Отзывы о книге «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричард Бах

5
Это самая главная книга Ричарда Баха. Он не придумал «Чайку». Он услышал ее целиком, и записал, и это полностью изменило его жизнь, и вот теперь вы можете прочесть эту чудо-сказку, как никакая другая книга на свете отвечающую на вопросы: «Кто мы?» «Что мы здесь делаем?» «Куда мы идем?» «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» может изменить и вашу жизнь тоже.
Алина поделилась мнением 5 месяцев назад
Моя оценка:
Красиво. Буквальный смысл искать не нужно, весь сюжет сплошная аллегория, но читается легко и быстро. Под чайкой Джонатаном подразумевается человек, который вместо того, чтобы искать, где урвать побольше хлеба насущного, пытается достичь совершенства в любимом деле, ищет смысл жизни и пытается постичь законы мироздания.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
ничего не понял
Моя оценка:
Читала в далекой юности, когда такие вещи вначале публиковались в журнале "Иностранная литература", читала по рекомендации подруги, в семье которой этот журнал выписывался. Тогда это была модно - читать такие книги. Единственное, что я запомнила из книги - я ничего не поняла. Наверно, сказалось советское воспитание в духе исторического и диалектического материализма.
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
мудро
Моя оценка:
Читала и перечитывала книгу в течение всей жизни - и рейтинг "скакал" от восторга до прохладно-снисходительного отношения. Сейчас после перечитывания остается прекрасное послевкусие и благодарность автору. Надо обязательно учитывать жанр, а также (в идеале!) читать в оригинале.
Катерина поделилась мнением 2 года назад
полезно
мудро
Моя оценка:
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
скучно
Моя оценка:
Очень слабая книга по сюжетной линии и по реализации творческого порыва автора. Бедность сюжета и почти отсутствие идеи убили задумку автора.