Говорящие птицы
Год выхода: 1981
В книгу известного исследователя, знатока повадок и жизни зверей и птиц профессора Башкирского сельхозинститута, заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР И. Ф. Заянчковского включены рассказы о наших пернатых друзьях отличающихся способностью воспроизводить слова.
Шутка с питоном
Год выхода: 1981
Рассказы о занятиях герпетологов, об интересных случаях а работе со змеями Макет, оформление и рисунки автора. Для младшего школьного возраста.


Джунгли во дворе
Год выхода: 1981
Автор рассказывает о мире насекомых, о том, как он открыл для себя этот удивительный мир и начал его фотографировать. Эта книга — об уважении к природе, даже к малым ее существам. Она поможет читателю по-новому взглянуть на то, что проходит обычно мимо внимания.
Ранняя осень
Год выхода: 1981
В новую свою книгу Виктор Баныкин, кроме издававшихся уже повестей «Неравный брак» и «Старый кордон», включил рассказы о природе, печатавшиеся в периодике и получившие положительные отзывы читателей и критики, а также новую повесть «Ранняя осень» — о жизни художника со сложной судьбой.
В горах Тигровых
Год выхода: 1981
Если «Черный Дьявол» свидетельствовал о рождении нового таланта, то роман «В горах Тигровых» показал зрелость этого таланта, его серьезность и перспективность. Иван Басаргин смело свернул с проторенной дороги и начал прокладывать собственную. В романе на протяжении десятилетий прослеживается судьба русских переселенцев, освоивших и защитивших от иноземцев Приамурье и Приморье. Главные герои романа — династия бунтарей пермяков Силовых, предводителей пестрой крестьянской вольницы, которая и...
Под водой в Антарктике
Год выхода: 1981
В книге рассказывается об изучении подводного мира у берегов Антарктиды советскими биологами-аквалангистами, о природе самого континента. Большое место занимают красочные подводные фотографии, выполненные автором.
За ядовитыми змеями
Год выхода: 1981
Книга об экспедициях в Среднюю Азию за змеиным ядом, который широко используют в современной фармакологии. Автор, основываясь на личном опыте, в увлекательной форме описывает приключения змееловов-любителей в Средней Азии.
Невинные убийцы
Год выхода: 1981
Сборник, составленный из издававшихся ранее научно-популярных произведений известных ученых-этологов и писателей Фарли Моуэта (Канада), Джейн и Гуго ван Лавик-Гудолл (Англия) и Конрада Лоренца (Австрия), посвященных проблеме поведения животных и их взаимоотношению с человеком.
Собака — зверь домашний (Первое издание)
Год выхода: 1981
В книгу включены повесть и рассказы. Повесть «Обрывок цепи» посвящена жизни небольшого курильского поселка. И в повести, и в рассказах автор, профессиональный моряк, бывалый охотник, хороший знаток природы, с особенной теплотой описывает преданных друзей человека — собак, заставляет читателя подумать над тем, достоин ли он подчас такой преданности. В этот авторский сборник кроме повести «Обрывок цепи» вошли рассказы: «Подвиг», «Аппакыч», «Султан», «Боксер», «Бич», «Лорд», «Грибник», «Вешка».
Повесть о белой медведице
Год выхода: 1981
События этой книги протекают в самых отдаленных уголках нашей Родины, где царствует холод и живут сильные, мужественные люди Главные герои повестей – белая медведица и собака по кличке Пират. Немало трагических испытаний выпало на долю этих зверей Любить, беречь «братьев наших меньших», помогать им, а не уничтожать бездумно – таким должен быть принцип человека разумного, утверждает автор. Рисунки И.Ушакова
Собака, которая не хотела быть просто собакой
Год выхода: 1981
Книга известного канадского писателя Фарли Моуэта – это увлекательный, по-настоящему веселый рассказ (повествование) о поразительно сметливой, очень уважающей себя собаке по имени Матт, которая стала достойным и полноправным членом семьи Моуэтов. Моуэты – большие любители путешествий. Это позволяет автору дать развернутую панораму животного и растительного мира Канады. Но центром всех событий, причиной многочисленных смешных происшествий, сопровождающих эту семью, всегда остается их четвероногий...
Пират
Год выхода: 1981
События этой книги протекают в самых отдаленных уголках нашей Родины, где царствует холод и живут сильные, мужественные люди Главные герои повестей — белая медведица и собака по кличке Пират. Немало трагических испытаний выпало на долю этих зверей Любить, беречь «братьев наших меньших», помогать им, а не уничтожать бездумно — таким должен быть принцип человека разумного, утверждает автор. Рисунки И.Ушакова
Чёрный Дьявол
Год выхода: 1981
Повесть «Черный дьявол» — первое крупное произведение Ивана Басаргина, в котором молодой писатель талантливо воссоздаёт картины природы, портреты и характеры людей тайги во всём их многообразии. Писатель продолжает традиции «очеловечивания» животных, связанные в мировой литературе с именами и книгами Л. Толстого, А. Куприна, Р. Киплинга. Джека Лондона, и, конечно, арсеньевские традиции изображения дальневосточной природы. Выросший в семье потомков первых дальневосточных переселенцев, автор...
Причуды природы
Год выхода: 1981
Книга известного популяризатора науки учёного и писателя Игоря Акимушкина посвящена необычным, а порой и парадоксальным явлениям в образе жизни и повадках животного царства природы. Особое внимание уделено редким и исчезающим животным, подлежащим охране. Отдельная глава рассказывает об удивительных феноменах растительного мира Земли. Рассчитана книга на массового читателя.
Соседи по планете Млекопитающие
Год выхода: 1981
Книга рассказывает о классе млекопитающих, о проблемах охраны и разумного использования диких животных в интересах людей. Эта книга посвящена самым близким нашим соседям по планете — млекопитающим. Животные играют огромную, важнейшую роль в жизни нашей планеты. Такую же роль играли и играют они в жизни людей: история человечества прочно и неразрывно связана с животными вообще и с млекопитающими 8 частности. И тем не менее до недавнего времени отношения людей и животных сводились главным...
Дикие кошки
Год выхода: 1981
Третья книга из серии крупноформатных красочных изданий 'Удивительный мир диких животных', рассказывающая о львах, тиграх, ягуарах и других диких кошках. (Две первые книги - 'Медведи и другие хищные звери' и 'Киты и другие морские млекопитающие' - были изданы в 1980 году). Лаконичный, емкий текст органично дополняют отрывки из произведений крупнейших мастеров прозы. Книг иллюстрированна превосходными цветными фотографиями и расчитана на широкий круг читателей.
Мои друзья - кошки
Год выхода: 1981
Юрий Куклачев - всемирно известный дрессировщик кошек, клоун, создатель единственного в мире `Театра кошек`. Репризы его всегда веселы и смешны, а участники в них - кошки и собаки. Он талантливо подмечает природные наклонности своих питомцев и использует в представлениях. Кроме этого, Юрий Куклачев - писатель, он пишет рассказы о своих четвероногих друзьях. Истории смешные и грустные, наполненные любовью и нежностью ко всем тем маленьким созданиям, которые живут рядом с нами.
1000+1 совет рыболову-любителю
Год выхода: 1981
Хорошо отдыхать с удочкой на берегу реки или озера. Но и для такого, казалось бы, незамысловатого отдыха необходимо многое знать: как ловить рыбу, на какую приманку, каким способом, какими снастями? Эта книга действительно дает более тысячи советов рыболову-любителю. Рассказывает она о породах рыб, об излюбленных местах их обитания и размножения, о секретах успеха. Рассчитана на массового читателя.
Повесть о белой медведице. Пират
Год выхода: 1981
События этой книги протекают в самых отдаленных уголках нашей Родины, где царствует холод и живут сильные, мужественные люди Главные герои повестей - белая медведица и собака по кличке Пират. Немало трагических испытаний выпало на долю этих зверей Любить, беречь «братьев наших меньших», помогать им, а не уничтожать бездумно - таким должен быть принцип человека разумного, утверждает автор. Художник Игорь Леонидович Ушаков.
В горах Тянь-Шаня
Год выхода: 1981
В книге писателя и натуралиста, доктора биологических наук П. И. Мариковского рассказывается о путешествиях автора по горам Северного Тянь-Шаня. Описываются природа наиболее интересных и глухих урочищ этого края, наблюдения автора за жизнью животных и растений, а также его археологические находки. Рукопись рассчитана на массового читателя и прежде всего на любителей природы.
Сказы о древних курганах
Год выхода: 1981
Книга посвящена археологическим исследованиям на территории Красноярского края, где сохранилось много древних курганов. Описывается борьба сибирских ученых XIX в. за сохранение памятников старины и уникальных коллекций древностей, подводятся некоторые итоги многолетних работ Красноярской археологической экспедиции. Автор раскрывает картину быта и верований древнего населения степей бассейна Енисея.
Операция "Муравей"
Год выхода: 1980
Отправился Николай Егорович в лютый мороз на рыбалку, подобрал умирающую синицу, отогрел ее и накормил и… О том, что из этого вышло, а также о других забавных случаях, рассказывающих о взаимоотношениях человека и животных, маленький читатель узнает из книжки Валентина Мясникова.
Веснозапев
Год выхода: 1980
Новая книга Василия Юровских — это не только поэтическое повествование о природе и нерасторжимости с ней человека; его лирические рассказы — гимн любви и верности Родине, благодарный поклон отчему краю.
Встречи в Колымской тайге
Год выхода: 1980
Книга С. М. Олефира, педагога-воспитателя из колымского поселка Талая, — это записки охотника-любителя, пытливого натуралиста. Более пятнадцати лет он изучает своеобразную северную природу. Охота в тайге — тяжелая работа, со своими радостями и огорчениями, как и сама жизнь. Быть разумным, рачительным хозяином природных богатств, которые тебя окружают, — основная мысль книги.