5 прочитали 4 отзыва
Год выхода: 1981
примерно 96 стр., прочитаете за 10 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга «Целина» Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева посвящена его воспоминаниям об освоении целинных земель.





Галка № 8 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
мило
Моя оценка:
Эта книжка - привет из прошлого. Сейчас её можно сделать объектом научного исследования - с исторической точки зрения, с пропагандистской точки зрения, с воспитательной точки зрения, с литературной точки зрения... Может, наши правнуки заинтересуются, хотя скорее, всего забудут.
Алёна № 23 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
познавательно
Моя оценка:
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Масштабы освоения целины, конечно, впечатляют...
Безотносительно смысла освоения, только о книге - так много партии, фамилий и цифр. Понятно, что без этого было никак - партия и товарищи превыше всего, но приходится текст не читать, а пробегать глазами, чтобы выцепить диалоги и описания (которые, кстати, очень неплохи и интересны).
И ведь жили мы так, и все хорошо было, устраивало. И освоение целины тогда было подвигом и романтикой...
АК68 № 95 в рейтинге
поделился мнением 2 года назад
скучно
Моя оценка:
Алёна добавила цитату 2 года назад
"Если на то пошло, речь у нас шла о планировании человеческого счастья. Каждому нужен дом, очаг, нужна любовь, нужны дети. Государство, общество не могут найти парню, как говорили в старину, суженую, но должны стремиться сделать ток, чтобы не было в стране чисто «мужских» районов или «женских» городов. И если демографические проблемы решаются грамотно, то молодые люди найдут друг друге и будут счастливы. Они и должны быть счастливы, потому что без этого невозможно благоденствие страны"
Алёна добавила цитату 2 года назад
"Героическое начало проявляется по-разному. Один и тот же человек может, рискуя жизнью, броситься в горящий дом, но окажется неспособным изо дня в день выполнять какую-либо монотонную работу. Есть героизм момента. Есть героизм тяжелых периодов в жизни всего народа - примером может служить война. И есть героизм будней, когда сознательно и добровольно люди обрекают себя на тяготы, зная, что в другом месте их могло и не быть. Считаю, что люди целины показали себя героями. Они выдержали все трудности быта первой поры и годами терпеливо и стойко обживали эту совсем не ласковую землю"
Алёна добавила цитату 2 года назад
"Есть хлеб - будет и песня... Не зря так говорится. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век великих научно-технических достижений он составляет первооснову жизни народов. Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть и газ в глубинах земли, овладели энергией атома, а хлеб остается хлебом"