Об автореподробнее
Родилась: 31 июля 1973 г., Тегеран, Иран

Кассандра Клэр (Cassandra Clare) – псевдоним американского автора юношеской литературы.

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии. Кассандра окончила школу в Лос-Анджелесе. В старших классах она начала писать истории, преимущественно для развлечения одноклассников, в их числе был и эпический роман “The Beautifull Cassandra”, по мотивам одноименного рассказа ранних лет Джейн Остен. Из этого же рассказа родился псевдоним автора.

После колледжа Кассандра жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, работала на развлекательные журналы и даже на несколько весьма сомнительных бульварных газет, описывая кругосветные путешествия Бранджелины и беды с гардеробом Бритни.

Еще до издания собственной трилогии The Mortal Instruments, Кассандра Клэр прославилась в кругах фанатов Гарри Поттера и Властелина Колец. Под схожим псевдонимом - Cassandra Claire, она написала The Draco Trilogy – один из самых известных фанфиков про тяжкую жизнь Драко Малфоя, заработавший похвалы даже от The Times, где его назвали “жемчужиной настолько превосходного качества, что она повышает ценность всего цикла о Гарри Поттере”. А The Very Secret Diaries, написанные по Властелину Колец и породившие множество подражателей, были названы в The Daily Telegraph “культовой классикой”.

Над собственной серией - The Mortal Instruments, Кассандра начала работать в 2004 году, вдохновляясь городским ландшафтом Манхэттена.

На данный момент у Кассандры Клэр опубликовано уже восемь романов (пять - из бывшей "трилогии" The Mortal Instruments, разросшейся до шести книг, и три - из трилогии-приквела The Infernal Devices) и несколько рассказов в различных сборниках. Шестая книга цикла The Mortal Instruments назначена на 19 марта 2014 года.

После завершения трилогии The Mortal Instruments Кассандра Клэр планирует взяться за новую спин-оффную серию книг про сумеречных охотников под названием The Dark Artifices, выход первой книги назначен на 2015 год. Действие новой трилогии будет происходить в современном Лос-Анжелесе.

В конце октября 2013 года также обещан выход книги The Shadowhunter's Codex.

Курс настоящей любви (и первых свиданий)
Серия: Хроники Бейна (#10)
Похоже, Магнус Бейн и Алек Лайтвуд влюбились, но сначала у них было первое свидание. Когда маг Магнус Бейн встречает Сумеречного охотника Алека Лайтвуда, между ними проскакивает искра. А то, что происходит на их первом свидании, зажигает настоящее пламя…
Спасение Рафаэля Сантьяго
Серия: Хроники Бейна (#6)
В Манхэттене пропал подросток, Рафаэль Сантьяго, и Магнус Бейн должен его разыскать, пока еще не слишком поздно. В 1950-е годы в Нью-Йорке обезумевшая мать нанимает Магнуса Бейна, чтобы тот нашел ее пропавшего сына Рафаэля. Но даже если Рафаэля можно найти, то можно ли его спасти?


Последнее противостояние Нью-Йоркского Института
Серия: Хроники Бейна (#9)
В бою Магнус встречает Валентина, когда Круг атакует жителей Нижнего мира Нью-Йорка. Во время мятежа Круг Валентина следует за жителями Нижнего мира в Нью-Йорке… и Сумеречные охотники Института должны решить, присоединиться ли к нему или бороться с Магнусом и ему подобными. Вот тогда Магнус впервые встречает Джослин, Люка и Стивена — но не в последний раз. Это происходит незадолго до того, как Джослин разыскивает его…
Расцвет отеля Дюморт
Серия: Хроники Бейна (#5)
В 1920-е годы в Манхэттене Магнус Бейн веселится с элитой в одном гламурном и популярном местечке Эпохи Джаза. Бессмертный Магнус Бейн большую часть своего времени проводит в ревущих двадцатых: он обосновался в нью-йоркском обществе и процветает среди модной джазовой культуры. Нет ничего лучше, чем посмотреть и показать себя в очаровательном отеле Дюморт, новом сверкающем дополнении к пейзажу Манхэттена. Но в игру могут вступить совсем другие чары…
Наследник полуночи
В Лондоне эдвардианской эпохи Магнус Бейн обнаруживает старых друзей и новых врагов, а также сына своего бывшего приятеля Уилла Херондэйла. Одно из десяти приключений «Хроник Бейна». Магнус считал, что больше никогда не вернется в Лондон, но соблазняется заманчивым предложением Татьяны Блэкторн, чьи планы, касающиеся ее красивой молодой подопечной, гораздо ужаснее, чем мог предположить Магнус. В Лондоне на рубеже веков Магнус Бейн находит старых друзей и встречает удивительного молодого...
Город потерянных душ [любительский перевод]
Серия: Орудия смерти (#5)
Демонесса Лилит была повержена, и Джейс смог освободиться из заточения. Но когда Сумеречные охотники приходят к нему на помощь, они не обнаруживают ничего, кроме крови и битого стекла. Кроме любимого Клэри пропал и другой юноша — Себастиан, сын ее отца Валентина и главный ее недруг, призванный сделать то, что не удалось отцу — подчинить своей воле команду Сумеречных охотников. Какую бы магию не использовало Братство, ни одного пропавшего обнаружить не удается. Впрочем, Джейс не смог бы долго...
Что купить Сумеречному охотнику, у которого все есть (ЛП)
Год выхода: 2013
Серия: Хроники Бейна (#8)
Что купить Сумеречному охотнику, у которого все есть (и с которым ты все равно не встречаешься официально). Магнус Бейн может и не встречается с Алеком Лайтвудом, но совершенно точно ему необходимо найти для него идеальный подарок на день рождения. В период между Городом Праха и Городом Стекла маг Магнус Бейн решает найти самый лучший, какой только возможно, подарок на день рождения Алеку Лайтвуду, Сумеречному охотнику, с которым он может и не встречается. А также ему приходится разбираться с...
Поцелуй венчности
Год выхода: 2011
Вашему вниманию предлагается тринадцать романтических историй о вампирах! Темные, волнующие грезы о клыкастых красавцах, лихие повороты детективных сюжетов, картины кровавых пиршеств и мистических обрядов, опасные путешествия и встречи — все это и многое другое вы найдете на страницах этой книги. Это истории о молодых людях, которые больше всего на свете хотят остаться молодыми — любой ценой. Хотите узнать, как дорого стоит поцелуй вечности?
Draco Veritas
Серия: Драко (#3)
Трилогия (Draco Dormiens, Draco Sinister, Draco Veritas) о Драко Малфое - культовое произведение, написанное по мотивам книг Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер. Автор трилогии - знаменитая в фэндоме Гарри Поттера писательница - Кассандра Клэр (ее другие популярные произведения: трилогия "Смертельные орудия" и The Very Secret Diaries). Сюжет разворачивается вокруг отпрыска древнего колдовского рода Малфоев, главного противника Гарри Поттера в школе - Драко Малфоя
Draco Dormiens
Серия: Драко (#1)
Трилогия (Draco Dormiens, Draco Sinister, Draco Veritas) о Драко Малфое - культовое произведение, написанное по мотивам книг Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер. Автор трилогии - знаменитая в фэндоме Гарри Поттера писательница - Кассандра Клэр (ее другие популярные произведения: трилогия "Смертельные орудия" и The Very Secret Diaries). Сюжет разворачивается вокруг отпрыска древнего колдовского рода Малфоев, главного противника Гарри Поттера в школе - Драко Малфоя. ...
Падение отеля Дюморт
Серия: Хроники Бейна (#7)
В Нью-Йорке 1970-го года Магнус Бейн наблюдает за тем, как некогда гламурный отель Дюморт превращается во что-то совершенно иное. Пятьдесят лет спустя после расцвета в эпоху джаза отеля Дюморт бессмертный маг Магнус Бейн понимает, что известная достопримечательность Манхэттена приходит в упадок. Когда-то красивый отель Дюморт обветшал, превратился в руины, умер, насколько может умереть какое-то место. Но, похоже, вампиры не против…
Механическая принцесса
Тесса Грей должна радоваться - разве не все невесты чувствуют себя счастливыми? Но пока она готовиться к свадьбе, темные силы начинают сгущаться над Сумеречными Охотниками Лондонского Института. Мортмен, человек, который планирует использовать свою армию безжалостных роботов, Адские Механизмы, чтобы уничтожить Охотников, вызвал нового демона, любящего кровь и тайны. Мортмену нужна только одна последняя деталь, чтобы завершить свой план. Ему нужна Тесс. А Джем и Уилл, парни имеющие равные права...