Гончарова Галина - Отражение. Зеркало отчаяния

Отражение. Зеркало отчаяния

260 прочитали и 171 хотят прочитать 60 отзывов и 12 рецензий
Год выхода: 2019
Серия: Зеркала (#1)
примерно 298 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
  • Советую 47
  • Советую 42
  • Советую 17
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Не смотрите в старые зеркала. Никто не знает, в какие миры они ведут, кто может из них выглянуть и как это изменит вашу жизнь.

Матильда – сирота. Без образования, без денег и связей. Мария-Элена тоже сирота. Увы, без защиты, но с деньгами и титулом. И со множеством желающих этим воспользоваться.

Что будет, если девушки из разных реальностей, с разными проблемами и трудностями получат возможность хотя бы разговаривать? Смогут ли они изменить свою судьбу? Отбиться от врагов?

Ведь разделенная беда – уже вдвое меньше…

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот и начата очередная серия и походу будет не дочитана. Это история о 2 девушках которые живут в разных мирах. Одна девушка герцогесса с хорошим воспитанием и только с монастыря, другая землянка с боевым характером. Девушки внешне похожи, а вот характеры разные и они общаются через зеркало. Девушки друг другу помогают, поддерживают, местами даже иногда меняются. Книга ведется от несколько лиц людей и я все таки чуть-чуть путалась. Много мужских персонажей и не понятно кто тут главные персонажи. Автор сделал упор на несколько линий: это борьба за наследство, политика и конечно интриги куда без них. Книга как-то не зацепила, видимо что-то пошло не так.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





olga поделилась мнением 4 месяца назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Саша Полешко № 109 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Большое спасибо! Долго думала читать или нет, а оказалось, очень даже интересно)
Евгения) поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Светлана поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
Книга огонь, приключения.
Юлия поделилась мнением 8 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Анастасия поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Одна из самых любимых серий. Третий раз перечитываю.
Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Увлекательное фэнтези.
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот и начата очередная серия и походу будет не дочитана. Это история о 2 девушках которые живут в разных мирах. Одна девушка герцогесса с хорошим воспитанием и только с монастыря, другая землянка с боевым характером. Девушки внешне похожи, а вот характеры разные и они общаются через зеркало. Девушки друг другу помогают, поддерживают, местами даже иногда меняются. Книга ведется от несколько лиц людей и я все таки чуть-чуть путалась. Много мужских персонажей и не понятно кто тут главные персонажи. Автор сделал упор на несколько линий: это борьба за наследство, политика и конечно интриги куда без них. Книга как-то не зацепила, видимо что-то пошло не так.

Melinda-Ann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Веселье с намёком на "Один дома"

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Везёт мне последнее время на удачные находки в жанре, вот и эта история произвела приятное впечатление.
Лёгкий слог, увлекательный сюжет, юмор в стиле "Один дома" несколько вечеров поднимали настроение.

Задумка интересная, этим и цепляет. Вроде бы и попаданка не попаданка, и действие сразу в двух мирах, и героини практически полные противоположности.
Одна, правда, слегка напрягала циничным отношением к жизни. По поведению я бы дала ей лет 30-35, а по книге девчонке ещё нет и 18-ти. Как-то не верится, даже учитывая бабушку-коммунистку.
Зато благодаря ей, не дающей никому спуска, много забавных ситуаций.

Это первая книга тетралогии, поэтому открытой концовке я не удивилась, но вот стоило ли так растягивать? Маловато реального действия, движения вперёд практически нет. Вся эта часть по сути зачин - знакомство с героинями, намётки дворцовых интриг, местечковые эпизоды, да, забавные, но расписывать их на целую книгу...Даже романтики тут ещё нет, лишь пара намёков на будущий интерес.

Кстати говоря, мужчины мне здесь пока не нравятся. Маркиз ещё более или менее, но Антон...не знаю, как автор собирается их реабилитировать, но надеюсь на чудо, ибо хочется хорошие романтические линии для героинь.
Если подумать, как-то в книге всё плохо с добротой и хорошими людьми в принципе, не только с мужчинами. Сплошные интриганы и пакостники. Ну да ладно, за их счёт двигается сюжет, так что никуда не денешься. Посмотрим, как всё дальше повернётся.

Продолжение уже читаю. Жду романтику и раскрутку интриг, надеюсь, автор не подведёт.
Пока в целом нравится, приятное такое женское юмористическое (надеюсь, вскоре и романтическое) фэнтези.

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как правило, попаданки (и попаданцы) оказываются в другом мире в чужом теле, и на удивление быстро приспосабливаются к новой действительности, несмотря на отсутствие даже самых базовых знаний об окружающем мире. Реже - в другой мир телепортируется не только сознание, но и бренное тело попаданки, что, с одной стороны, облегчает задачу ассимиляции (тебя хотя бы не принимают за кого-то другого), а с другой изрядно портит расклад - ты не оказываешься внезапно в теле свежей семнадцатилетней принцессы с осиной талией и вооот такенными глазами.

Здесь же автор разыграла довольно редкую карту: две девушки, Мария-Элена Домбрийская из условно-средневекового мира и "наша" Матильда Домашкина (автор, за что?!), похожие друг на друга внешне как близнецы, получают возможность общаться друг с другом путём шизофрении. То есть, пока одна девица в своём мире спит, её сознание находится в теле второй девицы, поддерживает живую беседу, знакомится с незнакомым миром и даже может брать на себя контроль над телом. Не знаю, отдыхает ли в такой ситуации мозг, но крышечкой пока никто из главных героинь не поехал, так что это вселяет надежду!

Девушки, разумеется, моментально находят общий язык и поддержку в лице друг друга. Находясь в разных жизненных ситуациях, они одиноки и могут положиться только на себя. А теперь - ещё и на своё второе я. Умение Матильды не лезть за словом в карман и житейская мудрость буквально спасают Марии-Элене жизнь, а хорошие манеры герцогессы (что вы так смотрите, она так у автора называется!) и способность окатить ледяным презрением одним движением брови пригождаются Матильде, отличающейся взрывным характером.

Матильда, конечно, не тянет на юную девушку поведением, даже несмотря на подведённую базу - всё равно, возраст выдаёт в ней человека гораздо старше, чем предполагается по книжке. Но на это довольно легко забить, как и на прочие мелкие несостыковки. Книжку отлично читать в том настроении, когда хочется, чтобы собрались все хорошие люди и убили всех плохих людей. Потому что буквально с первых же страниц боевая двойка мобилизуется и начинает воздавать по заслугам всем встречающимся негодяям, хамам, насильникам, лентяям и прочим неприятным типам. Правда, идеальный вариант для того, чтобы лежать с чашечкой чая и злорадствовать.

Меня, конечно, пугает, что это тетралогия - мало кому действительно удаются крупные формы. Плюс на фоне разворачивается подготовка к глобальной околодворцовой заварушке, а значит - в следующем томе ждёт дворец с гадюшником, спасибо, что хотя бы не отбор невест. Я надеюсь. Очень.

В общем, книжка неплохая, особенно если приноровиться к своеобразному стилю автора и не пытаться воспринимать всё слишком серьёзно. Следующий том я точно попробую, а там - как пойдёт.

Новогодний флешмоб 2020. Спасибо Feisalina за совет!
KillWish
Собери их всех!

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало цикла. Приключения двух девушек в двух мирах. Герцогесса-сирота, монастырская воспитанница, борется с родственниками, варится в котле интриг, борется если не за жизнь, то за свободу. У Матильды из нашего мира в целом проблемы схожие, хоть и масштабом пожиже, но порой офисные дрязги почище иной государственной интриги будут. Девушки помогают друг другу где воспитанием, где смекалкой, где наглостью... Книги от 1 до 3-ей написаны., 4-ая в процессе. А сколько их будет бог весть. Но читать вполне интересно.

Ludmila_Gorskaya написал(а) рецензию на книгу

О людях всегда надо думать плохо и готовиться к худшему

Все книги Гончаровой строятся по одному принципу, героини тоже довольно схожи. На самом деле может это и неплохо, всегда знаешь, чего ожидать. Язык, как всегда вполне грамотный и богатый, хотя использование слова "ежели" во время рассуждений молодой современной девушки глаза режет. Удручает обилие персонажей, от имени которых ведется повествование. Это ромфант, а не "Война и мир" Толстого, и постоянно переключаться между героями утомляет.
Большинство женских персонажей, либо отъявленные стервы, либо завуалированные. Исповедующие принцип "кто к нам с мечом, тот сам от меча"... Ибо по словам автора:

Доброта всегда обходится дорого.

Да и вообще, у Гончаровой кругом одни жулики, аферисты и воры.

Вдруг повезет наткнуться на честного антиквара? Фантастику Мотя откровенно не любила и в повседневную жизнь тянуть не собиралась.

С таким отношением к жизни неудивительно, что героини готовы были применять в жизни мудреную философию:

«Запомни, Мотя, – поучала бабушка, – я старая. Сколько проживу, не знаю, на ноги тебя постараюсь поставить, а все ж… Останешься одна, беззащитная, много сволочей найдется. Ты из себя строй дурочку, а сама примечай, кого и с кем стравить. Там поймешь, как случай подойдет. Но если укусить не можешь – никогда не лай. Тишком, молчком…»

А уж в мире Малены, Матильда вообще готова всех разом перетравить.

Так что девушка плюнула на расходы и с удовольствием затаривалась травяными сборами, отдавая предпочтение акониту, белладонне и дурману. Солдатам это было неинтересно, так что ближе никто и не подходил. К чему?
А девушки потирали руки… пока не дошли до следующего ряда.
Косметика!
Киноварь! Ртуть, ты моя прелесть!
Свинцовые белила!
Сера!
Мышьяк!
Уммммм…

Ну и вишенка на торте - отношение к мужчинам, как к слабоумным идиотам (не в медицинском смысле, а в самом, что ни есть оскорбительном)!

– Малена, ты чего волнуешься?! Он тебя что – укусит?
– Ну… это же мужчина! Я… он, наверное… ну как-то…
– Правильно! И мы, как женщины, должны учить их, подсказывать, что делать, и направлять на путь истинный.

В итоге героиня «два в одном» вся такая стоит красивая в белом пальто, а вокруг одни идиоты, сволочи, развратники и злобные интриганки.

Я конечно не на облаке живу, и в розовых пони на радуге не верю. Но везде и всюду заранее подозревать говно... Для этого нужны веские причины, так и хочется спросить, кто же человека так сильно обидел.
В общем, Гончарова, конечно, автор зрелый, умный и небесталанный, но ощущение ненависти ко всему миру в ее произведениях оставляет неприятный осадочек. С другой стороны надо признать, что авторов пишущих живых реалистичных героев и интересные сюжетные линии, не так много. Гончаровой это удается. Поэтому фильтрует, и читаем дальше.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Как известно, не ворует лишь его величество, потому как у себя самого воровать - дураков нет.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Когда на душе у тебя спокойно, когда для тебя эта работа – не последний шанс на жизнь, когда есть возможность и время выбрать… Работодатели это чувствуют каким-то загадочным органом. И условия становятся лучше. Закон подлости. И с ним не поборешься.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Жить захочешь, не так раскорячишься.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Труд сделал из обезьяны человека, чтобы потом превратить его в лошадь.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Как известно, шутки руководства ВСЕГДА смешны для подчиненных.