Космическая фантастика — лучшие книги за 2021 год

Международное освоение космоса
Год выхода: 2021
Наступил 2041 год. Новый американский президент, вступивший в должность год назад, предложил мировому сообществу принять участие в битве за первенство выхода за пределы Солнечной системы. В числе первых получив сообщение из США, президент России собрал срочное совещание для обсуждения проекта. Спустя четыре месяца ВИКС «Медведь» покинул родную планету.
Дети Мадженты
Год выхода: 2021
В XXI веке человечество всё больше и больше зависит от автоматики, особенно в космосе, и это неизбежно. Но возникает парадокс, когда плохие навыки пилотов ведут ко все большей автоматизации, а автоматизация, в свою очередь, еще больше ухудшает эти навыки. Что будет с космонавтом, привыкшим полагаться на автопилот, если во внештатной ситуации автоматика окажется бессильной?


Где ты
Год выхода: 2021
На орбитальной станции «Парус-9» живут сто детей и двадцать взрослых. Все они – участники Миссии, хранители самого ценного, что осталось от планеты Земля. Однажды с двенадцатилетним мальчиком, назвавшим себя в честь Сергея Королева, происходит странное событие, которое заставляет его заглянуть в прошлое. Там он и его друзья обнаруживают нечто, что навсегда изменит их жизнь и ход истории человечества. «Где ты» – фантастический рассказ, посвященный темам взросления, ответственности и выбора.
Время
Год выхода: 2021
Девочка Маша, дочь космонавта, оставленная на попечительстве няни, вынуждена до тошноты во всём её слушаться. Но, как и у каждого подростка, наступают моменты, когда хочется сделать наперекор. Во время отсутствия няни девочка залезает к ней в комнату и находит необычный артефакт, именуемый Гагаринскими Часами. Настало новое время, время приключений.
Человек галактики
Год выхода: 2021
Это рассказ об исследовании новых планет, о фантомах и русалках, о космических спасателях, о пребывании космонавтов на орбите и главное – нужно ли нам, землянам, вторгаться в чужую жизнь, нравы, быт, даже если они невероятно привлекательны и красивы как в сказке. Имеем ли мы на это право? Ведь совсем скоро в нашу жизнь и освоение космических пространств войдут новые невиданные технологии. Но независимо от всего этого, человек остается таким, каким все мы знаем – смелым или осторожным,...
Эдельвейс
Год выхода: 2021
Рассказ повествует об удивительном путешествии девушки-космонавта на Марс в поисках внеземной цивилизации. Она сталкивается с удивительными существами "красной планеты", которые проживают в чудесном, сказочном городке "Эдельвейс". Ей, лично для себя, удается доказать гипотезу о существовании жизни на других планетах, но, к сожалению, её тайна, так и останется тайной…