Зверочеловекоморок
Год выхода: 2003
Эта книжка – не для примерных детей. Примерные дети ничего из моих воспоминаний не извлекут. Не стоит и стараться. А вот проказники – совсем другое дело. Проказники найдут в этой невероятной истории много поучительного, уйму ценных мыслей, а главное – глубокое понимание и сочувствие их нелегкой доле. Я чуть было не написал: бездну понимания и сочувствия, но вовремя спохватился, что это прозвучало бы как фраза из предисловия к детской книжке. А мои удивительные приключения правдивы, как правда,...
Отшельник
Год выхода: 2023
Обыкновенный любитель катания на лыжах встречает человека живущего "особнячком" т. е. от людей. Знакомится с ним, тот рассказывает историю своей жизни.


Канцелярский клей Августа Мёбиуса
Год выхода: 2009
Рассказы и небольшая повесть Юрия Горюхина были написаны в течение последних десяти лет. Грустная ирония, веселая самоирония, плотный, аскетичный язык, плавные переходы из реальности в фантасмагорию и всегда неожиданная концовка — вот что объединяет представленные в книге произведения.
Голыми руками
Год выхода: 2010
Итальянка по происхождению, Симонетта Греджо живет во Франции и пишет на французском языке — по роману в год, пользуясь стремительно растущим успехом у читателей и у критики. “Голыми руками” — ее четвертая по счету книга. Парижанка Эмма, получив диплом ветеринара, уезжает в глухую провинцию. Днем она лечит животных на соседних фермах, принимает роды у коров и овец, а вечерами читает и наслаждается тишиной в своем домике на отшибе. Она не забыла пережитую в Париже драму, но научилась вспоминать...
Бумеранг
Лев Михайлович Глузман – талантливый советский ученый-оборонщик. Он занимается разработкой сугубо оборонительного оружия – зенитных ракет. В этой связи у него нет сомнений, что его оружие не несет никакой глобальной угрозы человечеству, и тем более его родным. Тем не менее, через полтора десятка лет после смерти Льва Михайловича, созданное им, вроде бы совершенное оружие уничтожает мирных людей, в том числе и его близких.
Дела житейские (сборник)
Этот сборник так же можно озаглавить «В поисках счастья». Ведь герои повествований, так или иначе, ищут счастье в жизни, так как они его понимают. Ищут и не находят. Почему? Да потому, что они простые русские люди, не люмпены, не пьяницы, но в то же время, и не крутые, не преуспевающие, не влиятельные. А простым людям в России всегда было тяжело, какой бы она ни была: царской, советской или нынешней. Как тут не позавидовать пассионарным нацменам. Они могут на это государство плюнуть и счастливо...
Мальчик с раненой душой
Год выхода: 2023
Действие поучительного рассказа о силе таких важных моральных качеств, как любовь, терпение, мудрость и сплочённость — главным героем которого стал мальчик, потерявший своих близких, а вместе с тем и веру в хорошее — происходит в горах Кавказа на фоне второй чеченской войны 1999–2009 годов.
Заложник
Год выхода: 2023
Свои проблемы можно решить только с изменением привычек и отказа от жизненных установок, навязанных другими людьми.
Золото наших предков
Москва 1997-98 г.г., до и в период дефолта. В романе присутствуют две параллельные линии. Производственная, в которой имеют место и пьянки, и драки, и воровство, и «стукачество», и на выходе вроде бы реальное золото, добываемое из радиодеталей. Вторая линия, это приобщение к миру прекрасного, истинным ценностям – произведениям искусства. Золотой телец, которому поклоняются многие, не есть высшая мировая ценность, таковыми являются творения человеческого гения.
Целинники
История трех поколений семьи Черноусовых, уехавшей в шестидесятые годы из тверской деревни на разрекламированные советской пропагандой целинные земли. Никакого героизма и трудового энтузиазма – глава семейства Илья Черноусов всего лишь хотел сделать карьеру, что в неперспективном Нечерноземье для него представлялось невозможным. Но не прижилась семья на Целине. Лишь Илья до конца своих дней остался там, так и не поднявшись выше бригадира. А его жена, дети, и, в конце концов, даже внуки от второй...
Цена спокойной жизни
Год выхода: 2003
Сборник христианских рассказов «Цена спокойной жизни* Павла Сильчева (р. 1976) является творческим дебютом молодого автора. Тем не менее, отдельные его произведения уже публиковались в различных изданиях христианской периодики. Каждый рассказ по личному признанию Павла содержит частичку его биографии, его размышлений над жизнью, его опыта становления как личности. А жизнь автора знаменуют такие вехи: обращение к Богу в двадцатилетием возрасте на юге Казахстана, учеба в Донецком христианском...
День собаки
Год выхода: 2004
Серия: Первый ряд
Шофер-дальнобойщик и кюре, юноша «нестандартной ориентации» и одинокая женщина, безутешная вдова и закомплексованная девушка… Шесть человек, ничем между собой не связанных, стали свидетелями дорожного происшествия. Каждому сбитая на шоссе собака напомнила о чем-то своем. Шесть историй, составляющих книгу Каролины Ламарш, шесть поразительных по глубине и психологической достоверности внутренних монологов создают ощущение красоты и хрупкости жизни.
Жил студент ПГМИ на окраине Перми
Год выхода: 2016
Мемуарная повесть о 70-х годах прошлого века, о родной Перми, о приключениях, случившихся с автором-студентом Пермского мединститута
Любовь Втроем
Герои повести "Любовь втроем", двое питерских интеллектуалов 80-х (поэт и скульптор), решают проблему сохранения супружеской верности разными, весьма оригинальными способами.
Счастье – оно в улыбочках
Год выхода: 2023
Что такое счастье и где его искать, может быть счастье это просто вкусно покушать или петь танцевать? А может быть оно для каждого своё? В таком не детском вопросе разбирает озорная девочка Лиза вместе со своими спутниками.
Амриты
Бессмертие отягощенное всемогуществом – наказание или благо! На что готов пойти человек ради бессмертия? А если оно досталось по праву рождения? Если ты родилась уже отмеченной и должна сделать выбор между собственной семьей, любимым, друзьями и бесконечностью, поджидающей тебя. Твой выбор: человечество, или 99 амритов, некогда нарушивших Великий Закон?
Родовое проклятие
Мир изменился. Нам, живущим сегодня, кажется, что он изменился внезапно. На самом деле, это не так. Роман «Родовое проклятие» написан несколько лет назад, в то время, когда я впервые попыталась осознать свое предназначение, вспомнить свое прошлое, понять кто я и откуда. Человек на сломе эпох, живущий в стране, где многие не помнят родства своего, но при этом остаются, что называется «соль от соли и плоть от плоти». Судьба рода, на протяжении ста лет, на фоне судьбы целой страны, самой большой,...
Хранитель времени
Год выхода: 2014
«Хранитель времени» — завораживающая притча о Времени и Человеке. Жизнь — величайший дар, полученный человеком от Бога, — и каждый день, прожитый нами зря, каждая минута, растраченная нами впустую, падают на чашу весов, меряющих человеческие грехи. Цена времени равна цене жизни. Как мы ценим время, так и Тот, кому открыто прошлое и будущее, оценивает жизнь нашу и выносит ей окончательный приговор. И об этом, напоминает нам автор книги, никогда не следует забывать. Перевод: Анна Шульгат
Огонь – это мы
Год выхода: 2023
Живём в эпоху глобальных перемен и нам необходимо ПОНИМАНИЕ чтобы различать Свет от тьмы, зло от Добра. Но для такого понимания необходимо знать о Высших Мирах от куда пришли и куда вернёмся, если будем иметь мужество отстаивать позиции Света и не сдадимся на милость тёмных поработителей.
Дуэльная ситуация. Еврейский детектив
Год выхода: 2016
Детективная повесть "Дуэльная ситуация" впервые издана в 2015 году в составе собрания сочинений в двух томах. В 2016 году повесть стала победителем ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного комитета Российской Федерации.
Изнанка
Год выхода: 2014
Что такое отчаяние Андрей понял, когда после падения с дерева любимая дочка впала в состояние полного безразличия к еде, родителям, жизни… Обычная медицина расписалась в своем бессилии. Колдуны и знахари разводили руками. И последней надеждой стал это угрюмый тип со шрамом – Проводник на Изнанку… А у того свой интерес и свои надежды… Так что такое Изнанка?! Это не ад. Это… где-то по дороге. Книга предназначена для широкой читательской аудитории.
Герасим
Год выхода: 2014
Категорически не читать поклонникам Тургенева! «Нет повести печальнее на свете, чем повесть…» Нет, не угадали. Это не повесть о двух жалких, никчемных подростках, непонятно зачем и почему сотворившими с собой полную глупость, а о красивой, зрелой женщине, Вере Александровне Пеншиной, и ее последней любви. В нашей повести будет три главных героя: уже упомянутая нами Вера Александровна, ее сердечный друг Герасим и Анечка, некая худосочная девица, родственница покойного мужа главной героини. Будет...
Эпизод четыре: Окончательный итог
Попытка рейдерского захвата процветающего предприятия. Итог: враги, которые стали созниками, друзья, которые стали врагами, разбитые семьи и судьбы.
Летчик Михеев
Повесть Н.С. Боброва "Летчик Михеев" впервые выпущена издательством "Молодая Гвардия" в 1936 году. Электронный текст публикуется впервые.