Миленина Лидия - Ректор моего сердца

Ректор моего сердца

227 прочитали и 161 хотят прочитать 44 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 365 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
  • Советую 21
  • Советую 17
  • Советую 17
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В Академии высшей и прикладной магии наступил скорбный день – скончалась верная помощница ректора, занимавшая должность Великой. И теперь, чтобы владеть всеми стихиями, главе академии нужна новая напарница, которая разделит с ним не только власть, но и постель.

Молодая преподавательница Илона Гварди получает приглашение на конкурсный отбор, но всеми силами пытается этого избежать. Мало того что она терпеть не может ректора, на отборе может раскрыться тайна ее происхождения, и тогда беды не миновать…

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед нами однотомник хоть и входит в серию, это радует. Ректору академии нужна новая Великая, т.к. другая умерла. И решил ректор провести отбор среди девушек преподавателей( кто-то по своему желанию, а кого-то придется заставить). Главной героине пришло приглашение, а взяла и отказала. У нее есть своя тайна, которую нельзя открывать. Так и начинается это история. Книга мне не зашла. Главная героиня в основном постоянно ныла, сюжет затянут и сам ректор тоже не вызвал интереса. В общем книга на один раз.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

432 читателей




Наталья № 369 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Svetlana № 337 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
мило
в отпуск
Моя оценка:
Александра поделилась мнением 9 месяцев назад
мило
Моя оценка:
Ксения поделилась мнением 11 месяцев назад
романтично
Моя оценка:
Очень интересно, немного растянуто, но читается хорошо. Тут есть смысл, история, развязка и естественно хэ, это не простая и лекая хистори, тут с головой уходишь в рассказ!
Lora № 154 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Оксана № 50 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Интересно, позитивно, легко читается, захватило.
Светлана № 362 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед нами однотомник хоть и входит в серию, это радует. Ректору академии нужна новая Великая, т.к. другая умерла. И решил ректор провести отбор среди девушек преподавателей( кто-то по своему желанию, а кого-то придется заставить). Главной героине пришло приглашение, а взяла и отказала. У нее есть своя тайна, которую нельзя открывать. Так и начинается это история. Книга мне не зашла. Главная героиня в основном постоянно ныла, сюжет затянут и сам ректор тоже не вызвал интереса. В общем книга на один раз.

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Внимание, спойлеры!

- Уходим.
- Конечно.
- А деньги?
- Остаёмся.
- Конечно.
х/ф "День Выборов"


Работа HR сложна, незаметна и неблагодарна. Мало кто может оценить, сколько усилий стоит перелопатить резюме, отсеять откровенно неподходящих кандидатов на подлёте, попытаться сманить хороших специалистов из компании-конкурента... То ли дело в фэнтези-мирах! Чуть кого надо найти - фигачь Отбор, там разберёмся. И неважно, кого подбирать, жену королю или напарницу для ректора Академии Магии, Отбор - штука универсальная. Ты сидишь, такой нарядный, куча красивых девушек ради выигрыша (читай: тебя) в лепёшку разбиваются - ну вообще логично, что просто собеседований никто проводить не захочет.

Так вот, ректору Академии такой и сякой магии понадобилось подобрать новую напарницу, а то старая наконец-то закончилась. Пара вводных: ректор не просто так ректор, а Великий ректор, который, подобно графу Калиостро, "уже разбудил стихию энергетических потоков, уже вступил во взаимодействие с силами магнетической субстанции". В общем, он такой имба-маг, что ему обязательно нужна Великая рядом. Которая будет его уравновешивать. Через секс. Интимная связь прописана у Великой в контракте, и соцпакет, вроде, неплохой, а вот брак никто не обещал. Опять же, продолжительность жизни у Великих отличная, за последние 400 лет он ничуть не изменился.

И есть у него в Академии преподавательница одна, которую он вроде бы не любит, но которой на этот отбор пришло приглашение. И так она от него отмазывалась, и так - но не вышло ничего, пришлось принимать участие. У преподавательницы этой - по совместительству нашей главной героини - есть стррашная тайна прошлого, конечно же, и ректора она боится, хоть он и симпотный такой. Но вдруг симпотный симпотным, а тайну раскроет? Тем более, что он какой-то загадочный, какой-то противоречивый весь. Не для этого она выучилась на младшего преподавателя четвёртой кафедры водоплавания.

По ощущениям, кафедр в этой академии - как грязи, и преподаватели табунами ходят, на отбор пришли штук двадцать пять, что ли (очень не хочется лезть уточнять в книжку), и это только избранных! Но на этом автор сильно не концентрируется, потому что девушка вся такая ах! Меня разоблачат, надо бежать! Ах! Я не могу бежать, мне некуда и не на что! Ах! Я остаюсь! Ах! Мне надо поплакать! Ах! Мне надо успокоиться, поплавав в бассейне с водными элементалями! Я не знаю, зачем её сделали преподавательницей по сюжету, потому что психологически это такой классический ромфантовский архетип Таинственной Студентки. Преподаёт она пару раз, за кадром и совершенно невнятным студентам. Потом про это вообще забывают, учитесь, детки, сами, у нас тут отбор, новогодний бал и своя личная жизнь. Поэтому из списка академок - вычёркиваем.

Как роман про отбор это тоже довольно унылый выбор, потому что во всём отборе был только один задорный момент - первое испытание. А потом всё скатилось к тому, что постепенно героиня становится классической Мэри Сью, обрастая способностями и амбициями, как бродячая собака блохами. Некоторые амбиции высоки, как Эверест, некоторые удивляют:

Ради этого я жила свою жизнь. Ради вот этого мгновения: стать Хранителем в тот момент, когда я наконец буду принадлежать любимому мужчине.

Принадлежать именно в том смысле, в котором вы подумали. Вишенкой на торте - происходить принадлежание должно рядом с каменным драконом, который вообще-то настоящий, просто спит и проснётся после появления в этом мире Хранителя. А какие у вас career aspirations?

Разгоняется от мысли "свалю отсюда нафиг" до "свергну к чертям правящую династию" она со скоростью, примерно описанной в эпиграфе. Прям вот щёлкнули пальцами - и девочка созрела. И ведь предложили ей в итоге корону-то! Она и Великой стала, и Хранительницей, и Королевой. Но Великой интереснее быть, поэтому для управления королевством себе она регентов подобрала. Тут и сказочке конец, прячем рояли обратно в кустистые заросли боярышника и продолжаем наблюдение за академками про преподавателей. Должно же мне встретиться однажды опять что-то хорошее. Но не здесь, не здесь.

Собери их всех!
Клуб РиФ

ElenaMaurice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В первую очередь книга привлекла меня своей обложкой, хотя аннотация тоже на первый взгляд была вполне себе ничего. Отбор для ректора академии, в котором вынуждена принять участие юная преподавательница с трагической судьбой и страшной тайной в прошлом. Сюжет обещал быть не то чтобы очень оригинальным, но достаточно увлекательным. К сожалению, мои ожидания не оправдались. Книга показалась слишком затянутой, герои не вызвали никакой симпатии, сопереживания или сочувствия. Главная героиня – последняя представительница опального рода, чудом спасшаяся от гибели во время осады замка королевскими войсками, которая выросла в сиротском приюте и всю жизнь тряслась от страха, что кто-то узнает в ней аристократку и раскроет ее тайну. Странно и даже в некоторой степени неприятно видеть, как эта тихая мышка вдруг полностью меняется и раскрывает свои грандиозные планы мести за свою семью. Главный герой тоже несколько специфический персонаж с мутными планами. Сама идея получения силы путем сожительства с подходящим в магическом плане партнером, независимо от его или ее возраста, выглядит диковато. Читать было совершенно скучно. До середины я еще ждала, что вот-вот что-нибудь интересное, дальше просто читала по диагонали, чтобы побыстрее закончить.

Teya805 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Секс 14+

Давно не читала ромфанта, настолько явно написанного для подростков. Хотя всем героям не меньше тридцати (для мага совсем не возраст, но всё-таки время, когда высшее образование и работа уже есть), но ведут они себя настолько взбалмошно и порой нелепо, что невольно начинаешь делить "цифры в паспорте" минимум на два. Род занятий большинства из них тоже не вполне внятен - не то ученики, не то преподаватели. "Живут они тут", для сюжета нужно. В общем, вот такая мечта юных девочек - чтоб и трагедия в прошлом, и самый классный мужик ради тебя на все готов, и чтоб хеппи-энд

спойлерв этот раз не свадьба, а беременность в законном бракесвернуть

Стиль комментировать не буду - штамп на штампе, штампом погоняет. Не за это мы любим этот жанр.

К сожалению, автор провалила динамику развития сюжета - в начале это типическая неторопливая история про академию и отношения, а в последней трети книги все вдруг ускоряется и герои

спойлернаконец-то побывавшие с одной постелисвернуть

идут делать революцию. Без четкого плана и ресурсов, ага. По законам жанра (не логики!), им это даже удается. На этом книга, по счастью, заканчивается.

mariya_mani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кажется я разлюбила жанр "романтическое фэнтези" - практически любая книга в этом жанре вызывает у меня или скуку или пустоту и раздражение. То ли я перечитала книг в подобном жанре, то ли просто пришло время сменить жанр - не знаю пока.

Эта "академка", вроде и неплохая, с отбором не... ой, Великой, а это к невестам никакого отношения не имеет: Великая это нечто такое, до конца не понятная, верная спутница ректора Академии, опора и поддержка Академии и постельная грелка (угм, вот так вот, пошленько немного, но в десятку) ректора. Да-да, я не преуменьшаю - постельная грелка, на которой женится не обязательно. У ректора умерла Великая и теперь он ищет замену и находит - тыг-дым-дым, но сначала в книге наприключается всякое, с драками, с эгоистическими замашками, с давними тайнами, которые не очень-то желательно выпускать на свет, а то вдруг и чего.
Академка интересна тем, что в ней есть необычные, в других книгах я такого не встречала: кафедра морской магии, кафедра пресноводной магии и ещё несколько подобных видов магии. Жаль, что автор так мало этим магиям уделила внимания, намекнула, как будто вот есть, в порядке вещей и хватит с вас, больше вам знать не надо. И не важно, что читателю любопытно и хочется постучать кулачком по столу - "да дайте же мне подробностей!"

Давние тайны Илоны - ну знаете ли, лишь по началу кажутся такими загадочными и интригующими, а когда я практически заканчивала чтение и дело зашло про старинные тайны... Я так и не поняла, чего такого загадочного?

То ли ощущение, в конце книги, незавершённости, то ли мне приелся этот жанр, не знаю, но только "три", на один раз.

admin добавил цитату 3 года назад
Я забежала под арку и словно вынырнула из морской глубины во внутренний сад. Темный, загадочный, красивый, освещенный луной и звездами. Лишь несколько светильников болтались в воздухе недалеко от меня.
admin добавил цитату 3 года назад
Дверь закрывается, а мое детское сердце понимает, что вся прежняя жизнь, мое детство, мое счастье, моя радость навсегда отрезаны от меня. Впереди что-то страшное. Страшнее любых сказок.
admin добавил цитату 3 года назад
Я последняя. А последние не имеют права умирать.
admin добавил цитату 3 года назад
Я как будто взлетела над собой и смотрела со стороны, как мое тело идет по темным коридорам. Как я призываю свои стихи. Вода, огонь, земля, воздух… Мои стихии, моя сила. Теперь она работала сама по себе. Я проходила испытание автоматически, отрешенно. Страхов не осталось. Я должна пройти здесь. И точка.
admin добавил цитату 3 года назад
Неожиданно раздались восторженные крики, и в небо ударил фонтан красных цветов. Они кружились, вспыхивали другими цветами — синим, зеленым, желтым… Потом опали в королевский сад и растаяли у нас на глазах.