в стихах — лучшие книги за 2023 год

Шепот бездны
Год выхода: 2023
Моя книга окунет вас в мир фантазии и безумия разума, в ней отражена игра сознания с воображением и чувствами. Поэтические произведения. Борьба света и тьмы. Игра души на поэтических нотах. Дитя мира мертвых.
В подоле звёздного неба
Год выхода: 2023
Книга Ольги Бурыгиной «В подоле звёздного неба» состоит из нескольких разделов с говорящими заголовками. В первом – «В планете счастья» – автор делится своими большими и маленькими радостями, наслаждается природой. Второй – «Осень… Море… Саксофон…» – явно романтический, с лёгкой грустью. В «Наглядном примере» автор призывает всегда помнить о своём человеческом предназначении. Завершают сборник «Миниатюры», которые выступают обобщением вышесказанного, но в прозе. Творчество Ольги Бурыгиной...


Льётся в море Бзып широкий
Год выхода: 2023
Книга вдохновенных стихов молодого абхазского автора, в которой нашли отражение его размышления о жизни, любви, родной природе, истории Абхазии и Кавказа в целом. Она, несомненно, будет интересна читателю, желающему прикоснуться к теме Абхазии и её культуры, а также тому, кто, может быть, уже посещал этот поистине райский уголок земли и хочет сохранить в себе воспоминания о его удивительных достопримечательностях и гостеприимстве.
Зачем приходим в эту жизнь?
Год выхода: 2023
Задаётся ли современный человек вопросом «Зачем мы приходим в эту жизнь?» Поэтесса Катерина Завалишина убеждена, что в тайных уголках каждого сердца такой вопрос возникает. Ответом на него являются лирические стихотворения, транслирующие неперестающую любовь, неиссякаемую надежду и спасительную веру, которые пробуждают всё самое лучшее в человеке.
Страна, которой нет
Год выхода: 2023
Новаторский слог финляндской поэтессы Эдит Сёдергран, петербурженки по рождению, при её жизни на русский язык не переводился и не публиковался. Именно поэтому некоторые стихи в этой книге, созданные ею до революции, я решил представить в дореформенной орфографии. Мне очень хочется, чтобы Вы, уважаемый читатель, поняли идеи и мысли Эдит на фоне увиденных пейзажей и сцен, услышанных звуков и запахов в них, ощутив то время, в котором она жила. Эдит очень ясно выражала себя; каждое слово на месте,...