1 мая 1945 года военнослужащие Красной армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии.69f49805bb1b1.png
В этот же день на здании поверженного рейхстага командир штурмовой группы сержант Борис Сидельников оставил надпись «Мы из Ельца!». В декабре 1941 он 17-летним юношей надел солдатскую шинель и дошёл от Ельца до Берлина. Эта надпись вошла в кадры кинохроники: стены поверженного Рейхстага, на ступеньках маршал Г.К. Жуков, в окружении генералов и в конце видеоряда надпись “Мы из Ельца”, на одной из колонн. Крупным планом, во весь экран: “Мы из Ельца”.
69f498069fd33.png
Другие записи группыпоказать все
69f4835e74a91.jpgДорогие друзья!


В этот светлый весенний день, когда природа пробуждается, а воздух наполнен свежестью и надеждой, мы отмечаем Первомай — праздник единства, созидания и новых начинаний.

Более века назад рабочие всего мира объединились, чтобы заявить о своих правах на справедливость и достойные условия работы. Их решимость и сплочённость подарили миру этот день — 1 Мая, ставший международным праздником труда и солидарности.

69f4835f1a621.jpg

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Такое официальное название вместо Международного дня солидарности трудящихся установили в 1992 году после распада СССР.  Поскольку в СССР было два официальных выходных ко Дню труда, советские граждане успевали поучаствовать и в шествии, и в так называемых маевках. В дореволюционной Российской империи это были нелегальные собрания рабочих, а после слово чаще стали использовать для обозначения пикника с шашлыками.
69f4835fb56df.jpg
Постепенно День международной солидарности трудящихся терял свое изначальное значение и становился просто дополнительным выходным в году. Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года.

Пусть этот день напомнит о силе единства, о важности уважения к каждому человеку и его труду. Пусть весна принесёт в каждый дом тепло, а работа будет в радость и гордость. С праздником весны и труда!

69f48510060c6.jpg
Мироносицам жёнами при гробех представь Ангел, вопияше:/мира мёртвым суть приличная, /Христос же истления явися чуждь. /  Но возопийте: воскресе Господь, // подай мирови велию милость.

В числе жен-мироносиц были Мария Магдалина, Мария Клеопова, Соломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и прочие жены, имена которых мы не знаем, но ведает Господь.
Также сегодня Церковь чтит память святого Иосифа Аримафейского (тайный ученик Христа, член синедриона, который дерзнул попросить тело Спасителя, которое предал погребению и праведного Никодима, тоже тайного ученика Господа. Они сняли с Креста Тело Спасителя, обернули плащаницей  и положили в новом гробе в Гефсиманским саду в присутствии Божией Матери и святых жен-мироносиц.
Привалив к входу гроба большой камень, они удалились. 
Об этом воспоминается в Евангелиях всех апостолов-евангелистов: Иоанн 19:37-42, Матфея 27:57-61, Марка 15:43-47,  Луки 24:50-56.
69e4aad44e3eb.jpeg