Гаррисон Гарри - Стальная Крыса идет в армию

Стальная Крыса идет в армию

7 прочитали и 10 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 631 стр., прочитаете за 64 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Так уж вышло, что Джим ди Гриз, тогда еще не Стальная Крыса, а простой семнадцатилетний парень с забытой богом захолустной планетки, решил податься в преступники. Только между «решить» и «стать» расстояние ничуть не меньше, чем от Земли до центра Галактики. Значит, нужно найти наставника, который тебе поможет достичь профессиональных высот. Им становится для Джима великий Слон, легенда криминального мира. Он-то и превратит вчерашнего шалопая в Стальную Крысу, и ради него, учителя, когда тот сделается жертвой хитрого капитана Гарта, Джим ди Гриз пойдет служить в армию, чтобы отомстить за злодейство, а позже, при выполнении задания Галактической лиги на планете Лайокукае, Стальной Крысе очень даже сгодится приобретенный от Слона опыт.

В книгу входят четвертый, пятый и шестой романы цикла — «Рождение Стальной Крысы», «Стальная Крыса идет в армию», «Стальная Крыса поет блюз».

Лучшая рецензияпоказать все
Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой. Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут. Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

Собери всех
Русское лото

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Alba Varden № 18 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Классика
Супер
Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой. Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут. Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

Собери всех
Русское лото

Uchilka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Смерть – это тоже самозащита. Можно ли заставить человека работать, убив его?
(Г. Гаррисон, Стальная Крыса идет в армию)

Вот! Это уже значительно лучше! Джимми ди Гриз растет, а с ним растет и уровень книги, сюжет становится более насыщенным. Стальная Крыса в армии - это всё еще роман о становлении главного героя. Да, он по-прежнему молодой и зелёный, но жизнь неумолимо продолжает лепить из него брутального мужчину.

Мечтая отомстить за смерть своего гуру, Джимми рвёт когти из тюрьмы и попадает… в армию. Собственно, пора – парню уже 18, аккурат призывник. К сожалению, на той планете, куда угодил наш криминальный талант, не существует таких понятий как дача взятки или покупка медсправки о непригодности, хотя желающих откосить от службы… да полпланеты, чего уж там. В общем, несчастных пачками отправляют в армию, называя их ни больше ни меньше добровольцами. И вот эти «добровольцы» внезапно попадают под раздачу – их отправляют на секретную миссию захватить соседнюю планету. А на планете этой как раз и разворачивается главное действие, про которое я рассказывать не стану. Коснусь только политического устройства тамошнего государства. Это интересно.

Итак, на планете Чоджеки царит ндивидуальный мютюэлизм. Разумеется, это

не капитализм, не коммунизм, не социализм, не вегетарианизм и даже не жуткий монетаризм…


Это совсем другой –изм. Он декларирует полную свободу человека при полной его ответственности его за самого себя перед самим собой. Каждый человек – это отдельная и цельная сущность, отвечающая только за себя. Система не признает правительства, законов, денег, армии, насилия. Такая красивая утопия! Люди работают, сколько хотят и имеют всё, что хотят. При этом никакие бумажки и монетки не осложняют их жизнь.

Маленькая справочка
В реальной жизни отправную модель для данного общественно-политического устройства представил Пьер-Жозеф Прудон. В своей экономической теории и социальной и политической философии первой половины XIX века. По его задумке, общество должно быть организовано на основе товарищеских групп свободных индивидов. Основные продукты потребления должны обмениваться на основании ценности труда, вложенного в них. Сам же термин мютюэлизм, судя по всему, происходит от понятия мутуализм, который означает взаимовыгодные отношения между организмами (частное от симбиоза).

Во второй повести про Стальную Крысу больше юмора или даже иронии и сарказма. Так, например, порадовало название книги, найденной Джимми на борту космического корабля генерала Зеннора: «Ветеринарная практика в частях роботокавалерии». Или вот, ремарка Крысы на ордена и медали воинов армии захватчиков:

Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: "Шесть недель без венерических болезней". Чудненько. Надо полагать, остальные награды - за столь же славные подвиги.


Ну… пошла читать дальше.

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я начала знакомство с циклом именно с приквилов, возможно, они более слабые, но если я первой книге еще готова была дать задаток, натянув до положительной оценку, то в случаи данного произведения уже не могу это сделать.

«Крыса» хочет отомстить за Слона, поэтому сбегает вновь, чтобы преследовать капитана, которой кинул наших героев, что и привело к трагическим событием. Однако благородное дело больше похоже на цирк. Я понимаю, что данная книга больше пародия, цель которой показать всю смехотворность армии. Я тоже не испытываю положительных эмоций от того, что творится в любой армии мира, включая русскую, где нравы больше похоже на сообщество зэков, чем на доблестных военных. Поэтому многие карикатурные моменты имеют место быть даже в современных реалиях.

Но все это выливается в раздражающий стиль повествования. Когда вокруг одни идиоты, примитивные, а наш герой самый умный, самый ловкий, конечно, чтобы сюжет имел развитие, у него случаются опасные ситуации, но все же. Причем, автора не смущает ничего, герой выкрутится, все дураки. Занавес.

Стоит заметить, что в начале интересно, как выкручивается, сбегает из тюрьмы, попадает, крадет, снова выкручивается. Но чем дальше, тем интерес пропадает.

Помимо сатиры на армию, есть в книге утопическая модель общества, которой живет целая планета. Честно говоря, я не все моменты для себя уяснила, чтобы в голове появилось полное понимание, хотя есть подозрение, что и сам автор не трудился над этим. Но на такие фантастические модели посмотреть интересно. Вроде, она зиждется на довольно добрых началах, и все же есть что-то отталкивающее, то ли это просто впечатление, что они все там под наркотой. Такие хиппи-ростоманы.

frogling_girl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Стоя среди шатающихся офицеров, я стряхнул пыль с петлицы, поправил медали на груди. Целая коллекция! Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: «Шесть недель без венерических болезней в боевой обстановке». Чудненько. Надо полагать, остальные награды — за сталь же славные подвиги.

Ух-ох-ах! Нет, на самом деле, эта книга еще хороша! То ли на втором томе не успеваешь устать от однообразия сюжета и шуток, то ли просто так сложились звезды, но я правда получила удовольствие от приключений Стальной Крысы на дикой и жутковатой планете. Рабство, служба в армии, коварные планы, лихие погони, хитрые уловки. Так здесь все здорово замешано и перемешано, что аж душа радуется.

Но самое главное - это индивидуальный мютюэлизм. Что за штука такая? Да все просто, на самом деле. Планета, на которую попадает Джим населена приверженцами этого самого индивидуального дальше не выговорю и не заставляйте, они то и вводят героя в курс дела. Главный постулат учения - живи сам и дай жить другим. Все настолько рафинированно-добрые, что никаких преступлений у них и подавно нет. Все просто живут себе тихо мирно, работают, денег тоже у них нет, с собственностью все настолько проще, чем у нас, что в итоге с каждым годом надо работать все меньше для того, чтобы получать все больше и больше необходимых товаров и вещей. Приятная такая планетка, честно. Скучноватая немного, но приятная. Но в силу своей рафинированности с военным делом у них совсем беда, поэтому когда на их планету вторгаются жуткие захватчики, несчастные жители способны только изумляться тому, что один человек может убить другого, а так же играть в молчаливое сопротивление. Никто ни с кем не борется, они просто отмалчиваются, разбегаются, прячутся и отказываются работать. И перерезали бы их всех как кур, если бы не Джим. У него в этой истории конечно свои интересы, но и туземцев этих он бросать в беде не намерен. И вот тут я слегка задумалась. Это все просто для красного словца и красивой истории... или Гаррисон и правда пытался протолкнуть мысль, что такое доброе/чистое/порядочное общество в принципе невозможно в силу своей неспособности противостоять внешнему захватчику?

Ну, как бы то ни было, Джим проворачивает очень крутую операцию и с честью выходит из этой ситуации победителем. Между делом он пересекается с гениальным компьютером, который и изобрел этот мютюэлизм, но все в такой спешке, что они даже толком и побеседовать не успевают. И все это с уже знакомыми плясками на тему "ах, мошенники это благодетели современного общества".

Kotofeiko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Другую явил я отвагу -
Был первый в стране дезертир...
С. Есенин

Эта книга сразу же порождает в голове несколько исторических и литературных ассоциаций. Не знаю, возникали ли они у самого Гаррисона, когда он писал эту книгу, но, скорее всего, нечто подобное было.

На планете Чоджеки общество процветает, нет армии и полиции, а все граждане исповедуют индивидуальный мютюэлизм. На любую агрессию ответ один: практически толстовское "непротивление злу насилием". В расчёте на то, что, словно в Первую мировую, противники, точнее, простые, осознающие бессмысленность войны солдаты, которых просто вынудили служить в армии, бросят оружие и начинут новую мирную жизнь.

Утопия. Благополучное и прекрасное место для жизни, слишком идеальное для Стальной Крысы, которой просто нечего делать в мире без преступности.

Рецензия написана в рамках "Школьной Вселенной".

admin добавил цитату 7 месяцев назад
— Сегодня очень важное событие, — с пафосом произнес он. — Вы, молодые люди, наиболее достойные из вашего поколения, добровольно явились сюда посвятить себя защите любимой родины от злобных сил, стремящихся поработить ее. Наступил торжественный момент, о котором вы так мечтали. В этот зал вы вошли юными шалопаями, а выйдете отсюда солдатами. Сейчас вы дадите присягу на верность армии. Пусть каждый поднимет правую руку и повторит за мной…
— Я не хочу! — пискнул кто-то.
— У тебя нет выбора, — мрачно заявил офицер. — Наша родина — демократическая страна, а вы — добровольцы и дадите клятву. Если не дадите - а у вас есть такое право, — то вот через эту дверь попадете в федеральную тюрьму, где просидите тридцать лет за уклонение от демократических обязанностей. Итак, повторяйте за мной.
Стараясь не вникать, мы повторили все то, что он сказал.
— Опустите руки, поздравляю, вы теперь солдаты и подчиняетесь требованиям начальства. Первое требование начальства — добровольно пожертвовать литр крови для госпиталя. Выполнять!
admin добавил цитату 7 месяцев назад
Сейчас вы дадите присягу на верность армии. Пусть каждый поднимет правую руку и повторит за мной: «Я – называйте свои фамилии – по собственной воле…» – Я, называйте свои фамилии, по собственной воле…
admin добавил цитату 7 месяцев назад
Кстати, вы не правы — чрезвычайное положение выгодно не только военным. Вы забыли о промышленных корпорациях, весьма заинтересованных в оборонных заказах. Армия и промышленность связаны одной веревочкой.
admin добавил цитату 7 месяцев назад
Его не устраивал приказ избегать насилия. Только подвергшись насилию, он понял, что был не прав. Ну и логика!
admin добавил цитату 7 месяцев назад
Генералы затеяли войну – но на нее никто не пришел.