- Отдание завершение восьмидневного попразднования Крещения Господня, или Богоявления, в течение которого Церковь вспоминает погружение Спасителя в воды Иордана и явление Святой Троицы: Отца - гласом, Сына (Христа) - во плоти, Духа Святаго - в виде голубине (голубя).
-
День памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
Святая Нина была племянницей Иерусалимского патриарх Ювеналия, воспитывалась она одной старицей в христианкой вере и благочестии. Старица много рассказывала ей о стране Иверии, которя в те времена была языческой. И Нина возымела сильное желание посетить эту страну и просветить ее светом веры Христовой, светом Евангелия. Желание ее усилилось еще больше, когда в видении Божья Матерь вручила ей крест из виноградных роз. Именно с этим крестом изображается святая Нина на иконах.Спасаясь от гонений, воздвигнутых на христиан императором Диоклетианом (284-305гг), святая Нина бежала в Иверию. Поселившись в Иверии в скором времени, помогая ближним, она силой свое веры и молитвы исцелила множество больных и страждущих, рассказывая им о едином Боге, сотворившем небо и землю, о  Христе Спасителе, призывая Его имя. Ее проповедь о Христе, чудеса, которые она совершала Его именем и ее добродетельная жизнь, принесли свои плоды. Многие жители Иверии уверовали во Христа, истинного Бога и приняли Святое Крещение. Тогда же она обратила ко Христу и царя Иверии Мариана (Мероя), бывшего тогда язычником. Затем из Константинополя были вызваны в Иверию епископ со священниками и построен первый в Иверии храм в честь святых Апостолов.
Святая Нина всячески избегавшая разных почестей и славы, удалилась в горы, где проводила свою жизнь в молитве, благодаря Господа за обращение идолопоклонников ко Христу. Через несколько лет своего уединения, она отправилась в Кахетию и обратила ко Христу царицу Софию.
Святая Нина мирно отошла ко Господу 14 января (ст.ст.) 335 года после 35 лет подвижничества. На месте ее кончины царь Мариан воздвиг церковь во имя Георгия Победоносца, ее дальнего родственника (день памяти 6 мая).
69789d339eb87.jpgТропарь:
Слова Божия служительница, в апостольской проповеди Андрею Первозванному и прочим  Апостолам подражавшая, просветительница Иверии и лира Духа Святага, святая равноапостольная Нина, моли Христа Бога о спасении душ наших.
  Усердие и непоколебимая вера святой равноапостольной Нины принесли свет Христов тысячам людей. Пусть её пример вдохновляет каждого из нас на крепкую веру, терпение и искреннюю любовь к ближним. 
Всех христианок с именем Нина - поздравляю в Днем тезоименитства. Всех благ вам по молитвам вашей святой небесной покровительницы.
Другие записи группыпоказать все
Пасха — напоминание людям о милосердии Бога, его любви и прощении.69da8c5526d24.jpg
С великим праздником Пасхи! Пусть он принесет гармонию, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Пусть ваша жизнь будет наполнена добрыми делами, искренними улыбками и любовью. Божьего благословения вам и вашим близким!
69da8c55cd0e0.jpg
69daf1bb295fc.jpgМира и тепла вашему дому!
69d7739779222.jpg   Все дни Страстной седмицы посвящены воспоминаниям последних (Великих) дней земной жизни Спасителя. Но среди этих дней Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками - апостолами.  На Тайной Вечери было установлено главное церковное Таинство - Таинство Евхаристии (Причастия) - " И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приидите, ядите: Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" ( Мф. 26:26-28). Так и сегодня во время Таинства Евхаристии все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинное Тело и Кровь Христовы. Как учит Святая Церковь, без причащения нет истинной христианской жизни. Господь преподает нам Себя, чтобы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни - приобщиться Божественной любви и приобщиться Самого Божества. И поэтому православные христиане стремятся именно в этот день обязательно причаститься Святых Христовых Тайн. 
" Странствия Владычня и безсмертныя трапезы на горнем месте высокими умы, вернии, приидите насладимся, возшедша Слова, от Слова научившеся, Егоже величаем". - "Насладиться странствия Владычня" - это значит вкусить от гостеприимства Христа в том смысле, что Он сперва апостолов, а затем и всех христиан сделал участниками безсмертной  трапезы, установив Таинство Евхаристии в Великий Четверг. К этому Таинству нужно приступать думая о небесном о Небесном Иерусалиме) и, будучи верными, приходить и вкушать Тела и Крови Христа, Бога-Слова, Который взошел на Небе, от Него учиться и Его прославлять.
Установлению этого Таинства предшествовало одно немаловажное событие: омовение ног Иисусом Христом Своим ученикам - апостолам, т.е., совершил то действие, которое совершали рабы. Ученики были поражены таким действиям Учителя. Только апостол Петр возмутился: "Господи! Тебе ли умывать ноги мои?!" На это Христос ответил: " Что я делаю, теперь ты не знаешь, но уразумеешь после. Если не умою тебя, не имеешь части со мною". Таким образом Господь показал и любовь к ученикам и научил их смирению, то, что не нужно стремиться к превозношению ни друг перед другом, ни перед другими людьми.
Важным событием этого дня является предательство Иуды. Иуда идет предавать Христа после совместной Вечери и умовения ног, не взирая на то, что Господь прямо говорит о том, что один из учеников Его предаст и отпускает его со словами: "Горе человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше бы было этому человеку не родиться." (Мф. 26:24). Этими словами Господь предоставляет Иуде возможность отказаться от задуманного, но Иуда одержим своим замыслом и совершает задуманное.