Еналь Варвара - Земля будет принадлежать нам

Земля будет принадлежать нам

3 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2016
Серия: Живые (#3)
примерно 257 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Пути героев саги разошлись: Таис с Федором живут на Земле, а Эмма стала членом команды космических миротворцев. Повзрослевшие подростки обрели новых друзей и встретили новых врагов. И везде – и на Земле, и в космосе – им приходится сражаться с роботами. Сами роботы считают себя новой расой, пришедшей на смену человечеству. Удастся ли детям со станции Моаг вновь встретиться и сбудутся ли слова, которые Федор повторяет про себя как клятву: «Земля будет принадлежать нам»?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Анна № 31 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
мило
не оторваться
полезно
мудро
Моя оценка:
Хорошая книга, ничуть не уступает по уровню написания двум первым частям серии.
Границы повествования всё больше расширяются, история прошлого всё чётче прорисовывается на фоне действующих событий и становится понятно, что всё не так однозначно как могло показаться ранее. Яркое доказательство того что в мире не всё можно со стопроцентной уверенностью отнести к добру или злу, чаще всего поступки балансируют на грани и всё зависит от мировоззрения одного или другого человека.
Анна добавила цитату 4 года назад
– Браслеты – это традиция, да? – догадалась Эмма.
– Это родовые браслеты. Так принято у нас в роду. Каждый из нас имеет такой браслет. Это говорит о том, что все мы – моя мать, мои братья, мой отчим, мои сёстры, – все мы связаны в одну неразрывную нить. Мы – часть нашей планеты. Планета не может без нас, как мать не может без своих детей.
Анна добавила цитату 4 года назад
– Не сомневайся в том, что делаешь. Это залог победы, – с готовностью ответил Ник.
– Ты никогда не сомневаешься?
– Никогда. Я знаю, что делаю, и знаю, зачем делаю.
Анна добавила цитату 4 года назад
Люди всегда будут воевать. Нет никакой разницы – имеется ли у них в крови вирус или нет. Люди всегда будут воевать, потому что они люди. Возможно, где-то на уровне ДНК у них встроен чип агрессии или ещё что-то. Возможно, что-то пошло не так на определённом этапе эволюции. Потому что дальнейшее развитие прекратилось и началось уничтожение. Падение в какую-то яму. Падение в бездну войн и ненависти.
И как из этой бездны выбраться?
– Люди всегда убивают друг друга. Ты заметил? – проговорила Эмма, не глядя на Ника. – Это у нас в крови, правильно? Неважно, как ты выглядишь снаружи, но внутри у тебя всегда сидит огромный зверь. Спустишь его с цепочки – и бац, планета погибла.
– Хорошо сказано, – усмехнулся Ник. – Но мы не только звери. Мы ещё и люди. Помнишь, что сказал Питер? Мы полны противоречий. И все желают возродить человечество в его лучшем варианте.
Анна добавила цитату 4 года назад
– Как отличить живое существо от неживого? – тут же спросил мальчишка. – И робот живой или нет?
Таис вдруг вспомнила Вара-Даниэля и вздохнула.
– Да кто его разберёт теперь? – пробормотала она.
– Да, нынешние роботы почти как живые люди. Но у них нет души, – вдруг заговорил Макс, – это главное отличие. Вместо души у них программы.
– Тогда уж расскажи, что такое душа, – усмехнулся Григорий.
– Душа – это наша суть. То, что внутри нас. У некоторых душа совсем маленькая, как камушек, и в ней ничего не помещается… – Макс опять наставительно поднял указательный палец. – А у некоторых душа большая, и в неё вмещаются другие люди.
Анна добавила цитату 4 года назад
В войне нет ничего хорошего и не может быть.