Грин Александр - Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь (сборник)

Алые паруса. Блистающий мир. Золотая цепь (сборник)

5 прочитали и 2 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2010
примерно 394 стр., прочитаете за 40 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Александр Грин (наст. имя и фамилия Александр Степанович Гриневский; 1880–1932) — известный русский писатель-романтик, фантаст, превосходный пейзажист и тонкий психолог. Лирико-эмоциональный настрой его прозы подчинен не только законам авантюрного жанра, но и утверждению вечных человеческих ценностей: добра, чести, справедливости.

В данном томе представлены три произведения Грина. Знаменитая повесть-феерия «Алые паруса», ставшая символом воплощенной мечты о счастье, дарит надежду на «обыкновенное чудо», которое все-таки случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. В романе «Блистающий мир» рассказывается о Друде — человеке, наделенном чудесным даром полета, подобного полету во сне, и о преследованиях его со стороны бездушных богачей, правящих миром. Роман «Золотая цепь» отличает богатый приключениями сюжет, яркие романтические характеры героев. Как всегда у Грина, здесь сталкиваются прагматизм жизни с ее романтической альтернативой. И как всегда победа, пусть даже моральная, остается за романтикой.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Книга о любви, надежде, вере. Думаю, что автор своей книгой хотел сказать нам, что человек в своей жизни должен иметь заветную мечту, должен верить в неё, стремиться к ней, и тогда она обязательно исполнится. Сам Грин определил жанр данного произведения, как «феерия».
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
мило
полезно
Моя оценка:
АК68 добавил цитату 4 года назад
Море и любовь не терпят педантов.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем.