Старк Ульф - Маленькая повесть о любви

Маленькая повесть о любви

Год выхода: 2019
примерно 32 стр., прочитаете за 4 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Настроение у Фреда совсем не рождественское. Девочка Эльза, от которой его бросает в жар, сердится на него — и за дело. Мама все время усталая и сердитая, еду выдают по талонам, а самое грустное — папа где-то далеко и вряд ли приедет домой на праздник. А все из-за одного дурака с черными усиками, которому вздумалось повоевать. Но Рождество на то и Рождество, чтобы случались разные чудеса…

Лучшая рецензияпоказать все
keep calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снова я была покорена дизайном обложки, а когда увидела имя автора, сомнений, что надо читать, не осталось вовсе. И вот, книжечка приехала ко мне, и я влюбилась в её крошечный размер и интересное содержание.

Ульф Старк написал повесть об ожидании Рождества в военное время. Фред влюблён в девочку, грустит о папе и старается поддерживать маму. Люди мёрзнут, голодают, но не озлоблены, а считают объятия лучшим способом согреться. Мечтая о сытной пище или деликатесах вроде шоколада, способны делиться теми крохами, что имеют.

А праздник он и в войну праздник, даже если в окнах домов нет ёлочных огней, вполне можно встретить Фею, вкусно пахнущую и щедрую.

Замечательная светлая повесть о первой влюблённости, а также о любви к семье и добрым людям.

PS и мама в книге совсем не сердитая, как написано в аннотации.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




keep calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снова я была покорена дизайном обложки, а когда увидела имя автора, сомнений, что надо читать, не осталось вовсе. И вот, книжечка приехала ко мне, и я влюбилась в её крошечный размер и интересное содержание.

Ульф Старк написал повесть об ожидании Рождества в военное время. Фред влюблён в девочку, грустит о папе и старается поддерживать маму. Люди мёрзнут, голодают, но не озлоблены, а считают объятия лучшим способом согреться. Мечтая о сытной пище или деликатесах вроде шоколада, способны делиться теми крохами, что имеют.

А праздник он и в войну праздник, даже если в окнах домов нет ёлочных огней, вполне можно встретить Фею, вкусно пахнущую и щедрую.

Замечательная светлая повесть о первой влюблённости, а также о любви к семье и добрым людям.

PS и мама в книге совсем не сердитая, как написано в аннотации.

BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная, трогательная книга о первой любви и жизни во время мировой войны. Мне понравились герои, особенно чуткая, добрая учительница. Было больно и грустно читать о том, как Фред с мамой скучают за отцом, как он разговаривает с вентилятором, представляя что разговаривает с папой и слышит его ответы. Но, несмотря на такую тяжёлую тему, книга оказалась очень светлой и уютной. Проделки Фреда и его друга Оскара вызывали у меня улыбку, как и неловкие попытки мальчика открыть свои чувства Эльзе. События книги разворачиваются перед Рождеством, и заканчиваются его празднованием. Поэтому, конец счастливый, по-домашнему уютный и с рождественским чудом. P.s. отдельно хочу отметить замечательные, нежные иллюстрации Марии Фоя.

Po_li_na написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга Ульфа Старка – просто чудо расчудесное! Старк вообще умеет нажать на нужные эмоциональные клавиши, но эта книга на меня особое впечатление произвела. Сперва меня ожидало разочарование: я почему-то не ожидала, что книга такая маленькая. Вроде бы и написано МАЛЕНЬКАЯ повесть о любви, но в прямом значении я это название никак не воспринимала! Книга же действительно оказалась уменьшенного формата и небольшая по объему, и это меня расстроило, потому что цена прямо скажем не бюджетная. Но моя дочка мечтает собрать все книги Ульфа Старка, и я давно обещала ей купить новинку. Сразу скажу, что разочарование длилось минуту-две – не больше! Потому что оформление книги выше всяких похвал: плотные белые листочки, дивные цветные иллюстрации Иды Бьорс, обложка с частичной лакировкой – книжечка получилась очень душевная и уютная. Ее так и хочется прижать к себе – столь теплые чувства она вызывает. И дальше ты только больше и больше очаровываешься, потому что оформление в абсолютной гармонии с содержанием.

Это действительно повесть о любви. Идет война, ее эпицентр где-то там, но отголоски слышны везде, ведь обычная жизнь людей разрушена. Вот и папе Фреда пришлось уехать далеко на север – охранять границу. А Фред остался в семье за старшего: он должен помогать маме, ведь за нее больше некому заступаться. Мальчику очень не хватает общения с отцом: каждый вечер он залезает в гардеробную, где висит одежда отца, и рассказывает ему обо всех своих проблемах. И, представьте, папа ему отвечает, ведь они чувствуют друг друга на расстоянии. На фоне всех проблем и забот, главная проблема Фреда – любовь! Он влюбился в свою одноклассницу Эльзу! «А чего я в нее влюбился? А не в Ингрид или Анн-Маи, например? Многие считают, что они симпатичнее. Да и они сами так думали, потому что выглядели точь-в-точь как девицы из девчачьих журналов. Эльза же была крепышка, с копной рыжих волос, которые торчали во все стороны, словно наэлектризованные. К тому же говорила в нос. И все равно, в жар меня бросало только от нее. Почему? Конечно, она могла пройти на руках по бревну в спортзале. Могла с мальчишками наравне помериться силой рук…. Хотя, конечно, мне она нравилась не поэтому.»

Кто же даст Фреду совет, кроме отца?! С кем еще можно поговорить откровенно, как с самим с собой?! Папа понимает Фреда как никто другой. И всегда дает ему мудрые дельные советы. Прежде чем Фред и Эльза объяснятся друг с другом, произойдет немало важных событий. В частности, Фред получит выговор в школе. И это перед самым Новым годом! Вот так подарок маме, нечего сказать! А знаете за что? За то, что Фред со свои другом приделали скелету маленькие черные усики, как у того негодяя, из-за которого началась война. К слову, далеко не все дети и учителя осуждают это усатое чудовище: некоторые – на его стороне! Но для Эльзы именно этот поступок Фреда становится знаковым, и вот уже влюбленные сердца соединяются.

Но книга еще и о любви вселенской. О той, которая лежит в основе всего, которая побеждает смерть, которой не страшна никакая война. Благодаря этой любви зарождается новая жизнь. Невероятно трогательно Старк описывает отношения папы и мамы, чувства которых лишь крепнут, несмотря на все тяготы и лишения.

Пока я читала книгу, слезы не раз застилали глаза – невероятно, как человек такими простыми словами может рассказать о столь сложных вещах. Самый пронзительный для меня момент, когда в преддверии Нового года Фред и его друг пишут на снегу : «Вы знаете, чего мы хотим!» в надежде, что надпись увидит пролетающая мимо добрая фея или даже Бог. И самая главная мечта Фреда чудесным образом исполняется.

Читала с удовольствием, наслаждаясь прекрасным переводом Марии Лаптевой. Рекомендую читать всем – и детям, и взрослым. Ориентировочно лет с десяти и до бесконечности.

Burmuar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я рідко пишу рецензії на те, що читаю доньці, а не собі, бо це ніби і не мій список прочитаного. А головне, якби я вписувала у свій читацький щоденник усе те, що читаю їй, то мої і так пристойні 150 книжок за рік перетворилися б на ого-го яку цифру, а мені соромно так мухлювати:) Але ця книжка була ще й для мене, тому хочеться про неї написати.

Взагалі я люблю Старка. Він із тих авторів дитячої літератури, яким є що розповісти і дорослим теж. Він дуже ненав’язливо і просто говорить про те, яким має бути світ і що в ньому не так у цей момент...

Фред живе удвох з мамою в той час, коли у світі йде Друга Світова. Тато його у війську. Продукти видають за картками. Йому важко без тата, бо ні з ким поговорити про дівчинку, в яку закохався. З мамою про дівчат не говорять. І тому він уявляє щовечора, що йому відповідає не шум старого вентилятора, а тато.

Фред вчиться бути сміливим. Він просто знає, що так треба. А ще він вчиться бути щедрим. І значно легше бути щедрим, якщо ти живеш у достатку. А коли ти обмежений у всьому, щедрість - це вияв мужності і мудрості.

Фредові подобається Ельса. Але про це так складно сказати словами. І він намагається говорити вчинками (ага, як на смішних картинках з велетенськими віниками троянд і підписами "Справжній чоловік не говорить, а робить"), але виявляється, що вчинки можна трактувати по різному. І тому доводиться таки вдаватися до слів.

А взагалі - класна книжка з класними ілюстраціями. І сподобалася нам обом - мені і доньці. А це таки ознака високого класу автора, бо мала поки не звикла до довгих історій із продовженням і більше любить казки за один вечір. А цю вже просить перечитати.

AllaDergacheva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про Ульфа Старка и про любовь

Какую бы книгу Ульфа Старка я не читала, они всегда про любовь. Но при этом все разные. Любовь и надежда должны быть в жизни ребёнка всегда, при любых обстоятельствах, чтобы не случилось. Ульф Старк писал для детей, поэтому его книги наполнены и любовью, и надеждой. Но, кроме того, они настолько ёмкие, в них так много событий и непростых персонажей, что порой забываешь о том, что читаешь детскую книгу.
И "Маленькая повесть" не исключение. В ней есть война, разлука, голод. Есть взрослые, каждый из которых, решает проблемы, предъявленные жизнью.
Для ребёнка эта книга - рождественская сказка, где всё складывается, как нельзя лучше, какие бы испытания не выпали на участь героя. Но сказка, рассказанная в контексте реальных событий. А значит, повод поговорить о войне, о жизни людей в то время. О поступках, о моральном выборе, с которым сталкиваются учитель и директор.
Для взрослого, читающего книгу, открывается прекрасная возможность посмотреть на себя глазами ребёнка. И не только на себя, но и на обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся. Мне это точно очень помогает понять своих детей.
Удовольствие от чтения вам точно обеспечено и гарантировано талантом Ульфа Старка и прекрасного переводчика Марии Лаптевой.

admin добавил цитату 1 год назад
Я стал напевать рождественскую песенку и похлопывать в такт по маминому животу, чтоб у малыша там тоже было праздничное настроение.
admin добавил цитату 1 год назад
Папа лишь тихонько постанывал, пока его тащили на четвёртый этаж. Ноги его оказались удачно согнуты под правильным углом, и Гранфорс благополучно опустил папу в кресло перед печкой. Мама открыла дверцу, чтобы стало ещё теплее. Папа сидел, улыбался и оттаивал.
admin добавил цитату 1 год назад
— Кто это? — спросил я.
— Майор хлеб-о-сол, — сказал папа. — Я подобрал его по дороге, когда заезжал к приятелю на хутор.
Когда мы сняли с него фуражку, маску с белой бородой и одеяло, то обнаружилась его настоящая сущность — на самом деле это был мешок, наполненный фантастическими яствами: там были хлеб, масло, сыр, отварной окорок, яблоки, сосиски — сколько душе угодно.
admin добавил цитату 1 год назад
Я поднял трубку, все ещё держа зеркало в руке. Это была Эльза.
— Привет, знаешь, что я делаю?
— Нет.
— Я ем шоколад. Это самый вкусный шоколад, который я когда-либо пробовала! Спасибо тебе. А ты что делаешь?
— Смотрю на себя в зеркальце.
— Ну, тогда ты видишь того, кто мне нравится, — сказала она.
И тут случилось что-то странное. Я увидел того, кто, несмотря на распухший нос, был весьма неглуп и улыбался так, что не мог выговорить ни слова.
admin добавил цитату 1 год назад
В любой другой год она почитала бы нам что-нибудь о Рождестве, а потом раздала табели с оценками. Но на сей раз она вместо этого повесила на доску карту Европы.
- Так выглядела Европа до войны, - сказала она. - Я хочу, чтобы вы это запомнили. Чем бы все ни закончилось.
Один за другим мы выходили к доске и показывали на карте города. Это выглядело торжественно, как на похоронах бабушки, когда все по очереди подходили к гробу прощаться.