Сказка про Собачий Хвост
Эта история родилась неожиданно. Мой ребенок попросил рассказать сказку. Я начал, как принято с «жил-был», не зная, чем все закончится. К счастью, для главных героев все закончилось хорошо, но есть и пострадавшие, которых мне совсем не жалко.
Красная ворона (СИ)
Роман написан в соавторстве с дочкой (в большей степени её, чем мой). В отличие от первого («Nevermore, или мета-драматургия (повесть о любви и о смерти)») выдуман от и до, творился с упоением. Жанр неопределенный — и сказка, и мистика, и эзотерика. Из отзыва: «Очень неоднозначное произведение. Начинается нарочито упрощенно, легко: дети, сказочные существа… Кажется — самое обычное фэнтези, какого сейчас много. Но чем дальше читаешь, тем яснее за сказочным антуражем проступает глубокое...


Приключения Лёшика на острове мечты
И снова маленькому человечку и его друзьям приходится пуститься в опасные странствия. На этот раз путь их лежит на таинственный остров Мечты. Как проникнуть туда, не знает никто. Да и стоит ли туда вообще отправляться, ведь этот остров – настоящая ловушка: волшебные цветы лотоса уводят в мир мечтаний, заставляя позабыть о реальности. Но герои не унывают, ведь они по-прежнему вместе, а значит, любые трудности можно преодолеть…
Приключения Лёшика в Заоблачной стране
Когда-то давным-давно Лёшек дружил с хорошенькой светловолосой девочкой, принцессой Лелей. Их родители надеялись, что в будущем дети поженятся. Так бы и произошло, если бы не колдовство разлучившей их злой ведьмы Жиролы. И хотя Лёшику удалось найти свою невесту на острове Мечты, он снова потерял её, ведь Лелю похитила колдунья и её сумасшедший сынок Ван Дер Скрипкин. Чтобы спасти принцессу, маленькому человечку и его друзьям придётся переплыть озеро Забвения и добраться до Заоблачной страны –...
Необычайные приключения Лёшика и его друзей в Кальдийском царстве
Кажется, вот он – благополучный конец. Все счастливы и довольны. Все – но только не злобная ведьма Жирола. Она лелеет самые страшные планы отомстить маленьким человечкам. И снова друзья готовы шагать навстречу опасностям, противостоя колдунье и на земле, и в воздухе, и под водой. А еще они узнают очень важную тайну – тайну, которая изменит всё. Никогда ещё приключения не были такими опасными и такими увлекательными!
О девочке Васюшке и её снах
А из чашки с молоком вышел карлик с узелком. И пошёл ходить кругами, снег сминая сапогами. Топал, топал и устал. Узелок свой развязал. Съел варёное яичко. Прикурил от мокрой спички. Загрустил, полез на чашку, Измарал себе рубашку. Встал на край, перекрестился и нырнул… В чашку, над которой ты уснул, – так начинается твой сон, а как он продолжается, ты прочтёшь в этой книге.
Два брата
«Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте как вкопанные, но все-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. Даже огромные старики-деревья и те каждый год подрастают, как маленькие дети. Стада пасут пастухи, а о лесах заботятся лесничие. И вот в одном огромном лесу жил-был лесничий, по имени Чернобородый. Он целый день бродил взад и вперед по лесу, и каждое дерево на своем участке знал он по имени…»
Новые приключения Кота в сапогах
«Однажды Кот в сапогах пришел к своему хозяину, которого звали Карабас, и говорит ему: – Я уезжаю! – Это почему же? – спрашивает Карабас. – Я стал очень толстый, – отвечает Кот в сапогах. – Мне по утрам даже трудно сапоги надевать. Живот мешает. Это оттого, что я ничего не делаю. – А ты делай что-нибудь, Котик, – говорит ему Карабас…»
Сказка о потерянном времени
«Жил-был мальчик по имени Петя Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и все время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению. – Успею! – говорил он в конце первой четверти. – Во второй вас всех догоню. А приходила вторая – он надеялся на третью. Так он опаздывал да отставал, отставал да опаздывал и не тужил. Все «успею» да «успею». И вот однажды пришел Петя Зубов в школу, как всегда с опозданием…»
Сеем разумное, доброе, вечное
Книга Людмилы Дикой «Сеем разумное, доброе, вечное» – это сборник пьес для школьной сцены для детей 6-12 лет. Герои этих забавных и поучительных историй – как известные сказочные персонажи, так и новые друзья ребят. Сценки, представленные в книге, весело и ненавязчиво учат детей основам христианской морали, призывают к доброте, миролюбию и пониманию. Книга будет интересной педагогам и родителям, взрослым и детям, всем, кто желает сеять разумное, доброе и вечное в юных детских сердцах.
Новые истории про Еню и Елю
Вы держите в руках переиздание увлекательных историй про енотиков Еню и Елю с иллюстрациями художника Ольги Чумичёвой. В «Новых историях» енотики подросли – Еня уже учится в школе, а Еля ходит в детский садик. Новые двенадцать историй легко и ненавязчиво учат добру, заботе, взаимопониманию и другим важным вещам. Эта книга помогает детям и родителям найти выход из многих жизненных ситуаций и стать счастливее, оставляя в душе хорошее, светлое чувство.
Крокозябры
Знаете ли вы, что под ногтями у тех, кто не моет руки с мылом, живут страшные и злые существа — крокозябры! Они вызывают тошноту и головную боль, доставляют много других неприятностей. Оказывается, крокозябры тоже могут мечтать, только их мечты очень похожи на коварные планы. А вот сбудутся ли они?
Сюрпризы от Бедокура (с цветными иллюстрациями)
Серия: Джинглики
«Новый год – мой любимый праздник: подарочки, конфетки, кругом веселье! Я тоже решил порадовать всех жителей Джингл-Сити и приготовил для них новогодние сюрпризы. Интересно, понравятся ли они джингликам?» – Бедокур Приятного чтения! В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Сказки из разных стран
Все эти сказки мы рассказали нашему сыну Остапу. Они о разных странах, и каждая сказка — это путешествие. Пока сказки сочинялись, в лицо нам дул влажный ветер Альбиона, в ушах гудел огромный колокол из японского храма, нас качали норвежские волны, обжигало солнце Африки, волшебные санки несли сквозь снежную бурю по улицам голландского городка. Мы искали самый вкусный виноград и где растет тысячелетний кактус, ловили тысячу мух, размышляли, как привести великана Урсона-Пурсона к принцессе и чем...
Чудовище и ни одной красавицы
Фея Миранда, которая желает при помощи женитьбы расколдовать своего крестника принца Генри, переносит Арину Соловьёву в волшебную страну. Совместными усилиями Миранда и Арина организовывают брачное агентство «Свадьбы и розы» и дают рекламу по магическому зеркалу. В агентство устремляются многочисленные принцессы… В это момент у Миранды заканчивается действие магической лицензии, позволяющей ей применять магию. Фея пытается добыть денег и решает предпринять непростительную авантюру, в результате...
Волшебник и сын, или Триумф беспечного школяра
Бывают такие волшебники — мудрые, спокойные, рассудительные: всё у них продумано, всё под контролем… О, наш волшебник Семён Семёнович Кукарямбов совсем не таков! В его квартире — собственно, и в его жизни — всё внезапно и неожиданно, всё кувырком! Стоит лишь открыть дверь, как за нею обнаруживается море, полное пиратов и акул, или пустыня, или джунгли. А в шкафу сидят мыши, а на шкафу — Краковская Колбаса, сбежавшая от престарелого поэта-куплетиста Кокоши Шляпкина; а хозяйственный пёс Фафик...
До чего ж люди трусливы !
Анне-Лисе было уже целых семь лет, но ей приходилось сидеть дома — ведь неподалёку жил большой медведь, которого все боялись. Однажды мама ушла в город, а Анна-Лиса проголодалась и побежала сначала в сад за яблоками, потом на луг за орехами, а там и до леса недалеко. В лесу она испугалась треска сучьев, бросилась бежать и прыгнула прямо в обьятия огромного, заросшего шерстью старика, похожего на углежога — их ведь так много в лесу. А когда «углежог» взялся проводить Анну-Лису домой, девочка всё...
Жена мельника и сокровища пещеры Каммарберг
На берегу реки стояла мельница, а в ней жили и работали мельник и его молодая жена. И до того они любилли друг друга, до того хорошо им было вместе, что всё в их руках спорилось, любой труд был в радость, коли вместе. Не всем людям было такое счастье по нраву. Пришла однажды на мельницу переночевать странная старушка…
Приключения веселого рыцаря
Давным-давно жил на свете весёлый рыцарь. Знала его вся округа, ведь рыцарь этот был такого нрава, что никогда не грустил. Он просто не умел печалиться, всегда смеялся, да так заразительно, что повсюду, где он появлялся, сразу же воцарялись веселье и радость. Но вот только беден был весёлый рыцарь. Поэтому он решил отправиться в путь, чтобы найти достойное дело и заработать кучу денег…
Книги джунглей
В это электронное издание вошли книги Редьярда Джозефа Киплинга «Книга Джунглей» и «Вторая книга джунглей», составляющие дилогию. Русский читатель знаком с этой дилогией прежде всего по адаптированному переводу «Маугли», в который вошли только рассказы о мальчике — воспитаннике волчьей стаи. Оригинальные книги Киплинга включают в себя, помимо истории Маугли, ещё семь рассказов. Кроме того, в начале каждой сказки Киплинг поместил стихотворный эпиграф, а в конце — поэтическую балладу. В России в...
Восточное путешествие
Граф де Грюйер, величайший сыщик Мышиного королевства, и его соратник Марсель оказываются в гареме мышиного султана, где выдают себя за Марселину Сен Жюльен, которую султан вознамерился сделать своей наложницей, и ее дуэнью. От ума и артистических способностей обоих зависит не только жизнь двух смелых мышей (что, если обман раскроется?), но и судьба мышиного королевства.
Сундук мертвеца
Хотите узнать почему куклы в кукольном театре сразу признали Буратино, хотя никогда его до этого не видели? Откуда у Мальвины домик на сизой поляне? Почему ей служили звери, птицы и даже вольные бабочки? Зачем Карабас-Барабас так хотел получить золотой ключик — неужели всего лишь из-за старого кукольного театра? И, кстати, откуда он его взял — до того, как потерял в пруду? По какой такой загадочной причине черепаха Тортилла сначала не хотела рассказывать Карабасу-Барабасу про золотой ключик, а...
Илья Муромец и Сила небесная
В этой книге, выдержавшей уже шесть изданий, два главных героя – Илья и… Илья. Первый – славный богатырь Илья Муромец, второй – наш современник Илья Ножкин. В трудную для 13-летнего Ножкина минуту, когда он балансирует между жизнью и смертью, на помощь неожиданно приходит его тёзка, живший тысячу лет назад. На этом умолкаем, а что было потом, вы узнаете сами…
Сказки для бабушек (книжка с привкусом оливье)
Нам бабушки рассказывали сказки… Но теперь мы стали взрослыми, и скоро у нас тоже заведутся внуки. Заведутся как вертолётные моторчики и закрутятся на одной ножке. Так что пока не поздно мы хотим отдать долг своим бабушкам (таким молодым на старых фотографиях!) и рассказать им сказки, которые давным-давно они рассказывали нам. И пусть мы что-то позабудем, и что-то переврём, и что-то досочиняем, бабушки нас всё равно простят: ведь на то они и бабушки, чтобы прощать…