11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех Святых в земле Российской просиявших, утром скончался архиепископ Симферопольский и Крымский Лука ( в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).
Святитель Лука - врач, профессор, доктор медицины, архиепископ - был необыкновенным человеком. Талантливый врач и ученый, архиепископ Русской православной Церкви и ... Лауреат Сталинской премии 1946 года за научный труд "Очерки гнойной хирургии" *. Перенес несколько арестов, тюремных заключений и ссылок, в годы Великой Отечественной войны трудился в военных госпиталях. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
О своей жизни в те годы он рассказал в автобиографической книге "Я полюбил страдания"
( https://topliba.com/books/466252). Но 11 лет тюрем и ссылок за открытое исповедание веры не смогли сломать этого человека, он продолжал служить Церкви и оперировать, спасая людей.Однажды, вскоре после его рукоположения (принятия священного сана), он выступал в Ташкентском суде, куда его пригласили выступить по сфабрикованному т.н. "делу врачей", обвиняя их во вредительстве. Руководитель ЧК Петерс, известный своей жестокостью и беспринципностью решил устроить показательный процесс. Вызванный в суд Войно-Ясенецкий в качестве эксперта-хирурга в пух и прах разнес все обвинения Петерса. И тогда, видя, что его план обвинения провалился, Петерс набросился на самого Войно-Ясенецкого, тогда еще простого священника отца Валентина:
- Скажите, поп и профессор, Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
На что о. Валентин ответил:
- Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Зал взорвался хохотом и аплодисментами.
Но Петерс не сдавался:
- Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы видели своего Бога?
- Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге, и открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Зал разразился хохотом. А "дело врачей" провалилось.
Святитель Лука сочетал врачебную практику с пастырским служением. 31 мая 1923 года принял монашеский постриг с именем апостола Луки. Тогда же принял епископский сан и был назначен на Ташкентскую кафедру.
Последние 15 лет своей жизни служил на Крымско-Симферопольской кафедре, будучи архиепископом.
В 1995 году 22 ноября были обретены его нетленные мощи и прославлен в лике святых как месточтимый святой. А в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославил священноисповедника Луку в сонме новомучеников и исповедников Российских ХХ века. 

* "Очерки гнойной хирургии" издавались четырежды: в 1934, 1946, 1956 и в 2000 г.
** Сегодня же совершается память икон Божией Матери "Споручница грешных"
и "Недремлющее око".
Этот день в истории
- 1606 году в Успенском соборе Московского Кремля состоялась коронация на царство Василия IV Ивановича Шуйского.
- 1859 года совершилось освящение Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге.
30 сентября - День памяти мучениц ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ и матери их СОФИИ.
София была вдовой-христианкой. Своих дочерей, названных в честь трех добродетелей, она воспитывала в христианской вере, в благочестии и любви ко Христу.
По доносу одного тз подданных императора, Софию с дочерьми доставили к императору Адриану, обвинив их принадлежности к христианам. Император пытался уговорить их принести жертву языческой богине Артемиде. Но усилия его были напрасны. Тогда после отказа девочек принести жертву, Адриан приказал жестоко их мучить. Вере на тот момент было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9. Святых девиц долго мучили и истязали. А для матери вынесли самое мучительное наказание - смотреть на мучения своих детей. Но святая София укрепляла и поддерживала дочерей, убеждала претерпеть страдания ради Господа.
С целью продлить страдания матери, император отдал ей обезглавленные тела ее дочерей. Мать положила тела в ковчег и вывезла их за пределы города. Она погребла их на высоком месте. Три дня святая София провела на могиле своих детей, пока сама не отошла ко Господу. Верующие похоронили её рядом с её дочерьми. С 777 года мощи святых мучениц пребывают в Эльзасе, в церкви Эшо.
Именинниц поздравляем с Днем тезоименитства и с Днем Ангела.
А также сегодня празднование икон Божией Матери "Цареградская" и "Макарьевская"