Современная проза — лучшие книги за 2022 год

Фаталист: Вялотекущий Апокалипсис
Год выхода: 2022
История об истинном пути самопознания и искания в реальном мире, перетекающая в апокалипсис личности человека и мира.
Могила Густава Эрикссона
Год выхода: 2022
Воспоминания о последних годах службы и выходе в отставку бывшего руководителя среднего звена уголовного розыска, человека не форматируемого, с характером, идущего в жизни своей непроторенной дорогой, вдруг перерастают в остросюжетный криминальный роман, в котором неожиданно появляется историческое исследование о сбывшихся и несбывшихся судьбах России. Криминальный роман в свою очередь превращается в мистический триллер с исторической подоплёкой. В мистический триллер вплетается трогательная...


Ода о любви
Год выхода: 2022
По своей сути эта проза не требует описания. Вы будете читать ее не больше 10 минут. Ну а в целом я написал небольшой фрагмент, который фигурировал в моей жизни и запомнился. Буду очень рад отзывам. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Любовь, или Одиночество
Год выхода: 2022
Я всегда точно знала, что хочу от жизни. Будучи под полным контролем отца, я хотела жить своей жизнью. Но жить своей жизнью оказалось не так просто. Стриптиз-клуб, любовник и своя клиника психотерапии. Мне все удалось. Я была уверена в своих силах, пока не поняла, что беременна. Содержит нецензурную брань.
Пуская мыльные пузыри
Год выхода: 2022
Это история трех героев, которые живут в провинциальном городке. Любочка – учительница литературы в школе, ученики ее не уважают и называют «Пузырихой» за странную любовь к пусканию мыльных пузырей. Люба не чувствует себя счастливой. Она влюблена в Льва Георгиевича. У нее нет друзей, кроме шпица Бубы, ученика пятого класса, матери и одноклассницы-вертихвостки Риты. Лев Георгиевич – учитель физики, который ненавидит детей. Он известен тем, что почти не обладает мимикой и человеческими эмоциями....
Обещание
Год выхода: 2022
Война беспощадна, она делает из подростков стариков, заставляет быть беспощадным и бьет по психике. Сохранность твоей жизни зависит лишь от тебя, только ты знаешь цену своему существованию и отвечаешь за себя. Но что, если вчерашнему подростку приходится заботиться не только себе. Рассказ о том, как война уничтожила все мечты молодой девушки, и о том, какого это, – будучи ребенком стать матерью для чужого чада.
Под Высоким Давлением
Год выхода: 2022
Роб Макдауэлл любил глубину. Любил немоту Тихого Океана, Любил то чувство, что сопровождает вашу голову, когда давление воды закладывает уши. В свой день рождения он вновь ныряет на дно и оказывается погребённым в каскаде подводных пещер. И воздух у него уже заканчивается…
А вдруг?
Год выхода: 2022
Четвёртый рассказ молодого автора Александры Поздеевой «А вдруг?» написан о человеческом страхе перед неизведанным. И все же жизнь непредсказуемая штука. Так стоит ли бояться и говорить себе: «А вдруг?».
Не то
Год выхода: 2022
Рассказ "НЕ ТО" – второй по счету рассказ, выпущенный молодым автором, раскрывает вопрос о божественном свете, который так легко потерять, если поддаться дьявольским силкам человеческого потребления.
Незабываемый отпуск
Год выхода: 2022
Лето, море, солнце… Лёгкий бриз и ненавязчивый флирт… Прекрасные пейзажи и надоедливые поклонники… Отдых предрасполагает к мимолётному курортному роману. Но иногда в этой привычной игре случается сбой, потому что под маской летнего романа прячется сама Судьба и важно вовремя увидеть это……
Пионер
Год выхода: 2022
Рассказ, повествующий о суде над хладнокровным маньяком-психопатом, желающим отомстить своим обидчикам.
Пределы нормы
Год выхода: 2022
Как отличить правду от лжи? Особенно в себе. Себя – настоящего от придуманного. Прошлое – вымышленное от того, что было на самом деле. Алексею предстоит отыскать себя в своих воспоминаниях, понять себя сегодняшнего, нащупать пределы нормы. Он сделает это ради любви и Веры.
На самом деле
Год выхода: 2022
По торговому центру идёт старушка, что-то бережно сжимая в руке. Присев на скамейку, она показывает это «что-то» случайному прохожему и рассказывает о неприятном случае, произошедшем несколько часов назад. История показывает, что печальные события могут разворачиваться по обе стороны медали.
Никто не смеет воровать на виноградниках одинокого Джо
Год выхода: 2022
Чем больше мы говорим детям чего-то не делать, тем более интересным для них это становится. Эта история расскажет о маленьком деревенском мальчике, который не послушал рассказов взрослых и проник на территорию на которую нельзя было проникать. Что с ним стало вы узнаете прочитав данное произведение
Держит пистолет
Год выхода: 2022
Молодой солдат попадает в самую гущу военных действий, из которой он чудом выходит живым. Но впереди ему ещё предстоит разобраться с оставшимися врагами и, что самое главное, понять самого себя. Солдат задаётся вопросами о целях войны и последствиях своих действий, попутно встречаясь лицом к лицу с заключительным испытанием, с тем, кто держит пистолет. Рассказ без имён и лиц, только бесконечно длящийся кошмар – война.
КиберПомутнение: Вдали от командировки. Часть 2
Год выхода: 2022
Белинг позади. Впереди родной дом – Карьевск. Сможет ли Оливер побороть психологическую травму и жить дальше? Какие тайны скрывает подсобка обычного бармена? И чем же эта история в итоге закончится? На эти и другие вопросы Вам ответит вторая часть книги: "Вдали от командировки" – - - Сольная часть Майкла Форда. Книга имеет фрагменты философии и психологии.
Гиблое место
Год выхода: 2022
Анна приговорена к двадцати пяти годам каторги на Сахалине за убийство, которое она не могла избежать. Попав на остров, ею движет только одно желание, сбежать с этого места. Уверенность в своей правоте толкнёт её на ещё одно преступление. Борьба с внутренними демонами должна привести её к раскаянью и помочь совершить задуманное. Она будет предавать, и сама будет предана. Но любовь спасёт её и даст надежду на будущее.
Смешные истории из практики изучения иностранных языков
Год выхода: 2022
В ироничном стиле описывается опыт изучения иностранных языков в СССР, а также причины, почему после долгих лет обучения – что в СССР, что в современной России, никто толком не может говорить ни на каких языках, кроме русского. И это несмотря на то, что в царской России было много людей-полиглотов. Почему такой контраст? Ответ узнаете, если прочитаете.