Литера Элина - Стрекоза

Стрекоза

30 прочитали и 77 хотят прочитать 14 отзывов
Год выхода: 2023
примерно 445 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
  • Советую 12
  • Советую 9
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Скрипят шестеренки, мигают кристаллы, катится по дорогам Вавлионда чудо маг-механики — дом-мобиль "Стрекоза". Двигая рычагами, Гарниетта старается оторваться от очередных неприятностей. Рядом с ней эльф Бейлир настраивает мандолину. Постепенно "Стрекоза" наполняется разными существами, которых объединяет одно: им крупно не повезло, и чтобы остаться в живых, придется побороться с судьбой.

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.
120 читателей




innak3493 поделилась мнением 1 месяц назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Яна поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
романтично
мудро
Моя оценка:
Не люблю роуд-муви, но это, собс-но и не роуд-муви, а добротная фэнтезийно-приключенческая история с долей стимпанка (если я правильно определила жанр). Герои, вызывающие симпатию (этакий интернациональный фэнтезийный состав экипажа), неброская, но цепляющее романтическая линия. Отдельные моменты кажутся наивными, но это ничего... Не понравилась неопределённость (пусть и до поры до времени) пола дварфа и то, что эльфы (несомненно, созданные по классическим толкиеновским канонам) так легко вступают в мимолетные связи с другими расами и вовсю плодят короткоживущих детей со слабым даром - с точки зрения эльфов такие дети должны считаться калеками... И всякий талантливый, привлекательный внешне человек тонкой кости непременно имеет эльфийские корни, как будто среди обычных людей таких не бывает, право слово! Понимаю, что это "грех" многих авторов, а не только Элины Литеры, но меня сие коробит, а бедный Толкиен, должно быть, постоянно вертится в гробу. А вот идея взять за типаж орков негроидов, а не монголоидов мне очень пришлась по душе. Обе орчанки на иллюстрациях - просто красотки, прямо не знаешь на какую любоваться 😍, только орочьи клычки в сочетании с полными негроидными губами смотрятся очень искусственными, губы, ИМХО, лучше было бы сделать совсем тонкими. Но в целом иллюстрации очень удачные, отдельное спасибо автору за них. И ещё моё персональное спасибо автору за нелюбовь к оборотничьим вожакам-альфам. Почему-то во многих фэнтези эти товариСЧи представляются этаким воплощением женской мечты об идеальном мужчине, а на деле ведь те ещё собственники и диктаторы и в личных, и в общественных отношениях, если присмотреться... Про сексуальную невоздержанность и вовсе молчу. Даже если эти альфа-самцы хранят верность своей Истинной. Здесь автор, кроме прочего, сделала их и ещё и полигамными - по мне это уже лишнее, но, как говорится, хозяин - барин. Про оборотней, к слову, в тексте немного, но то, что есть, мне понравилось. Жаль, что тут нет значка "не шаблонно".
Оксана поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
поделилась мнением 7 месяцев назад
мило
Моя оценка:
svetlana № 97 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Впервые читаю книгу Элины Литера, изначально меня привлекло в этом авторе адекватность и уважительное общение с читателями, уж чего только мы здесь от некоторых авторов не наслушались и не насмотрелись))) Так вот, почитав комменты Элины, мне стал интересен сам автор, я отложила книгу на посмотреть, один раз даже попыталась начать читать, но что-то у меня не пошло, прочитав несколько страниц, а еще и описание, что это дорожные приключения по пути собирающие/подбирающие попутчиков, я представила себе такой "Теремок" с лягушкой, мышкой и т.д. и вот совсем мне это было не интересно...но прошло время и я решила повторно вернуться к книге. И как же я этому рада , очень и очень достойное произведение получилось, слог легкий, яркий, сюжет оригинальный и всего в меру и любовной линии, и стимпанка, и приключений, герои интересны, без розовых пузырей и ахов-вздохов. Элина безусловно очень талантлива, за иллюстрации сопровождающие книгу( они шикарны), отдельное, спасибо, а если учесть, что они созданы Элиной совместно с нейросетью, то особенно интересны. У меня было ощущение, что читаю книгу в бумаге, с прекрасным сопроводительным оформлением. Супер! Спасибо, Элина!
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
грустно
весело
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Долго не могла подступиться к "Стрекозе"... Спросите почему? Сама не понимаю... но , наверное, то ли предвкушала будущее удовольствие, то ли опасалась что не оправдаются ожидания. Мне очень нравится как пишет Элина Литера, что-то больше, что-то меньше, но среди гор пустой писанины, автор выделяется на несколько порядков.
Всё же начала и оторваться уже не могла. Книга большая по объёму, но читается легко и с неослабевающим интересом.
Сюжет(впрочем, как всегда) без шаблонов, сладкого сиропа и воды. Стиль сочный, яркий, живой. Герои воспринимаются как настоящие люди...ой, то есть, конечно же, существа. В общем, отличная книга из тех, что можно перечитать потом ещё разок.
Евгения) поделилась мнением 10 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
innak3493 добавила цитату 1 месяц назад
Он представился как Бейрулираламил Доргулаэл Амрилион Анафалионар Полудар Тремларин из Леса Серых Туманов, но под моим скептическим взглядом сократился до Бейлира.