Об автореподробнее
Родилась: 1963 г., Лондон, Англия, Великобритания

Э.Л. Джеймс работает на ТВ, счастливая жена и мать двоих детей. Проживает в западной части Лондона.
С самого детства она мечтала писать книги, в которые невозможно будет не влюбиться, но сначала нужно было сосредоточиться на семье и карьере. В итоге она набралась смелости написать свой первый роман. Так появились "50 оттенков серого".

Изначально задуманный, как фан-фикшн на "Сумерки" С. Майер, "50 оттенков серого" - эротический роман, первый том трилогии. Издан в июне 2011 небольшим австралийским издательством "The Writer's Cofee Shop". Вторая книга "на 50 оттенков темнее" была издана в сентябре 2011, а заключительная, третья часть "на 50 оттенков светлее" издана в январе 2012 года.

Место действия романа - современный Сиеттл, трилогия повествует об отношениях выпускницы колледжа Аны Стил и молодого бизнесмена, Кристиана Грея. Трилогия "50 оттенков" явно не предназначена для ханжей, потому что богата откровенными эротическими описаниями с элементами БДСМ.

В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви...История 49-летней британки Эрики Леонард, пишущей под псевдонимом Э.Л.Джеймс, облетела мир весной нынешнего года, когда продажи ее книг начали бить все рекорды. С юных лет Эрика мечтала писать, но занималась другим — вышла замуж за сценариста, воспитывала двух сыновей, работала на телевидении. Пока в 2009 г., уже став домохозяйкой, не прочитала «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная Майер миссис Леонард начала сочинять и выкладывать в сеть свой фанфик, написанный по мотивам саги о вампирах. Тогда текст ее назывался «Хозяин мира» и имел немалый успех — вскоре Эрика переписала и расширила его, превратив в оригинальное, автономное от «Сумерек» произведение и разбив на три части. Блогеры читали трилогию до того активно, что в 2011 г. маленькое австралийское издательство «Райтерз кофе шоп» предложило Эрике убрать книгу из открытого доступа и опубликовать ее в электронном виде; желающие могли заказать и бумажную версию. Продажи оказались до того фантастическими, что в этом году права на трилогию у австралийцев нервно купило «Винтаж бук» (издательство, входящее в империю «Рэндом хауз»). C тех пор трилогия так и продается в бешеном темпе, особенно быстро в Британии и США, обогнав по скорости даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывает более миллиона долларов.

Критики уже отнесли «50 оттенков» к жанру «мамино порно», а сама Э.Л.Джеймс призналась в интервью, что книги — ее ответ «кризису среднего возраста» и воплощение фантазий.

В 2012 журнал «Time» включил её в свой ежегодный список «100 самых влиятельных людей мира»
22 марта 2014 в своём Instagram намекнула на то, что пишет новую книгу. Подробности пока неизвестны.
15 июня 2015 в своём Instagram опубликовала фото своей новой книги «Грей. Пятьдесят оттенков серого от лица Кристиана Грея

Мистер
Год выхода: 2019
«Мистер» – новый захватывающий роман от Э. Л. Джеймс, автора трилогии «Пятьдесят оттенков», взорвавшей книжный рынок. Лондон. У Максима Тревельяна есть все: привлекательная внешность, аристократическое происхождение и деньги. Ему никогда не надо было работать и редко приходилось спать одному. Но все меняется в один миг, когда случается трагедия. Максим наследует высокий титул, состояние и имение своей семьи, а одновременно и всю ответственность. И к этой роли он, увы, оказался не готов. Тогда...
Пятьдесят оттенков свободы
Год выхода: 2012
«Пятьдесят оттенков свободы» – третья книга трилогии Э Л Джеймс «Пятьдесят оттенков», которая стала бестселлером № 1 в мире, покорив читателей откровенностью и чувственностью. Чем закончится история Анастейши и Кристиана? Удастся ли им сохранить свою любовь?


На пятьдесят оттенков темнее
Год выхода: 2012
«На пятьдесят оттенков темнее» — вторая книга трилогии Э Л Джеймс «Пятьдесят оттенков», которая стала бестселлером № 1 в мире, покорив читателей откровенностью и чувственностью.
Пятьдесят оттенков серого
Год выхода: 2012
«Пятьдесят оттенков серого» — первая часть трилогии Э Л Джеймс, которая сделала автора знаменитой и побила все рекорды продаж: 15 миллионов экземпляров за три месяца. По мнению Лисс Штерн, основательницы DivaMoms.com, «эти книги способны разжечь огонь любви между супругами с большим стажем. Прочитав их, вы вновь почувствуете себя сексуальной».
Еще темнее
Год выхода: 2018
Страстный, чувственный роман героев завершился слезами и взаимными упреками. Но Кристиан не может заставить себя забыть Анастейшу. Он полон решимости вернуть ее и согласен измениться – не идти на поводу у своих темных желаний, подавить стремление все и всех контролировать. Он готов принять все условия Аны, лишь бы она снова была с ним. Увы, ужасы, пережитые в детстве, не отпускают Кристиана. К тому же Джек Хайд, босс Анастейши, явно к ней неравнодушен. Сможет ли доктор Флинн помочь Кристиану...
Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках
Год выхода: 2015
Успех трилогии «Пятьдесят оттенков» был поистине фантастическим! Сегодня продано более 125 миллионов экземпляров книг, они переведены на 52 языка. История Грея и Анастейши тронула сердца читателей. Теперь, с появлением романа «Грей», у них появилась возможность узнать тайны Кристиана. Кристиан Грей всегда держал свою жизнь под контролем. Его полностью устраивало, что мир вокруг него рационально устроен и подчинен логике. Но это был выхолощенный, лишенный эмоций мир, пока в его офисе...