Блин – гроза наркобандитов
Побег от зловещего мафиози дона Луиса, подслушанные тайны наркодельцов, предательство и благородство, стрельба и смертельно опасные погони, жизнь в плену у диких индейцев, стаи хищных пираний – все это ждет Дмитрия Блинкова по прозвищу Блин и его подоугу Ирку в джунглях у реки Ориноко. Но каким образом попадают в джунгли восьмиклассники Дмитрий и Ирка?…
Ведро алмазов
Год выхода: 2005
Это случилось в предрассветный час, когда все мирные граждане спят сладким сном. Неразлучные друзья Макс и Данила пробрались в соседский сад, чтобы полакомиться малиной и набрать для бабушки чудесных молодильных яблочек. Но сосед внезапно объявился, и не один, а со злобным псом, от которого ничего хорошего ждать не приходится… Прячась от собаки в ее же собственной конуре, приятели волей-неволей подслушали о готовящейся крупной махинации. Ай да сосед, ай да Хват-Барыга! Тут же в головах Макса и...


Дело о черных археологах
Год выхода: 2005
Ромка и Лешка только приехали на дачу, как новое дело уже ожидало их. В доме девушки Аси завелся… призрак, который бродит по ночам, пугая ее. Ребята решили выяснить, что же это за явление, и остались у Аси. Поздней ночью Ромка заметил странную тень… Однако призрак успел скрыться! Дальнейшему расследованию помешал приезд учеников Аськиного дедушки-археолога. Но вскоре с ними начали происходить несчастья: но одного свалился тяжелый шкаф, на другого подсвечник, третий упал с лестницы… Казалось,...
«Златник» князя Владимира
Вы можете из ничего, создать что-то? Вот то тоже. А наш герой Данила знакомый вам по прежним книжкам, может. Сначала в гостях за обедом он рассказывает про вещий сон, где одни клады, сундуки и золото россыпью. А потом они с Максом идут на Кручу к монастырю, и вещий сон сбывается. Кувшин из клада доверху набит старинными монетами, но самая ценная среди них одна, «златник» Великого князя Владимира. Куда делся «златник», кто его похитил, и как его снова нашли, вы узнаете из настоящей, смешной...
Успех «Секретной семерки»
По причине жары Секретная Семерка переносит своим собрания на дерево. Все идет хорошо, но через несколько дней ребята начинают понимать, что кто-то ворует у них еду и вещи! Кто и зачем это делает? Ответы на эти и другие вопросы занимают Секретную Семерку... и ведут к раскрытию нового преступления.
Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство
Год выхода: 1985
Используя фантастический факт превращения старичка генерала в мальчика Лапу и детективный сюжет разоблачения иностранного шпиона, писатель в свойственной ему чуть пародийной манере разговаривает с детьми о самовоспитании, о преемственности поколений, о ранней гражданской ответственности. Для среднего возраста.
Тайна часов с кукушкой
Год выхода: 1999
Эту книгу написал известный автор дестких триллеров Роберт Стайн. Отец двенадцатилетнего Майкла Вебстера купил в антикварной лавке старинные часы с кукушкой, которая выглядела как настоящая. Поговаривали, что эти часы — волшебные, даже колдовские, из Черных лесов Германии. С их помощью можно путешествовать во времнем…
Мешок с несчастьями
Год выхода: 2006
Во всем оказалась виновата вредная коза Манька… Вообше-то Максим с Данилой грабить банк не собирались. Да и не грабили, как бы ни пытались обвинить их в этом сотрудники самого «крутого» в городке «Рашен бэнка», откуда среди бела дня пропали сто тысяч долларов. Чтобы доказать, что они денег не брали, ребятам нужно найти настоящего вора. А поди найди его, если все работники банка явно занимаются темными делишками, но имеют безупречное алиби. Однако Макс и Данила – ребята не промах. И задают этой...
Очень темное дело
Год выхода: 2000
Случайный попутчик юных авантюристов — школьников, Феди Чудинцева и Петьки Кочеткова, отправившихся в Крым без ведома родителей, предлагает им отыскать сокровища древнего царя Митридата. Давая свое согласие, ребята и не подозревали, что поиск клада обернется для них заточением в керченских каменоломнях и лишь Федина смекалка, помноженная на методы Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, и на этот раз выручит друзей…
Тайна голливудских мошенников. [Тайна шоу мошенников]
Альфред Хичкок — знаменитый американский кинорежиссер, прославившийся своими детективными фильмами. А три сыщика — это его юные друзья Боб Андрюс, Пит Креншоу и Юпитер Джонс. Живут они в городке недалеко от Голливуда. Их опорный пункт — склад утильсырья, их штаб-квартира — старый жилой автоприцеп, в котором они оборудовали криминалистическую лабораторию. Их агентство «Три сыщика» раскрывает любые секреты, загадки и головоломки. Друзья-детективы смело берутся за самые важные и запутанные дела и с...
Навозный жук летает в сумерках…
Год выхода: 2004
В этой «детективной» повести сами дети расследуют «дело» о пропавшей когда-то древнеегипетской статуе. Каждого из героев в этом расследовании интересует свое: кого-то статуя, кого-то философия, кого-то человеческие отношения. Из увлекательного детектива дети смогут почерпнуть не только исторические сведения, но и, к примеру, сведения по ботанике и даже философии. Для среднего и старшего школьного возраста.
Муха и самозванный принц
Год выхода: 2003
Маша Алентьева по прозвищу Муха сама не ожидала, что проведет каникулы в санатории "Райские кущи" с детьми богачей и артистов, депутатов и министров. Только "роскошная жизнь" складывается у нее странно и опасно: драки с незнакомцами в масках, найденное в номере подслушивающее устройство… Раскрывая тайны своих загадочных противников, Маша узнает, что в санатории готовится ограбление века…
Формула Бельмондо
Соседка Кащеева Данилы не рассчиталась с ним за работу. Ни с ним не рассчиталась, ни с его бабкой Марфой Егоровной. Взяла и укатила на гастроли, оставив на попечении соседа элитную живность: поросенка Борьку и страуса Ваську. А перед тем как уехать, с досады выбросила в урну листок-записку с загадочными записями. Данила, естественно, записку поднял, ничего не понял и пошел к друзьям Максу и Насте. Эта история о том, как расшифровывалась записка, и куда может привести человека неправильно взятый...
Прикольная история
Год выхода: 2006
Не у каждого мальчишки есть такое сокровище, как у Максима, – большой, мощный, ну просто замечательный бинокль. И до чего же здорово забраться с ним на чердак, взять с собой лучших друзей и обозревать окрестности, словно с капитанского мостика. Так классно все видно: река, дома, соседский двор, сам сосед… Что такое? К одинокому нелюдимому старику приехал какой-то рыбак, передал ему самого обыкновенного карпа и получил взамен… Полный чемодан денег! «Что же это за золотая рыбка такая?» –...
Сокровища старого Яна
Год выхода: 1957
Повесть рассказывает о том, как в руки четырёх английских школьников попадает нить тайны о местонахождении исчезнувших национальных сокровищ Голландии. Эти сокровища были спрятаны бойцами движения Сопротивления во время гитлеровской оккупации Голландии, и след их был утерян. Для детей среднего и старшего школьного возраста.
Мой папа — киллер
Год выхода: 2000
Как должен выглядеть сын крутого киллера? Чтобы ответить на этот вопрос, Лехе Королькову пришлось пересмотреть все боевики из соседнего видеопроката. Ведь его одноклассники почти повери ли, что Лехин отец «работает» киллером. Но они хотят, чтобы Корольков представил последнее доказательство…
Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей
В книге в увлекательной форме рассказывается об удивительных приключениях мальчишек послевоенной поры в глухой сибирской тайге. Ребята преодолевают множество опасностей, проявляя незаурядную смелость, отвагу, находчивость, крепкую мужскую дружбу. И в то же время нежность и заботу к своим овдовевшим матерям. Повесть не лишена лиризма, чувства любви к еще не тронутой сибирской природе, к милой деревушке Белая Глина, где они родились. Книга адресована подросткам.
Вор понарошку
Год выхода: 1998
В мире компьютерных игр Интернета возможно все! Охота на динозавров и бой с инопланетянами. Путешествие в Древний Египет и встреча с пиратами. Дружба с монстром и даже… самое настоящее воровство. А возможно ли поймать в Интернете жулика или для этого…
У сыщиков каникул не бывает
Верным друзьям Пашке Солдаткину и Сане Чибисову приходит в голову необычная идея: взглянуть на весеннюю Москву через… телескоп. Вдруг в окуляр прибора случайно попадает окно квартиры в доме напротив. К собственному ужасу, ребята видят леденящую кровь картину… Как сыщики-любители, друзья понимают – в Сани­ном подъезде живет самый настоящий убийца. Но кто он? Старушка, выгуливающая во дворе огромного дога? А может быть, хороший Санин приятель – Иван Антонович? Но кто бы он ни был, поймать...
«Яд!» – сказал кот
Год выхода: 1995
Серия: Рыжик (#3)
Главными героями трех повестей американской писательницы Луизы Манро Фоули являются школьница Кики Коллир и ее верный спутник кот Рыжик. Кики при помощи своего любимца удается разгадать тайну пропавшего завещания, раскрыть преступные махинации хранителя музея и предотвратить дальнейшие исчезновения художественных ценностей.
Украденная реликвия
Год выхода: 2004
Эта книга рассказывает о приключениях уже знакомых вам Димы, Ильи и Лены, которые решили разоблачить воровку-карманницу и вернуть украденную у Лены семейную реликвию — старинное прабабушкино кольцо. Для восстановления справедливости им пришлось не только воспользоваться замечательными компьютерными программами и знакомством с капитаном милиции Григорьевым, но и буквально совершить кражу со взломом.
Сесилия Агнес – странная история
Год выхода: 2005
Героиня повести осталась сиротой после гибели родителей и живет у родственников. После переезда в новый дом она начинает чувствовать чье-то невидимое присутствие, оказывающееся связанным с ее личной историей. Странная кукла, таинственные телефонные звонки, смутные воспоминания о семейных тайнах создают напряжение, свойственное «готической» литературе. На самом деле это книга о переживаниях подростка, остро ощущающего свое одиночество. Для среднего и старшего школьного возраста.
«Кровь!» – сказал кот
Год выхода: 1995
Серия: Рыжик (#2)
Главными героями трех повестей американской писательницы Луизы Манро Фоули являются школьница Кики Коллир и ее верный спутник кот Рыжик. Кики при помощи своего любимца удается разгадать тайну пропавшего завещания, раскрыть преступные махинации хранителя музея и предотвратить дальнейшие исчезновения художественных ценностей.
Пятый уровень
Год выхода: 1996
Темные туннели, опускающиеся потолки, драки с «черными масками», запутанные головоломки — все это ждет двух неразлучных друзей, решивших сыграть в опасную игру с сыном богатого бизнесмена Ростиком. На финише в этой сумасшедшей игре победителей ждет новенький «харли дэвидсон». Но, привыкший играть по собственным правила, Ростик уверен, что выиграть главный приз невозможно…