Об автореподробнее
Родился: 7 июля 1907 г., Батлер, Миссури, США
Умер: 8 мая 1988 г., Кармел, Калифорния, США

РОБЕРТ ЭНСОН ХАЙНЛАЙН — американский писатель, один из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики.
Роберт Хайнлайн является самым влиятельным писателем умозрительной фантастики, чьи произведения захватывают умы новых и новых поколений. Хайнлайн опубликовал более 100 произведений, коротких рассказов и статей. Он выиграл шесть Премий Хьюго. По мотивам его произведений было поставлено четыре полнометражных кинофильма и пять телевизионных сериалов. Через пятнадцать лет после его смерти большинство его произведений продолжают издаваться на многих языках, и его влияние четко прослеживается в произведениях многих важных авторов сегодняшних дней. Основная тема, превалирующая во всех е работах Хайнлайна - это практические преимущества деятельности людей в космосе. Несмотря на то, что он никогда не закрывал глаза на колоссальные расходы и отрицательные стороны последствий технологического роста, у него было ясное видение важности такого роста для прогресса человечества и способности его выживания. Значительная часть его произведений была опубликована задолго до того, как Нейл Армстронг сделал первый шаг по поверхности Луны. Он писал вопреки превалирующему в то время мнению о том, что такие попытки были непрактичными и невозможными. Большинство из тех, кто вырос на его романах, добились значительного прогресса в освоении космоса. Они работают в организациях аэрокосмической промышленности по всему миру. Многие их них говорят, что были впервые воодушевлены Робертом Хайнлайном и его произведениями и именно поэтому выбрали занятие. связанное с космосом. Сегодня в южном полушарии Марса есть небольшой элемент рельефа, названный кратером Хайнлайна в честь человека, ставшего самым любимым писателем, который мечтал о тех людях, которые когда-нибудь придут сюда жить и процветать.

Цель высшая моя
Все знают, что нарушители правил дорожного движения, мягко говоря, вонючки. Но никто не знал, что однажды наступит день, когда это выражение перестанет быть фигуральным — и они действительно завоняют! Еще один рассказ-аутсайдер, родившийся весной 1939-го.
Крысолов
В 1939-м в воздухе пахло войной, и Хайнлайн не мог не чувствовать этого. То была его первая попытка выписать человечеству рецепт прекращения войн. Один из ранних рассказов, многократно отвергнутый редакторами.


Восьмой день творения
Авторская редакция «Аквариума с золотыми рыбками». «Теперь нет никакой возможности определить дату, когда Земля была захвачена инопланетянами, можно быть только уверенным в том, что это произошло до 1600 г. от Р.Х. Если, конечно, она действительно была захвачена…»
Свободное владение Фарнхэма
Год выхода: 1992
Серия: Осирис (#26)
Автор этой книги — один из немногих «грандмастеров», которые сделали американскую фантастику именно такой, какой мы ее знаем: беспредельно-смелой, увлекательной, понятной читателям всего мира. Из необозримого творческого наследия Р. Хайнлайна (1907–1988) отобраны наиболее характерные произведения. Переводчики в книге не указаны. Хотя переводчики в книге не указаны, однако перевод Звездных рейнджеров, безусловно, принадлежит А.Дмитриеву, перевод Реквиема — А.Корженевскому, перевод рассказов Да...
Звездный зверь: Астронавт Джоунз. Звездный зверь. Туннель в небе
Год выхода: 1993
Серия: Осирис (#29)
Роберт Хайнлайн первым получил звание Великого Мастера, присуждаемое ассоциацией писателей-фантастов Америки, за романы, посвященные космосу, контактам землян с Инопланетянами. В противовес космическим суперменам в его произведениях выведены многогранные и трагические характеры, глубоко чувствующие личности; писатель говорит о ценности жизни, о силе разума, и это приближает фантастику к реальности, к решению общечеловеческих проблем.
Время звезд (сборник)
Год выхода: 1993
Серия: Sf
Роберт Хайнлайн — знаменитый американский писатель-фантаст, вошел в литературу в начале 40-х годов и оказал огромное влияние на развитие жанра НФ. По мнению большинства авторитетных исследователей американской фантастики, именно Р. Хайнлайн заложил основы наиболее интересного направления НФ — социальной фантастики. Межгалактические путешествия, телепатия, встречи со страшными чудовищами, невероятные опасности, подстерегающие героев на каждом шагу, война с мутантами — все это лежит в основе...
Магия. Инкорпорейтед
Год выхода: 1993
Творчество Роберта Хайнлайна, одного из популярных американских писателей-фантастов, стало известно нашему читателю только в последнее время. Оригинальный сюжет, добрый юмор, элементы эротики, обеспокоенность будущим человечества заставляют пережить вместе с автором удивительные приключения героев.
Когда-то там
Год выхода: 1992
В результате семинара, посвященного природе времени, из кабинета профессора Фроста исчезло несколько студентов. Вызванный для допроса в полицию, сам профессор словно испарился из тюремного фургона… Путешествия доктора Фроста и его студентов по потокам времени.
Искатель. 1965. Выпуск №5
Год выхода: 1965
На 1-й стр. обложки: рисунок В. КОВЕНАЦКОГО к рассказу К. Фиалковского «Нулевое решение». На 2-й стр. обложки: рисунок Г. КОВАНОВА. «Острова Курильские» к очерку А. Пушкаря «Встречь солнца». На 4-й стр. обложки: советский лайнер «Антей». Фото Т. МАГДЫ.
Фрайди [= Пятница, которая убивает; Меня зовут Фрайди]
Год выхода: 1993
Фрайди — девушка непростая. Она с легкостью уходит от слежки, способна убивать голыми руками и выносить нечеловеческие пытки, а также обладает массой других достоинств. Она — агент могущественной тайной организации, сфера деятельности которой — вся Земля, а также другие планеты. А еще Фрайди отличается от окружающих своим происхождением — ведь «ее мать — пробирка, а отец — скальпель». Попросту говоря, она — искусственный человек, выращенный в лаборатории…
Космический патруль [=Космический кадет]
Год выхода: 1991
Героям романа «Космический кадет», новобранцам космической Академии Межпланетного Патруля, предстоит выдержать сложнейшие испытания, чтобы стать космическими патрульными, призванными защищать конституцию Солнечной Федерации и поддерживать мир в Солнечной Системе.
Будет скафандр – будут и путешествия
Замечательный, добрый и динамичный роман мастера пера Р. Хайнлайна способен увлечь как детей, так и взрослых. Что надо для хорошего и невероятного приключения? Всего лишь целеустремленность, смелость, добро и… старый скафандр, выигранный в лотерею.
Звездный зверь
Год выхода: 2004
В романе ведётся повествование о загадочном существе, инопланетянине, домашнем животном Ламмоксе, которое живёт у своего приятеля и самого близкого друга Джона Томаса Стюарта. Но вырвавшись однажды из своего маленького мира, Ламмокс сразу же приковывает к себе внимание. Люди, увидев непонятное для себя существо, решили уничтожить его. Но вот только уничтожить Ламмокса оказалось не так-то просто — выясняется, что диковинный и неудобный зверь, оказывается разумный житель дальней планеты, от...
Солнце на продажу (сборник рассказов)
Год выхода: 1983
В книге собраны научно-фантастические повести и рассказы писателей фантастов из Польши, США и Великобритании на темы экологии и охраны окружающей среды. СОДЕРЖАНИЕ Дм. Биленкин. Извлечение из урока У.Пауэрс. Нечем дышать. Пер. с англ. И.Можейко Э.Роудс. Солнце на продажу. Пер. с англ. Э.Башиловой Л.Бигл-младший. Памятник. Пер. с англ. С.Васильевой Р.Хайнлайн. Наш прекрасный город. Пер. с англ. Ил. Полоцка Р.Сильверберг. Звероловы. Пер. с англ. В.Вебера Дж. Уайт....
НФ: Выпуск 7
Год выхода: 1967
Помимо великолепной новеллы М. Емцева и Е. Парнова «Оружие твоих глаз», в антологию вошли произведения известных советских фантастов О. Ларионовой, В. Щербакова, А. Мирера, В. Григорьева и других. Зарубежная фантастика представлена двумя Гранд Мастерами Хьюго — рассказы Пола Андерсона и Роберта Хайнлайна не оставят равнодушными читателя.
НФ: Выпуск 16
Год выхода: 1975
В очередной сборник научной фантастики включены художественные произведения в основном молодых советских писателей, рассказы Д. Кристофера, Р. Хайнлайна, предисловие известного писателя-фантаста А. П. Казанцева, статья о проблемах иноцивилизации.
НФ: Выпуск 6
Год выхода: 1967
Альманах вобрал произведения известных советских фантастов, среди которых отметим «Минотавра» Г.Гора и «Крылья Гарпии» Г.Гуревича. Зарубежная фантастика представлена четырьмя разноплановыми великолепными новеллами на любой вкус таких корифеев фантастики, как Роберт Хайнлайн, Эрик Ф. Рассел (его «Абракадабра» получила премию Хьюго), Альфред Бестер и мастер триллера Роберт Блох.
Чужак в чужой стране
Год выхода: 2003
Роберт Хайнлайн является безоговорочно самым популярным и любимым автором-фантастом в США. По опросу журнала «Локус», Хайнлайн назван «Лучшим автором НФ всех времен», он — первый обладатель титула «Гранд Мастер», лауреат четырех премий Хьюго. А роман «Чужак в чужой стране» — безусловно, лучшее произведение Хайнлайна, ставшее культовой книгой для любителей фантастики всего мира.