Об автореподробнее
Родился: 4 апреля 1818 г., Баллирони, Северная Ирландия
Умер: 22 октября 1883 г., Лондон, Великобритания

Томас Майн Рид — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Родился в деревне Баллирони ( графство Даун, Ирландия) в семье англиканского пастора, преподобного Томаса Майна Рида-старшего.
При крещении будущему писателю было дано имя Томас Майн, в честь прадеда. Впоследствии, чтобы не путать его с отцом, также носившим имя «Томас Майн», первое имя употреблять перестали. По-английски полное имя писателя пишется «Thomas Mayne Reid» и по правилам транскрипции должно передаваться в русском языке как «Томас Мейн Рид». Однако в издании М. Вольфа писали «Майн Рид», что и стало традиционным в русском языке. Если употребляется сокращённое имя, то слово «Майн» при склонении не изменяется

Получил образование в Белфасте и в 1840 году уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 гг.

В 1849 году Рид собирался присоединиться к добровольцам и принять участие в Баварской революции, однако передумал и отправился в Северную Ирландию. После ранения вернулся в Лондон, где опубликовал в 1850 году свой первый роман «Вольные стрелки» (англ. The Rifle Rangers), посвящённый событиям Мексиканской войны.

В 1853 году Рид женился на юной аристократке, дочери своего издателя Дж. Хайда, пятнадцатилетней Элизабет Хайд. После небольшого перерыва на медовый месяц Рид вернулся к литературному творчеству. Его произведения этого периода по-прежнему основаны на приключениях в США. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы» (англ. The Headless Horseman).

В 1867 году Рид возвращается в Нью-Йорк, где основывает журнал Onward Magazine. Он рассчитывал на былой успех, но в этот раз американская публика принимает Рида и его новые произведения прохладно. К 1870 году начинает сказываться ранение, полученное Ридом при Чапультепеке во время Мексиканской войны. Рида госпитализируют, и он проводит в больнице Св. Луки несколько месяцев. Его жена была не в восторге от США, и как только Рида выписали из больницы 22 октября 1870 года, он и его жена перебираются в Англию и поселяются в Херефордшире.

Майн Рид страдал от депрессии и был отправлен в больницу ещё раз. Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Основой его бюджета была пенсия, назначенная американским правительством за его военные заслуги.

В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида: он не мог передвигаться без костылей. Умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 65 лет и был похоронен на кладбище Кенсал Грин.

В настоящее время интерес к писателю на Западе возрождается, и уже есть переиздания его книг в наше время. В последнее время также были переведены на русский язык некоторые произведения писателя, до сих пор не переводившиеся («Жена-девочка», «Гвен Уинн: Роман долины реки Уай» и другие).

Охота на левиафана. Пропавшая сестра. Мальчики на севере.Водой по лесу.
В книгу включены романы «Охота на левиафана», «Пропавшая сестра» и повести «Мальчики на севере», «Водой по лесу». Переводчики в издании не указаны. Художник Н. Горбунов.  
Охотники за растениями. Ползуны по скалам.
Год выхода: 1990
В романах «Охотники за растениями» и «Ползуны по скалам» Томас Майн Рид (1818-1883), известный английский писатель, классик приключенческой литературы, изображает приключения натуралистов, оказавшихся пленниками затерянной в Гималаях долины.  Художник Н. Горбунов.  


Охотники за скальпами. Тропа войны. Дочь черного доктора.
Год выхода: 1991
Приключения на Дальнем Западе стали темами романов классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883), включенных в эту книгу. Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой «Отважная охотница. Белый вождь». Художник Н. Горбунов. Переводчик не указан.  
Охотники на жирафов. Переселенцы Трансвааля. Гудзонов залив.
Год выхода: 1994
Три малоизвестных приключенческих романа знаменитого писателя. Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
Оцеола, вождь семинолов
Год выхода: 1959
Оцеола, вождь индейского племени семинолов, — лицо историческое. Героев произведения, Джорджа и Виргинию, знакомство с благородным Оцеолой вовлекает в необыкновенные приключения, связанные с событиями семинольской войны — одним из самых значительных эпизодов многовековой борьбы индейцев за свою независимость и земли. Перевод с английского: Бориса Томашевского Иллюстрации: И. С. Кускова Послесловие: А. Ю. Наркевича
Оцеола, вождь семинолов. Повесть о Стране Цветов.
Год выхода: 1991
Один из известных романов классика английской литературы, созданный накануне Гражданской войны между Севером и Югом. В романе дана широкая картина борьбы индейцев против американских колонизаторов. Для среднего школьного возраста. Рисунки И. Кускова.
Перст судьбы
Год выхода: 1994
В книгу вошли, кроме заглавного, романы «Американские партизаны» и «Охота на медведей». Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
Пронзенное сердце и другие рассказы
Год выхода: 2023
Чем занимались бравые ковбои по вечерам, устав после долгой охоты и поиска кладов? Конечно, собирались у огня, ели мясо и рассказывали истории. Эта аудиокнига представляет собой сборник рассказов о захватывающих приключениях, охоте и любви, подслушанных у костра в компании отважных храбрецов.
Сборник "Повесть и рассказы".Компиляция. 1-22
Данный сборник содержит повесть и рассказы Томаса Майн Рида, написанные им в разные периоды его жизни. В основном это повествования о случаях на охоте, о пребывании автора среди индейцев, коренных жителей Американского континента, о его личном опыте пребывания в Африке, Америке и других местах мира. Содержание: 1. Майн Рид: В поисках белого бизона 2. Томас Майн Рид: Двенадцать миль вброд. Приключение в Мексиканской долине (Перевод: Д. Арсеньев) 3. Томас Майн Рид: В манграх (Перевод:...
Сборник романов "Классика приключений".Компиляция. Книги 1-36
Автор родился в Ирландии в семье ирландского пастора, преподобного Томаса Майна Рида-старшего и является его полным тёзкой. Получил образование в Белфасте и в 1840 уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 гг. Томас Майн(правильно Мейн)Рид является ярким представителем приключенческой литературы для юношества и увлекающейся молодёжи. Его романы являются классикой этого жанра и послужили примером и вдохновляющим началом для Г.Р. Харггарда,...
Сборник романов "Классика приключений-2".Компиляция. Книги 1-16
Автор родился в Ирландии в семье ирландского пастора, преподобного Томаса Майна Рида-старшего и является его полным тёзкой. Получил образование в Белфасте и в 1840 уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 гг. Томас Майн(правильно Мейн)Рид является ярким представителем приключенческой литературы для юношества и увлекающейся молодёжи. Его романы являются классикой этого жанра и послужили примером и вдохновляющим началом для Г.Р. Харггарда,...
Сигнал бедствия
Год выхода: 1997
Два малоизвестных романа и остросюжетная приключенческая повесть знаменитого писателя. Переводчик в издании не указан. Художник Н. Горбунов.  
Сигнал бедствия. Авантюрист Депар. Охотничьи досуги.
Год выхода: 1997
Два малоизвестных романа и остросюжетная приключенческая повесть знаменитого писателя. Переводчик в издании не указан. Художник Н. Горбунов.  
Смертельный выстрел
Год выхода: 2019
Что же тут удивительного – найти человеческую голову в прериях Техаса? Ровно ничего, если она без волос. Это означает только то, что какой-нибудь несчастный: траппер, путешественник или охотник за дикими лошадьми – был убит команчами, а затем обезглавлен и оскальпирован. Но эта голова – живая! В очередной том «Мастеров приключений» включен роман «Смертельный выстрел», одна из захватывающих дух и несправедливо забытых вершин на карте творческих побед Томаса Майн Рида. Эта история по праву...
Собрание сочинений в 6 томах. Компиляция Книги 1-6
Год выхода: 2023
Имя писателя приключенческих и исторических романов Томаса Майн Рида представлять русскоязычному читателю нет необходимости. Его слава гремит по всему читательскому миру. Предлагаем читателю его собрание сочинений в 6 томах, собранное под одной обложкой" Приятного чтения, куважаемій читатель! Содержание: 1. Собрание сочинений, том 1. Белый вождь. Квартеронка. (Перевод: Е. Шишмарева, В. Курелла, Р Облонская, Э Березина) 2. Собрание сочинений, том 2. Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок...
Собрание сочинений, том 1. Белый вождь. Квартеронка.
Год выхода: 1956
В первый том шеститомного собрания сочинений Майн Рида вошли романы: "Квартеронка" и "Белый вождь". Издание выходит под общей редакцией проф. Р.  М.  С а м а р и н а. Иллюстрации к роману "Белый вождь"  П.  Л у г а н с к о г о. Иллюстрации к роману "Квартеронка"  И.  И л ь и н с к о г о. Переплет, форзац, титул, шмуцтитулы, карты, буквицы и орнаментация  С.  П о ж а р с к о г о. Схемы для карт составлены Е.  Т р у н о в ы м.
Собрание сочинений, том 2. Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок
Год выхода: 1956
Во второй том шеститомного собрания сочинений Майн Рида вошли романы: "Оцеола, вождь семинолов" и "Морской волчонок". Издание выходит под общей редакцией проф. Р.  М.  С а м а р и н а.  Иллюстрации к роману "Оцеола, вождь семинолов"  И.  К у с к о в а. Иллюстрации к роману "Морской волчонок"  В.  Д о б р о к л о н с к о г о. Переплет, форзац, титул, шмуцтитулы, карты, буквицы и орнаментация  С.  П о ж а р с к о г о. Схемы для карт составлены Е.  Т р у н о в ы м.
Собрание сочинений, том 3. Охотники за растениями, Ползуны по скалам, Затерянные в океане
Год выхода: 1957
В третий том шеститомного собрания сочинений Майн Рида вошли повести: "Охотники за растениями", "Ползуны по скалам" и "Затерянные в океане". Издание выходит под общей редакцией проф. Р.  М.  С а м а р и н а.  Иллюстрации к повестям "Охотники за растениями" и "Ползуны по скалам"  Г.  Н и к о л ь с к о г о. Иллюстрации к повести "Затерянные в океане"  Н.  К о ч е р г и н а. Переплет, форзац, титул, шмуцтитулы, карты, буквицы и орнаментация  С.  П о ж а р с к о г о. Схемы для карт...