
Изначально по указу Президиума Верховного Совета День учителя отмечали в первое воскресенье октября.
С 1994 года праздновать День учителя в России стали 5 октября. ЮНЕСКО в 1994 году учредила Всемирный день учителя.
Учителя и педагоги внесли значительный вклад в развитие массового образования. В Российской империи активно развивалось народное образование — неравнодушные подвижники-активисты по доброй воле обучали детей рабочих и крестьян, у которых не было денег на получение платного образования.
После Октябрьской революции потребность в грамотных учителях кратно возросла. В 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, а с 1930-х годов все дети не просто могли, а должны были получать среднее образование. В результате, по данным переписи населения 1939 года, среди жителей Советской России в возрасте 9-49 лет число людей грамотных увеличилось до 87,4 процента, а советская школа стала одной из самых передовых в мире.
Интересно, что в Советской России День учителя появился даже раньше, чем День знаний. Праздник в честь педагогов был учрежден властями Советского Союза в 1965 году, в то время как День знаний — только в 1980-х.
О значимости работы учителей продолжают говорить и сейчас. Например, 2023 год объявили в России Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть особый статус педагогических работников.

21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Против восставших выступил архангел Михаил, имя которого в переводе означает "Кто как Бог". В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ ЭТО ОПИСАНО ТАК: И произошла на небе вона: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откр.12:7-9).
Так произошла страшная катастрофа: прекрасный Денница стал сатаною, а соблазненные им ангелы - бесами. И в честь победы над отпавшими от Бога духами празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. И сегодня, 21 ноября, мы все поздравляем не только тех, кто носит имя Михаил, но всех христиан, потому что наши Ангелы-Хранители, сопровождающие нас на всех путях нашей жизни, также являются воинами небесного воинства под предводительством Архистратига Божия Михаила. С Днем Ангела вас, дорогие братия и сестры.