Перья
Небо, пронзительно высокое, в тонких перистых облаках, словно укрыто ангельским крылом. И одновременно хрупкое, что корочка льда на октябрьской луже: надави пальцем - пойдёт скрипучая трещина. Такое небо, Рафаэль знал, предвещает холода, и уже окрепшие, к ночи они станут нестерпимы; схватят так, что будет больно дышать, и бабушка наутро скажет кутаться до глаз.
В поисках вербной феи
Какая девушка в пятнадцать лет не мечтала бы попасть на королевский бал? Может быть та, что умеет танцевать лишь на фехтовальной дорожке? Надя Скворцова не могла и помыслить, что однажды очнётся в волшебной стране, где в компании говорливого лиса отправится на поиски феи, пахнущей почками вербы. Но это случилось, и у них на пути клубок жутких тайн и загадок. С собой - острый ум, дружба и верная шпага.


Поправка Лемана
Предсказанный феномен машинного сознания никто не смог обнаружить. До этого дня. Рассказ вошёл в аудиосборник "Далёкий-далёкий космос" от 1С.
Неделя феникса, или Семь дней в Бракаде (СИ)
Поезд тронулся по расписанию. Ещё не успевший прогреться вагон был практически пуст. В окне, ускоряясь, замелькали столбы электроопор; через минуту за ними распростёрлась необъятная осенняя тайга. Вид её был бы весьма живописным, если б солнце ещё на той неделе не заблудилось в плотном покрывале низких облаков. Моё внутреннее состояние, впрочем, было подстать окружающей серости.