Об автореподробнее
Родился: 24 февраля 1976 г., Кирьят-Ата, округ Хайфа, Израиль

Юваль Ной Харари (Yuval Noah Harari ) - профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме. Автор международного бестселлера "Sapiens: Краткая история человечества" (Sapiens: A Brief History of Humankind), переведенного на 30 языков.

С 1993 по 1998 гг. бакалавриат и магистратура в Еврейском университете в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), специализация - история средних веков и история войн. Докторскую степень получил в 2002 г. в колледже Иисуса, Оксфорд (Jesus College, Oxford). С 2003 по 2005 гг. пост докторантура, проводил исследования за счет средств благотворительного Фонда Ротшильдов Yad Hanadiv в Израиле.

В настоящее время в сфере интересов Харари всемирная история и макро-исторические процессы. Область его исследований включает в себя поиск ответов на вопросы: Как взаимосвязаны между собой история и биология? В чем заключается основное различие между человеком разумным и другими животными? Существует ли такое понятие как историческая справедливость? Движется ли история в определенном направлении? Становятся ли люди счастливее по сравнению со своими предшественниками?

Юваль Харари опубликовал множество статей и книг, включая "Special Operations in the Age of Chivalry, 1100–1550"; "The Ultimate Experience: Battlefield Revelations and the Making of Modern War Culture, 1450–2000"; "The Concept of ‘Decisive Battles’ in World History", "Armchairs, Coffee and Authority: Eye-witnesses and Flesh-witnesses Speak about War, 1100-2000". Самая его известная книга "Sapiens: A Brief History of Humankind", в ней рассматривается вся история человечества, от эволюции человека разумного в Каменном Веке вплоть до попыток дать прогноз сущестования цивилизации 21 века.

Первое издание данной книги привлекло внимание не только академических кругов, но и широкой публики. Еще большую популярность. Харари удалось снискать, разместив свои лекции на Youtube. Их посмотрели десятки тысяч израильтян. Всемирная слава пришла после бесплатного онлайн-курса на Coursera, на который записалось больше 100 тысяч людей.
В 2012 г. был принят в Академию молодых ученых Израиля (Young Israeli Academy of Sciences). В 2015 году Марк Цукерберг, основатель Facebook, отобрал бестселлер Харари в рамках своего онлайн книжного клуба A Year of Books.

21 урок для XXI века
В своей книге «Sapiens» израильский профессор истории Юваль Ной Харари исследовал наше прошлое, в «Homo Deus» — будущее. Пришло время сосредоточиться на настоящем! «21 урок для XXI века» — это двадцать одна глава о проблемах сегодняшнего дня, касающихся всех и каждого. Технологии возникают быстрее, чем мы успеваем в них разобраться. Хакерство становится оружием, а мир разделён сильнее, чем когда-либо. Как вести себя среди огромного количества ежедневных дезориентирующих изменений? Профессор...
21 урок для XXI века [с комментированными отличиями перевода и переводом пропусков]
Год выхода: 2019
«В мире, перегруженном информацией, ясность – это сила. Почти каждый может внести вклад в дискуссию о будущем человечества, но мало кто четко представляет себе, каким оно должно быть. Порой мы даже не замечаем, что эта полемика ведется, и не понимаем, в чем сущность ее ключевых вопросов. Большинству из нас не до того – ведь у нас есть более насущные дела: мы должны ходить на работу, воспитывать детей, заботиться о пожилых родителях. К сожалению, история никому не делает скидок. Даже если будущее...


Homo Deus. Краткая история будущего
Год выхода: 2018
В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. «Homo Deus» является своего рода продолжением темы – это попытка заглянуть в будущее. Что произойдет, когда Google и Facebook будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный...
Sapiens. Краткая история человечества
Год выхода: 2011
Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, — ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и...