Стекло
Год выхода: 1959
Автор, прослеживая шеститысячелетнюю историю стекла, выбрал небольшое количество характерных для развития стеклоделия периодов, стремясь показать каждый из них по возможности ярко. Показ основных этапов развития стеклоделия осуществлен на фоне картины развития человеческого общества на всем огромном протяжении жизни стекла - от первобытнообщинного строя до наших дней. Предлагаемая вниманию читателей книга - не учебник. Содержание книги не следует точно курсу технологии или истории стекла. Автор...
Энергия волн
В книге увлекательно рассказывается об актуальной проблеме — получении и использовании энергии морских волн, о том, как зародились исследования в этой области, о первых проектах применения энергии волн, совершенствовании их в ходе технического прогресса.


Миномёт против гранатомёта
Миномёт (гранатомёт) «Оса» системы Б. И. Шавырина.
Пособие по строительству дома
Год выхода: 2021
Данное пособие составлено в виде проекта одноквартирного жилого дома с жилым помещением в мансардной части. Проект дома является реальным. Он был успешно воплощён в жизнь за год до составления пособия. Цель разработки пособия – описать основные узлы деревянных конструкций, использующиеся при строительстве малоэтажных жилых домов с брусовыми стенами; дать необходимую информацию людям, намеревающимся начать строительство собственного малоэтажного жилого дома с брусовыми стенами (самостоятельно или...
Забытое
Год выхода: 2021
К чему может привести случайная находка в вагоне московского метро? Какие чувства всколыхнуть и какие эмоции вызвать? Особенно, если с находкой разбираются трое: пожилая пассажирка, дежурная по станции и полицейский.
По пути к счастью
Год выхода: 2021
Испытания молодой девушки с ребёнком-подростком увенчиваются счастливой жизнью, до которой нужно доехать без приключений и встреч. Но без них не обойтись даже Марине Щегловой с дочкой Алиной. Путь держим от станции Домодедово, конечная Долгопрудная. Встречай Москва! Метрополитен нас ждёт…
Какой громкой бывает отрыжка?
Год выхода: 2011
В этой замечательной книге, составленной в форме «вопрос-ответ», дается информация о самых разнообразных вещах и явлениях — от Вселенной до самых маленьких живых созданий. Для широкого круга читателей.
Летательные аппараты нетрадиционных схем
Год выхода: 1991
Книга американского специалиста представляет собой обзор самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов оригинальной конструкции от начала века до наших дней. Содержит описания и фотографии более ста летательных аппаратов, разработанных конструкторами США, Франции, Англии, Италии и других стран. Для широкого круга специалистов и любителей авиации.
Расчет на прочность центробежных насосов
Год выхода: 2021
Рассмотрена проблема прочностного расчета улитки, импеллера и крышки центробежных насосов. Написана для обмена опытом со специалистами по нефтяным центробежным насосам.
Центробежные насосы нефтепереработки
Год выхода: 2020
В междисциплинарной монографии в дополнении к известным классическим книгам изложено: – монтажно-технологическое проектирование нефтяных насосных агрегатов; – подробно рассмотрена теория расчета валов насосов на резонанс в ручную и методом конечных элементов; – предложена для нефтепереработки горизонтальная установка погружного насоса.
Новое поколение нефтяных аппаратов 2020
Год выхода: 2021
В монографии выделено новое поколение нефтяных аппаратов, металлоконструкции которых синтезированы из листовой и стержневой металлоконструкций. Рассмотрены по-отдельности основные конструктивные элементы аппаратов. Показано различие в методиках расчетов сосудов и резервуаров. Монография предназначена для специалистов по сосудам и аппаратам под давлением, строительным металлоконструкциям и резервуарам.
Воспоминания случайного железнодорожника
Год выхода: 2021
Мысль о необходимости проанализировать свою жизнь после выхода на пенсию приходит не мне одному. Мемуаров я читал много, но воспоминаний железнодорожников не встречал. Может быть, я буду первым? Ну а право называть себя железнодорожником у меня есть. Стал я им в 17 лет, прекратил им быть в 63 года, и ни разу "с рельсов не сходил". Знаю заранее, что мои мысли и выводы не всем понравятся. Но писать я буду честно, как помню, не кривя душой и совестью, и не оглядываясь на то, что об этом кто-то...
Химмотология. ДВС и переработка нефти
Год выхода: 2020
Главным в работе является рассмотрение вопроса влияния процесса сгорания топлива в двигателе на структуру процессов в нефтепереработке и на проектирование нефтеперебатывабщих заводов.
Технологический расчет нефтяных процессов и аппаратов методом конечных элементов
Год выхода: 2020
В монографии рассмотрен современное выполнение технологического расчета процессов и аппаратов нефтепереработки и нефтехимии методом конечных объемов в программном пакете. Показано, как встроить такой расчета в процесс проектирования оборудования.
Не повялишь – не поешь
Год выхода: 2020
Методичка-справочник поможет вам научиться вялить мясо и птицу в домашних условиях с хорошим результатом после первого прочтения. Ёмкие советы по вялению мяса, основанные на 10-летнем опыте приготовления в домашних условиях и в условиях мини-производства. В данном справочнике будут описаны только натуральные пути вяления, без использования нитритов, стартовых культур и прочих добавок для стабилизации.
Чертежи КТД конструкций трубных деталей
Год выхода: 2020
В учебной работе показана разработка чертежей изометрических проекций технологических трубопроводов от 3D и чертежей ТХ до изометрических проекций чертежей КТД. Может быть полезной строителям и машиностроителям, занимающимися проектированием трубопроводов.
Литейно-кузнечное производство завода «Калужский двигатель»
Год выхода: 2021
История создания на заводе "Калужский двигатель" уникального литейного производства для выпуска газотурбинных двигателей.
В защиту еды. Манифест едока
Год выхода: 2021
Что такое настоящая, здоровая еда? Это вовсе не те продукты, что мы видим в магазинах, – в привлекательных упаковках и заявленные как полезные для здоровья. Майкл Поллан призывает перестать изучать списки труднопроизносимых ингредиентов на упаковках, отказаться от модных диет и заново разобраться, что же такое правильное питание. Следуя его простым советам, вы сможете составить оптимальный именно для вас рацион, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и быть счастливыми. На русском языке...
Built. Неизвестные истории известных зданий
Год выхода: 2019
Как наша жизнь зависит от решений инженера? Почему рушатся одни мосты и веками стоят другие? Почему одни здания вызывают у нас дискомфорт, а другие, наоборот, – заставляют успокаиваться? Туго натянутые тросы над огромным мостом через реку, стальной скелет под стеклянной кожей высокой башни, трубопроводы и туннели, которые прячутся у нас под ногами, – все это и есть мир, который мы построили, и он многое говорит о человеческой изобретательности, о нашем взаимодействии друг с другом и с природой....
Не долетит!
Год выхода: 2021
Сказка из цикла сказок про то, как на аэродроме живут Маленький Самолетик и его друг Кот. На этот раз друзья оказались свидетелями старта космической ракеты на Марс.
Теория расчета нефтяных аппаратов высокого давления
Год выхода: 2021
Монография по теории расчета нефтяных аппаратов (оболочек корпусов). Рассмотрены трехмерная и осесимметричная задачи теории упругости, реализация расчета методом конечных элементов. Написана для обмена опытом между специалистами. Предназначается для специалистов по разработке конструкций нефтяного статического оборудования (емкостей, колонн и др.) проектных институтов, научно-исследовательских институтов, заводов нефтяного машиностроения, инжиниринговых компаний, профессорско-преподавательского...
Бережливое производство для руководителей
Год выхода: 2021
Название книги говорит само за себя. Руководители в настоящей книге – люди, управляющие другими людьми, вне зависимости от их количества (от бригадира до генерального директора). Однако целевой аудиторией книги являются не только они, но и любой, кто хочет глубже понять философию Бережливого производства, тем, кого заботят проблемы повышения уровня эффективности в организации. Основным отличием данного произведения является краткое и доступное изложение только самого необходимого материала,...