его смерти большинство его произведений продолжают издаваться на многих языках, и его влияние четко прослеживается в произведениях многих важных авторов сегодняшних дней. Основная тема, превалирующая во всех е работах Хайнлайна - это практические преимущества деятельности людей в космосе. Несмотря на то, что он никогда не закрывал глаза на колоссальные расходы и отрицательные стороны последствий технологического роста, у него было ясное видение важности такого роста для прогресса человечества и способности его выживания. Значительная часть его произведений была опубликована задолго до того, как Нейл Армстронг сделал первый шаг по поверхности Луны. Он писал вопреки превалирующему в то время мнению о том, что такие попытки были непрактичными и невозможными. Большинство из тех, кто вырос на его романах, добились значительного прогресса в освоении космоса. Они работают в организациях аэрокосмической промышленности по всему миру. Многие их них говорят, что были впервые воодушевлены Робертом Хайнлайном и его произведениями и именно поэтому выбрали занятие. связанное с космосом. Сегодня в южном полушарии Марса есть небольшой элемент рельефа, названный кратером Хайнлайна в честь человека, ставшего самым любимым писателем, который мечтал о тех людях, которые когда-нибудь придут сюда жить и процветать.

Звездный десант (сборник)
Год выхода: 2004
В эту книгу вошли три культовых романа великого мастера, каждый из которых в момент своего выхода произвел революцию в мировой фантастике и знаменовал собой новую эпоху в творчестве Роберта Хайнлайна.
Гражданин Галактики (сборник)
Год выхода: 2008
В очередной том полного собрания сочинений Роберта Энсона Хайнлайна (1907–1988) вошли классические романы писателя, укрепившие его славу одного из лучших фантастов столетия. Новый взгляд на пространство-время, научные размышления и захватывающие приключения лежат в основе произведений, составивших эту книгу.


История Будущего. Миры Роберта Хайнлайна. Том 22
Год выхода: 1994
В данный том собрания сочинений великого американского фантаста вошли его рассказы и повести, составившие первые тома легендарной "Истории будущего". Это произведения о драматическом покорении Луны и ближнего космоса, о героизме простых людей, которые сталкиваются с невероятными сложностями и порой попадают в безвыходные ситуации, но становятся победителями благодаря силе духа и логическому мышлению.
Рассказы. Миры Роберта Хайнлайна. Том 25
Год выхода: 1994
В данный том собрания сочинений Роберта Хайнлайна, вошли два авторских сборника рассказов: Robert Anson Heinlein. The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag. 1959. Robert Anson Heinlein. Expanded Universe. 1980. И сборник «Ящик пандоры», посвященный в основном критике СССР.
Двойная звезда [Двойник; Дублер; Звездный двойник; Мастер перевоплощений]
Год выхода: 2002
Серия: Фантастика
Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренцо Смайт — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением. Эта роль требует полного вживания в образ, и Смайту удается осуществить его настолько...
Морин и Клифф
Из предисловия автора: «Как-то раз редактор, которая не любила научную фантастику (и меня вместе с ней), но обожала мои большие тиражи, принимая от меня ежегодный роман для мальчиков, проворчала, что на самом-то деле она хотела бы, чтобы кто-нибудь написал рассказы для девочек. „Отлично! — сказал я. — Я напишу рассказ для девочек. Когда он вам нужен?“ Она была поражена. Ее оскорбило и, вместе с тем, позабавило нелепое и самонадеянное предположение, что обычный мужчина может писать рассказы для...
Уплыть за закат
Год выхода: 1994
В этот том вошел последний из романов Хайнлайна — «Уплыть за закат», сводящий воедино все сюжетные линии цикла «История будущего» и примыкающих к нему романов. Содержание: Уплыть за закат (перевод Н. Виленской)
Там, за гранью. Уолдо. Корпорация «Магия»
Год выхода: 1994
В этот том вошел роман «Там, за гранью» (перевод выполнен А. Балабухой, но подписан псевдонимами) и повести из авторского сборника «Уолдо» и «Магия Инкорпорейтед» (1950). Содержание: Там, за гранью (перевод А. Дмитриева, С. Фомченко) Уолдо (перевод К. Слепяна) Корпорация «Магия» (перевод И. Гуровой)
Шестая колонна. Дети Мафусаила
Год выхода: 1994
В этот том вошли два ранних произведения Хайнлайна — роман «Дети Мафусаила» из цикла «История будущего» и роман «Шестая колонна». Содержание: Шестая колонна (перевод А. Иорданского) Дети Мафусаила (перевод П. Киракозова)
Космическое семейство Стоун. Корабль «Галилей»
Год выхода: 1994
В этот том вошли романы для подростков «Космическое семейство Стоун» и «Ракетный корабль «Галилей». Этот последний назван так только в оглавлении, а на титульном листе и шмуцтитуле — просто «Корабль «Галилей»». Содержание: Космическое семейство Стоун (перевод Н. Виленской) Корабль «Галилей» (перевод А. Шарова, Р. Волошина)
Свободное владение Фарнхэма. Пасынки Вселенной
Год выхода: 1993
В этот том вошел роман «Пасынки Вселенной» из цикла «История будущего» и внецикловый роман «Свободное владение Фарнхэма». Содержание: Свободное владение Фарнхэма (перевод П. Киракозова) Пасынки Вселенной (перевод Ю. Зараховича)
Кукловоды. Дорога доблести
Год выхода: 1992
Роберт Энсон Хайнлайн — «Гранд-мастер» американской и мировой science fiction, неоднократный лауреат премий «Хьюго» и «Небьюла», еще при жизни обеспечивший себе место в «Зале Славы НФ», один из величайших авторов XX века, во многом определивших лицо современной научной фантастики. Его произведения экранизированы и переведены на множество языков, его неудержимая фантазия до сих пор изумляет все новые поколения читателей. В данный том вошли его избранные романы. Содержание: 1. Кукловоды...
Испытание космосом (перевод Г. Усовой)
Год выхода: 1991
Уильям Коул, проработавший всю жизнь на межпланетных трассах, во время ремонта космического корабля "Валькирия" срывается в открытый космос. Его удается спасти, но психологическая травма слишком сильна и он заболевает тяжелейшей формой акрофобии - боязни высоты. Отныне дорога в космос для него закрыта...
Пятьдесят первый дракон
Год выхода: 1990
СОДЕРЖАНИЕ: Хейвуд Браун Пятьдесят первый дракон (пер. В.Постникова) Роберт Артур Марки страны Эльдорадо (пер. А. Корженевского) Эдвард Д. Хоч Зоопарк (пер. В.Постникова) Алан Аркин Кулинарные возможности (пер. А. Корженевского) Роберт Хайнлайн …А еще мы выгуливаем собак (пер. А. Корженевского) Курт Сайодмак Целебная сила греха (пер. В.Постникова) Теодор Томас Целитель (пер. А. Корженевского) Составление: Г.Кузьминова Художник: А.Егоров При участии...
Звездный десант
Год выхода: 2006
«Звездный десант», посвященный столь близкой автору и актуальной для нашего времени военной теме, стал одним из самых популярных романов Хайнлайна и был положен в основу сюжета нашумевшего одноименного фильма.
Дорога Славы (сборник)
Год выхода: 1992
Головокружительные приключения, философия, эротика, политика, юмор — все это найдет читатель в романе классика американской фантастики Р.Э.Хайнлайна “Дорога Славы”. В сборник включены также романы о космических приключениях — “Красная планета” и “Фермер в небе”. СОДЕРЖАНИЕ: ДОРОГА СЛАВЫ (перевод М.Муравьева) КРАСНАЯ ПЛАНЕТА (перевод М.Астафьева) ФЕРМЕР В НЕБЕ (перевод И.Горачина) Составитель: И.В.Резанова Художник: С.Филяев На форзацах, использованы иллюстрации художника: Дэвида...
Туннель в небе
Год выхода: 1994
Мир далекого будущего. Студентам для прохождения экзаменов необходимо пройти серьезную проверку на выживание. Неполадки в аппаратуре приводят к тому, что герои произведения попадают на заброшенную планету.
Крылья ночи
Год выхода: 1990
В сборник современной зарубежной фантастики включены произведения писателей капиталистических стран: роман Р.Хайнлайна «Пасынки Вселенной», повести и рассказы У.Ле Гуин, Р.Брэдбери, Р.Шекли, Э.Нортон и др. Его главные темы — освоение космического пространства, контакт с братьями по разуму, человек в экстремальной ситуации. Содержание: Геннадий Ануфриев, Станислав Солодовников. КОСМОС ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ Пасынки Вселенной Урсула Ле Гуин. ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ (перевод И. Можейко), рассказ Артур...