Цитаты из книги «Зерно Граната. Возвращение домой.» Кристина Юраш, Софья Грозовская

11 Добавить
Плохо, когда боги забыли о тебе. Но еще хуже, когда ты беременна, от одного из них. Игры Богов закончились, я снова оказалась в современном мире... Настоящая Персефона заняла мое место и правит вместе с Гадесом... Танатосу вернули его возлюбленную, ради которой он стал богом Смерти. А у меня осталось лишь одно... Маленькое сердце, которое бьется в унисон с моим, маленькое счастье, которое не с кем разделить.
Почему мне кажется, что “любовь” и “идиотизм” - родственные слова. Бывает ли любовь без идиотизма?
Почему мы решаем свои проблемы сами, а вы нет? Или вам подарить самоучитель по решению проблем? Все просто. Видишь проблему, смотришь на нее, подходишь и решаешь. Если ничего не помогло, пробовать до тех пор, пока не решиться! Что тут сложного?!!
... зал наполнила звенящая тишина, словно Геракл родился. Мне кажется, что если прислушаться, то будет слышно, как где-то пролетает Икар.
Геката спрятала бутылку, вопросительно уставившись на нас. и потирая ручки.
- Кто тут еще хочет позлить Гадеса? Одна я как-то не рискну, - улыбнулась она. - Вот и ищу собутыльников. Чтобы звиздюля размазывались по всем равномерно! На троих его не хватит. Я его знаю. Охрипнет еще на первой! А мы ему, если что, пробочку понюхать дадим! Ну, девочки, всего-лишь одну бутылочку… Танатос! Я прекрасно знаю, что ты слышишь! Еще раз чмок тебя, и чмокай отсюда! Это женская компания! Сменишь пол - приходи!
Я все сильнее убеждался в том, что абсолютно все продается. Абсолютно всё… Кроме нервов.
- В этих полях живут души праведников! Те, что почитали богов и чтили предков! - важно изрек я, косясь боковым зрением на Катерину. - Не все удостаиваются милости попасть в поля Элизиума. Это - высшая моя милость.
- Высшая милость, это когда банк забывает о твоем кредите! - усмехнулась смертная. - Высшая милость, это когда застрявшие туристы доползли до консульства! А таких полей у нас за городом, хоть ушами ешь! Едешь - справа поле, слева поле! Не знаю, на счет Элизиума, а у нас это называется “Колхоз “Красная Звезда”.
Я бы хотел лично взглянуть на проблему, о которой столько шума и ни одного внятного слова.
- ты здоровенный лоб кружку за собой не моешь! Перевоспитывать будем! Берешь в правую ручку кружечку, в левую губочку… Или наоборот. Трешь ее как следует, а потом водой промываешь! Что уставился, словно я напомнила вам про сумму долга вашей страны? Мой!!! Ты где столько пены видел? Капельку! Чай не Афродиту рожаешь!
Хватит медитировать на лампочку! Она сама себя не вкрутит! - командовала маленькая смертная, а я уже придумывал пытку, на случай, если после смерти она попадет ко мне, - Давай, давай! Я тебе уже старую даже выкрутила! Не бойся, электричество не кусается, малыш… Давай, влезай на табуретку! У нас с детстве мужик с табуретки не слезает. То стишок расскажет, то песенку споет! А знаешь почему? Чтобы потом лампочку вкручивать не страшно было!
Катюха еще долго орала строителям и, судя по выражениям, значительно пополнила их словарный запас. “Гондольеры плинтусовные! Жопоруки! Да чтоб вас в цемент засосало!” - орала она, угрожая дойти до Гаагского Трибунала.
- Нет, ну а что ты посоветуешь? Может, взять красные? - приставала ко мне моя “сказка”, снова тыкая под нос венок. - Но красные - это как-то слишком ярко… Понюхай, как пахнет!
- Любые, - выдавил я, отводя нос от цветов и деликатно убирая ее руку. - Бери любые.
- Красные или голубые? - на меня смотрели знакомые глаза, а я молил, чтобы у нас в пантеоне появился бог терпения, которому я буду исправно приносить жертвы.
- Ой, а мне кажется, что он не идет, - дитя природы нахлобучило венок мне на голову. - Я для тебя сплела! Красиво?
Глаз дернулся так, что я решил начать молиться богу терпения еще до того, как он появится у нас.