
Изначально по указу Президиума Верховного Совета День учителя отмечали в первое воскресенье октября.
С 1994 года праздновать День учителя в России стали 5 октября. ЮНЕСКО в 1994 году учредила Всемирный день учителя.
Учителя и педагоги внесли значительный вклад в развитие массового образования. В Российской империи активно развивалось народное образование — неравнодушные подвижники-активисты по доброй воле обучали детей рабочих и крестьян, у которых не было денег на получение платного образования.
После Октябрьской революции потребность в грамотных учителях кратно возросла. В 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, а с 1930-х годов все дети не просто могли, а должны были получать среднее образование. В результате, по данным переписи населения 1939 года, среди жителей Советской России в возрасте 9-49 лет число людей грамотных увеличилось до 87,4 процента, а советская школа стала одной из самых передовых в мире.
Интересно, что в Советской России День учителя появился даже раньше, чем День знаний. Праздник в честь педагогов был учрежден властями Советского Союза в 1965 году, в то время как День знаний — только в 1980-х.
О значимости работы учителей продолжают говорить и сейчас. Например, 2023 год объявили в России Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть особый статус педагогических работников.

28 августа - УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
Богу Единому предана с детства,
что во смирении Господа славила,
что, в Рождестве сохранившая девство,
и во Успении мир не оставила,
что разделила у Крестного Древа
Сына и Бога Страдания Крестные,
миру Спасенье родившая Дева,
нам – светоносная Се́не Небесная,
бу́ди вовеки Покров и Ограда –
славящим веру Твою и терпение,
чающим ныне Небесного Града,
чтущим Твое Всечестно́е Успение!
— Братство сщмч. Ермогена