Кристи Агата - ...И в трещинах зеркальный круг

...И в трещинах зеркальный круг

11 прочитали и 5 хотят прочитать 3 отзыва и 11 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 218 стр., прочитаете за 22 дня (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В жизни маленького городка Сент-Мери-Мид – событие! Знаменитый режиссер и его супруга-кинозвезда приобрели здесь особняк. Однако, прием в честь новоселья оказался омрачен: в бокал добропорядочной местной жительнице подсыпан яд. Когда полиция оказывается бессильна, на сцену выходит несравненная мисс Марпл – только ее острый ум и знание человеческой природы способны помочь раскрыть убийство.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Опять полнейший восторг! Как же Вы хороши, леди Агата! Какой тонкий, увлекательный и абсолютно женский детектив! Да-да, именно женский. Я, пожалуй, впервые заметила такое у Кристи. Обычно в ее романах нет распределения на "мужские" и "женские", а вот в этом оно присутствует. Но книгу это не портит. Отнюдь. Роман просто прелестный в своих мелочах: описание перестроенного дома, фасоны платьев, женские разговоры обо всем и не о чем, сложный узор вязания и спущенные петли. А уж само преступление тоже изящно и красиво: большой прием, яд в бокале, красавица-кинозвезда со сложной личной жизнью, усыновленные и брошенные дети, поклонники, личная трагедия. И эмоции, эмоции, эмоции! И еще умница мисс Марпл. Красота!
Мне очень понравилось! Пожалуй, одно из лучших произведений Кристи. Смело заношу в любимые!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 9 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Алла № 32 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Alina № 42 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Опять полнейший восторг! Как же Вы хороши, леди Агата! Какой тонкий, увлекательный и абсолютно женский детектив! Да-да, именно женский. Я, пожалуй, впервые заметила такое у Кристи. Обычно в ее романах нет распределения на "мужские" и "женские", а вот в этом оно присутствует. Но книгу это не портит. Отнюдь. Роман просто прелестный в своих мелочах: описание перестроенного дома, фасоны платьев, женские разговоры обо всем и не о чем, сложный узор вязания и спущенные петли. А уж само преступление тоже изящно и красиво: большой прием, яд в бокале, красавица-кинозвезда со сложной личной жизнью, усыновленные и брошенные дети, поклонники, личная трагедия. И эмоции, эмоции, эмоции! И еще умница мисс Марпл. Красота!
Мне очень понравилось! Пожалуй, одно из лучших произведений Кристи. Смело заношу в любимые!

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство.

Как же приятно читать классические детективы! Можно подумать, что они слишком просты, но не в случае с Агатой Кристи! Не смотря на то, что уже давно являюсь ее поклонницей, не могу вспомнить, чтобы Эркюль Пуаро также восхищал, как мисс Марпл!

...И в трещинах зеркальный круг – события разворачиваются в родном Сент-Мери-Мид! Долли Бантри, которая уже фигурировала в «Труп в библиотеке» , после смерти мужа, продала свой дом, оставив себе небольшой участок с домиком. Новыми владельцами произвели фурор на местных жителей, ведь никто иной, как знаменитая актриса и муж режиссер – Марина Грегг с Джейсоном Раддом, будут жить по соседству!

В это время мисс Марпл пытается ужиться с помощницей, которая своей добротой любого доведет до ручки. Сбегая проветрится и посмотреть новые застройки, мисс Марпл спотыкается и падает. На помощь приходит Хизер Бэдкок, которая счастлива была помочь, ведь она так любит делать добро. Старушка сразу же приводит аналогию и чувствует, что конец Хизер не за горами.

Хизер была ярой поклонницей Марины Грегг. Придя на прием, устроенной кинозвездой, женщина поспешила напомнить о том, что они раньше встречались. Наблюдавшая со стороны Долли Бантри, заметила, что Марина не слушает собеседницу, а лицо ее застыло, как у героини стихотворения Теннисона «Волшебница Шалот»:

На паутине взмыл паук,
И в трещинах зеркальный круг.
Вскричав «Злой рок!» —
Застыла вдруг
Леди из Шаллота

Чуть позже Хизер умирает от отравленного коктейля. Примечательно, что Марины Грегг отдала свой бокал с напиток взамен разлитого Хизер. Вопрос в том, кто же на самом деле должен был умереть? Явно, что женщина стала случайной жертвой, так как на самом деле должна была погибнуть Марина! Но у мисс Марпл так не думает.

Хизер была из тех, кто способен вызвать ненависть других людей, даже не заметив этого, одним своим бесцеремонным поведением, сочетающимся с уверенностью в абсолютной правоте; она никогда не задумывалась, какими могут быть последствия для других людей от её слов и действий. Смерть крайне подозрительна, а последовавшие угрозы в адрес Марины, говорит о том, что нужно расследовать совершенно в другом направлении.

Знаете, Кристи на столько меня запутала, что словами не передать! Подозревала и мужа, и секретаршу, дворецкий тоже не внушал доверия; приемные дети были главными подозреваемыми, да и сама Марина ходила по тонкому льду! Мне кажется, что абсолютно все гости были под подозрением! Но — мотив! Ладно, могу понять отчего решили убрать добренькую Хизер Бэдкок, такие дамы любого доведут! У мисс Марпл такая же помощница, отчего старушка с удовольствием ее убила бы (не мои слова, так в романе было!), но из-за чего подсыпали смертельную дозу в бокал? Да и что там увидела Марина, из-за чего лицо ее застыло?

Чудо, а не детектив! Главным образом он берет своим мотивом! Честное слово, без определенных знаний здесь не разобраться! Пойду-ка дальше штурмовать серию про мисс Марпл! Сложно устоять, когда перед тобой не только первоклассный сюжет, но и полюбившиеся герои)

5 из 5

kittymara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О незыблемом

Наконец-то я дождалась просто праздника какого-то. То есть тетушка агата написала убийство не из-за денег, а по другой причине. То есть убийство - это, конечно, нехорошо. И бескорыстие при его совершении не служит оправданием. Но все-таки немного радует, что далеко не все злодеи в этом мире и даже в англиях думают только лишь о презренном металле, подымая руку на ближнего. Остались еще в них чувства высокие, сердца горячие, а не только умы изворотливые и руки по локоть в крови.

Но прежде основной трагедии в книге разыгралась личная драма. Мм приболела, и любимый племянник навязал ей какую-то утомительную и сюсюкающую сиделку. С такой компаньонкой впору снова заболеть или пасть духом. Тем более, что времена в сент-мэри-мид стали уже не те. Понастроили картонных коробок, заселили в них непонятных людей, открыли кошмарные супермаркеты и все такое. Врачи лечат по-новому, прислуга таскается со страшным агрегатом по прозванью "пылесос" вместо доброй метлы с совком и моет посуду не по правилам. И одеваться стали очень странно. А тут еще и не молодеешь ни разу, и садовник перечит, разводя за окном засилье капусты. Как жить? Жить как в невыносимой обстановке? Нда.

Но коварному провидению этого было мало. Поэтому оно взяло и транспортировало аж из самого голлливуда целую американскую кинозвезду с бурной биографией и с многочисленным личным сопровождением. Тогда все и заверте... То есть началась срамота неимоверная, как верно подметил местный старожил. Во-первых, в приличном английском поместье появился бассейн. Во-вторых, приличное английское поместье перестроили от и до. И сделали кучу ванных комнат. Как будто этим диким янки мало бассейна. И в-третьих, в приличном английском поместье совершили убийство. И не одно. Вот прям можно брать и снимать голливудский детектив о порочных нравах британцев в сельской местности.

Ну, там все, конечно, шокировались и начали вздыхать да охать. Зато мм на глазах у изумленного общества ожила и расцвела аки английская роза на пенсии. Старость старостью, перемены переменами, но человеческая природа осталась прежней. И необходимые закономерности соблюдаются. То есть, там, где появляется мм, обязательно происходит убийство. Затем второе. Почти всегда третье. И понеслось. И в финале, безусловно, триумф мм. Приятно знать, что некоторые вещи остаются незыблемыми, почти как традиционное английское чаепитие.

Walter-Kovacs написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Застыла вдруг леди из Шалотта

Целых четыре непрочитанных книг пылятся на книжной полке! Разве истинный поклонник ее творчества допустит такого?

Взяв книгу в руки, я понял, что видел экранизацию... Вспомнил я убийцу и прочие детали, но я все же решил начать чтение, ибо часто экранизация отличается от книги.

Сюжет просто невероятен, интересный случай и вытекающие после него трагические последствия. В этот раз я начал замечать некоторые нюансы, на которые раньше не обращал внимания — может, тому повлияла моя осведомленность о конце романа — но факт остается фактом, дорогая Агата Кристи делала все возможное, чтобы направить нас на ложный след, а именно: добавляла много ненужных размышлений, историй, и даже персонажей, хотя на самом деле событие охватывает максимум пятерых героев, если не меньше, и дело очень простое, хоть и погибло из-за него действительно большое и ненужное количество жертв.

Персонажи. Как же не начать с пострадавшей миссис Хитер Бэдкок, особы весьма назойливой со своей чрезмерной добротой и мягким эгоизмом; то бишь, больны вы -- позаботиться, вылечит, это пожалуйста, а коли выслушать -- тапк нет, помилуйте, она глуха к другим голосам, кроме своего. Может это ее и погубило? Но все же убить ее? Зачем? Где выгода? Значит, самоубийство? Или несчастный случай? Пусть инспектор Крэддок подумает, не наше это дело. А вот истерика красавицы кинозвезды Марины Грегг по этому несчастному делу очень интересна: она считает, что убить хотели именно ее, ведь она такая классная! А если истерика Грегг к месту, то кто ее хотел убить? Джейсон Радд относится ко всему спокойно и стойко, будто так и должно было случиться. Подозрительно... Может, ответственная секретарша Элла Зелински хотела устранить соперницу? Или у богача Ардуика Фенна до сих пор саднит старая рана, полученная от безответной любви? Или у доктора Гилкриста были свои мотивы? Поразительно, но у фотографа Марго Бенс тоже могут найти причины для покушения на чужую жизнь...

Следует отметить, что каждый роман мисси Кристи оригинален? ни одно произведение не похоже на другое. А что уж и о детективах говорить. Мисс Джейн Марпл как всегда прекрасна. Как говорил Георгий Андреевич Анджапаридже:

Особая привлекательность мисс Марпл в том, что она взыскует истину и справедливость не в силу профессиональной принадлежности, а по велению души...



С чем не могу не согласиться... Да, она до сих пор живет в маленьком городке Сент-Мери-Мид, в котором слухи разносятся с поразительной скоростью, и в котором начало появляться современная техника, современные люди и современные дома. Но одно осталось неизменным: человеческая природа и убийства.

TozziCrownless написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О, я от призраков — больна!

(Такое же название у одной из книг Алана Брэдли из цикла о Флавии де Люс, но эта цитата уж слишком хорошо подходит к теме. И предупреждаю, что в конце будет небольшой спойлер).
У Кристи часто встречаются заголовки, взятые из считалок либо строчки из стихотворений. Вот и здесь тоже – Альфред Теннисон, «Волшебница Шалот»:
Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня,
"Беда! Проклятье ждет меня!"
Воскликнула Шалот.
Книга относится к так называемой «поздней Кристи», приметы времени легко считываются в тексте – деревня Сент-Мэри-Мид изменилась, началась массовая застройка, которую старожилы презрительно называют «Новые дома», женщины коротко стригутся и ходят на работу (в брюках!), служанки вместо веника орудуют пылесосом, появились какие-то богомерзкие универсальные магазины. Сам берёшь корзинку, сам ходишь и выбираешь, а всё расфасовано, просто ужас. И ещё – большие усадьбы, где выросло не одно поколение, продаются, поскольку актуальный владелец не в состоянии содержать такую махину. Изменилась и мисс Марпл. (Это естественно, не может же пожилая леди, какой мы её увидели впервые, совсем не стареть дальше десятилетиями). Она одряхлела, не может работать в саду, и теперь с ней живёт сиделка, такая надоедливая курица-наседка. Но пожилая дама по прежнему любопытна, и нашла способ улизнуть, чтобы прогуляться в «Новые дома» Хотела посмотреть, что там за люди, объяснит она затем подруге. Выглядят иначе, но по сути такие же, не изменились.
А старая подруга, миссис Бантри (привет, «Труп в библиотеке»), овдовела и не в состоянии жить в своём старом доме, пришлось его продать. И перебраться в более скромное жилище.
А Госсингтон-холл приобрела кинозвезда, Марина Грэгг. Новые владельцы дом перестроили и устроили грандиозный приём, куда пригласили кроме своей звёздной тусовки и некоторых местных. И в самый разгар веселья одна местная активистка распивала с хозяйкой коктейли, почувствовала себя плохо и умерла. Тётка была, как сейчас модно говорить, токсичная, но ведь хозяйка отдала ей свой бокал. И кого реально должно было поразить проклятье?
А что-то произошло. И мисс Марпл узнавала с чужих слов, что именно. Показательно, что трезвая здравомыслящая сельская дама миссис Бантри, описывая как всё было, вспомнила стихи Теннисона. «У неё было такое лицо», - объясняла она. Что-то увидела Марина, что её так испугало, как леди Шалот в поэме, до потери рассудка. Ещё один очевидец подтвердил – да, если бы там было зеркало, оно действительно могло бы пойти трещинами.
Обычно действие детектива оживляет ещё один труп, здесь было ещё целых два. Мисс Марпл не могла решить задачу раньше, потому что пересказывая события, все расходились в деталях. Плюс люди коряво излагают свои мысли, что тоже не способствует пониманию. (Кто на ком стоял? – говорил профессор Преображенский. – Потрудитесь ясно выражать свои мысли).

А тепер спойлер.
Помню, как лет 10 назад по городу Киеву была размещена социальная реклама на тему здоровья, и что простые вещи могут спасти жизнь. Один из слоганов звучал так: «Заболел – сиди дома».

Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
У большинства людей есть предохранительный инстинкт. Они понимают: в присутствии посторонних или просто людей, имеющих известную репутацию, кое-чего говорить или делать нельзя. Но, как я уже сказала, Элисон Уайлд всегда думала только о себе… Такие, как она, расскажут тебе, что они делали, что видели, что чувствовали и слышали. А что слышали или чувствовали другие – это их не интересует. Жизнь для них – это улица с односторонним движением, улица, по которой идут они. А другие для них… все равно что обои на стене.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Говорят, актеры и актрисы – народ тщеславный. Это неправда. Никакого самолюбования тут нет, а есть вопрос, который все время давит на тебя как пресс: все ли у меня в порядке, достаточно ли я хорош? И тебе нужно самоутверждаться постоянно. Выслушивать чьи-то похвалы, слова восхищения.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Медицина нынче как супермаркет – все в блестящей упаковочке.
admin добавил цитату 4 года назад
"Как добры люди, - подумала мисс Марпл, - особенно, когда знают тебя всю жизнь".
admin добавил цитату 4 года назад
У нас ужасный беспорядок. Но, по-моему, и работать без настоящего беспорядка трудно.