Савенко Валентина - Секретарь палача

Секретарь палача

121 прочитали и 105 хотят прочитать 26 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 265 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
  • Советую 15
  • Советую 12
  • Советую 11
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Когда Арлину, осужденную за покушение на жизнь мага, навещает незнакомец и предлагает стать своим секретарем, она соглашается. Выбор очевиден: вместо смерти на эшафоте — возможность начать жизнь заново. А то, что внезапный благодетель — палач, не страшно. Какая разница, для кого заваривать чай и разбирать бумаги? Но все не так просто. Смертельные случайности следуют за палачом но пятам. Да и сам он, похоже, имеет не один скелет в шкафу. Кто он на самом деле? Как связан с тем, что происходит в столице? Подскажет эхо прошлого и сердце. Но девичьи сердца часто ошибаются, а эхо искажает реальность.

Лучшая рецензияпоказать все
Black_Grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучно, пресно, шаблонно

Видимо со мной что-то не так, потому что мне книга не понравилась. Восхваляющих комментариев как-то вот совсем не поняла. Откуда столько хвальбы? Из-за комментариев решила купить, честно - денег жалко.
Сюжет неплохой, но дочитать смогла лишь до середины. Очеееень скучно и очень избито.

Главный герой сверкает своими черными глазищами на главную героиню, она "мурлыкает".

При этом до романтического фэнтези не дотягивает. Картонные персонажи не понравились, увы.
Для подростков лет так 16-20 вполне себе, либо для тех, кто только начинает читать фэнтези.
Самое интересное в книге - это аннотация, дальше всё.

Название и обложка понравились, остальное нет. Серо, шаблонно, ноль эмоций от прочтения.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

245 читателей




Окси поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Нда. Не верю. Он ее из тюрьмы взял, после ложной казни, а она еще права качает? Ей выходной видишь ли нужен, иначе она не согласна работать. Клятву о неразглашении информации отказывается давать- это же оскорбление. И "он еще пожалеет", что ее такую умницу обидел. Очередная гордячка, хабалка. Обычно у автора разумные героини. Дальше не стала читать.
Анна № 122 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
скучно
Моя оценка:
Задумка интересная, но мне читать было скучно.
Светлана № 283 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Irida № 45 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
Моя оценка:
Вместе героям явно не скучно
Ольга № 84 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
Моя оценка:
Любовь поделилась мнением 3 года назад
романтично
Моя оценка:
fedia поделился мнением 3 года назад
мило
Моя оценка:
Black_Grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучно, пресно, шаблонно

Видимо со мной что-то не так, потому что мне книга не понравилась. Восхваляющих комментариев как-то вот совсем не поняла. Откуда столько хвальбы? Из-за комментариев решила купить, честно - денег жалко.
Сюжет неплохой, но дочитать смогла лишь до середины. Очеееень скучно и очень избито.

Главный герой сверкает своими черными глазищами на главную героиню, она "мурлыкает".

При этом до романтического фэнтези не дотягивает. Картонные персонажи не понравились, увы.
Для подростков лет так 16-20 вполне себе, либо для тех, кто только начинает читать фэнтези.
Самое интересное в книге - это аннотация, дальше всё.

Название и обложка понравились, остальное нет. Серо, шаблонно, ноль эмоций от прочтения.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Идеальный подбор персонала: найм работника в застенках

Не знаю, насколько это спойлерно, начало вроде бы предполагало загадку сущности героини, но раскрылась она очень быстро, поэтому те, кто хочет узнать о богатом внутреннем мире героини и сопоставить с бестиарием сам - дальше лучше не читать))
Если бы мне кто-то предложил выбрать свой тотем из числа восхищающих или сказочных животных, я бы не раздумывая выбрала феникса. И к нему - его брата по стихии - саламандра. И придумала бы эпичную историю на их счет. В общем, к книгам, где количество фениксов на квадратный сантиметр текста зашкаливает, я априори буду относится весьма благосклонно. Но когда это единственный плюс сюжета, такое расстраивает. Потому как история, предложенная автором, по сути чистый любовный роман с определенными фэнтезийными оговорками. Перенеси их в наши планетарные условия - и серия Шарм ждет эту книгу потирая ручки. Девица в семнадцать лет оказалась неприкаянной беглянкой, у которой хватило головы схоронится в захолустье. Прожив же в том захолустье без малого двадцать лет (!!) она остается все той же наивной семнадцатилетней простушкой, с полным невосприятием жизненного опыта. Это было странно, и смотрелось не особо убедительно. Сама завязка сюжета очень захватывающая - палач-маг в застенках предлагает приговоренной к смертной казни девушке работу секретарем у себя. Из требуемых деловых качеств ему нужно, чтобы кандидатка умела:
- заваривать чай
-варить кофе
- сортировать бумаги.
Именно в такой последовательности. Именно этот перечень, закрытый список, не подлежащий расширенному толкованию. Хоть сама иди к нему на работу)) Но нет, он взял согласившуюся Арлину. И тут оказывается, что Лина не желала появляться в столице, от того что тут произошли весьма драматичные события, повлиявшие как на прошлое, так и на настоящее героев. И даже не сильно быстрые и суровые события не мешают наслаждаться фениксами, тем боле что автор понапридумывала их несколько видов, наделив каждый из них особым характеристиками и условиями. И если бы не набившее уже оскомину выражение "истинная пара" (да е ж мое, остальное все - ложное, точно), то оценила бы я курлыкание (это не я придумала, это героиня так говорит про свою птицу-ипостась) этих фениксов повыше. В целом, произведение завершенное и с вполне оформленным финалом, к счастью не настолько залитым сладким сиропом, чтобы стать неудобоваримым. Для тех, кто ищет книгу с преобладающей романтически-любовной линией с героями-нелюдьми и фэнтезийными расами книга должна подойти.

yule4kka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Искренне не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг на ЛЛ. Читывали мы и похуже с куда более высокими оценками. Склоняюсь к тому, что автор пока ещё не слишком популярен, что отличает его от от той же Звёздной или Медведевой, не к ночи будь они помянуты. Ещё одно доказательство лайвлибовской истины: не суди книгу по рейтингу, а автора - по количеству поклонников.

Мир интересен, хотя и не все расы до конца раскрыты. Возможно, это перспектива развития цикла, возможно - сыроватость произведения. В центре сюжета - раса фениксов во всём многообразии: огненные, тёмные и белые. ГГ не бесят, в многие второстепенные - например, будущая императрица или оборотень-помощник палача вообще украшение книги. Не бесит в книге в целом ничего.

Кстати, приключения тут тоже есть, и вполне неплохие (опять же, читывали мы книжульки и хуже). Любовная линия проявляется ближе к концу и не вытесняет основную детективную составляющую. И есть хорошая перспектива для дальнейшего развития цикла. Так что мне скорее нравится, нежели наоборот. Рекомендовать можно для прочтения вечером, после трудового дня, для разгрузки мозгов. Или в выходной, под чай с печеньем. Кстати, в праздники должно вполне неплохо зайти - у героев в сюжете зима, первый Зимний императорский бал.

VintageGirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всё-таки порой работа сбивает с ритма чтения! В этот раз небольшую в целом книгу, я читала ну просто очень и очень долго.
Познакомилась я в этой истории с серой мышью с симпатичным именем Лина. Правда мышью девушка пробыла не долго. Нет, не явилась фея-крестная, и не преобразила дурнушку в красотку. Девушка действовала куда более сложным способом - умерла и возродилась вновь, в процессе похорошев. Забавно? Весьма.
В книгах жанра фэнтези, я не часто сталкивалась с расой фениксов, это если забыть книги Джоан Роулинг и Татьяны Форш. Но в этой книге раса распространенная, да еще и разновидности имеются.
Итак, приговоренная к смерти героиня, умирает и рождается новая личность, Арлина. Более того, у этой личности уже даже есть выдуманная история, благодаря одному мрачному палачу. Секретарь, любовница, но кто на самом деле эта девушка? А ее начальник?
Увы, возможно из-за того, что книга читалась со значительными перерывами или еще по какой причине, сильных впечатлений на меня она не произвела. Все было как-то ровно. И эту ровность разбавляли небольшие сценки флирта между Иденом и Арлин. Но все оказалось для меня достаточно предсказуемо. Возможно другие читатели оценят иначе, не знаю. На этом я закончу.

Mao_Ri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если перед тобой возникает выбор: казнь или стать секретарем незнакомца, то выбора как такого, считай, и нет. Умереть-то всегда успеется, а тут глядишь еще удастся выпутаться. И Арлина конечно же согласилась на подозрительное предложение. Новым работодателем оказался палач, и чем больше узнает его наша героиня, тем подозрительнее все кажется. Зачем-то он привез девушку в столицу, где она пересекается с людьми, от которых бежала и пряталась все двадцать лет. А еще с самим ее палачом происходят крайне опасные вещи - то люстра падает "как бы случайно", то бандиты нападают. Во что же меня втянули?! - думает девушка, и пытается вести свое расследование. Шпион в доме ее хозяина приводит к бывшей любовнице палача, а попытка узнать, почему спешно уволилась прежний секретарь - в неблагополучный район.

Книга довольно проходная, с приевшимися уже приемами. У главной героини трагически погибли родители, сама она бежала и пряталась, обладая при этом довольно редкой сущностью и еще более редким даром - она может слышать отголоски прошлого. Потом она подставилась и попала на эшафот. Потом незнакомец предлагает ей возможность жить. И потом у них внезапно развивается пламенная любовь. Ко всему этому примешаны политические интриги, высокопоставленные преступники и неприятные эксперименты.

Но книге, на мой взгляд, не хватает интриги и захватывающего сюжета не смотря на имеющуюся детективную линию. Да тут большую часть книги мы читаем, как героине страшно вспоминать прошлое, как она боится, что ее узнают, найдут, вернут кому не надо и все опять будет плохо. Даже романтическая составляющая не спасла книгу, ибо она тоже была никакущая. Вот они встретились, потом пару раз намеки на соблазнение, а потом раз - переспали, и тут же оказалось, что они предназначены друг для друга. Скучно и комкано.

Светлана добавила цитату 2 года назад
Есть такая категория людей,которые стараются исправить других, не желая начинать с себя.
admin добавил цитату 4 года назад
— А какой ты настоящий?
Хитринка, промелькнувшая в глазах Идена, мне не понравилась. Спорю на перо из хвоста, сейчас мне такие сказки расскажут, только держись!
— Во-первых, я блондин. — Палач загнул палац. — Во-вторых, лысый.
— Понятно, — пряча улыбку, кивнула я, — все лысые — блондины… зимой, а летом брюнеты.
— В-третьих, у меня кривой нос и ноги.
— И перья лезут, — подсказала я, вспомнив шутку Рикарда.
— Лезут, — подтвердил Иден. — Петуха бойцовской породы видела? Вот и я такой.
admin добавил цитату 4 года назад
— Ты не сказал, что любишь меня!
— А ты сомневаешься?
— Хотелось бы услышать. Я ведь люблю тебя. Хотя иногда ты просто невыносимый тип.
— Я палач.
— И я о том же.
— Слова ничего не стоят, Лина, гораздо важнее знать, что ты любим, чем слышать это по двадцать раз в день и сомневаться.
В этом весь он. Даже признаться в любви нормально не может. Палач! Мой любимый палач!
admin добавил цитату 4 года назад
— О! У него такой веер из зада растет! — отозвался Рикард. — Два пера!
— А остальные куда делись? — Я провела последнюю линию и вопросительно посмотрела на Идена.
— Полинял, — криво усмехнулся палач, кивая мне.
admin добавил цитату 4 года назад
— Не находите, что ваше упрямство неуместно? — насмешливо приподнял бровь Иден, постукивая пальцами по столешнице. — Какой бы клятвой вас ни связывали в прошлом, я не собираюсь пользоваться ситуацией. Мне нужен секретарь, который будет мне верен, а не побежит на поклон к моим врагам.— Не люблю бегать, дыхание, знаете ли, сбивается, — равнодушно пожала плечами, решив для себя, что раз меня до сих пор не сдали страже, как беглую преступницу, Идену я нужна больше, чем он мне.