фэнтези, ГГ и ГГя расстаются на много лет, ее обвиняют в преступлении, которое она не делала, отсылают на поселение (?), где ее находит потом ГГ и обвиняет в предательстве. При этом он изменился (буквально), став аметистовым князем (?) для изгоев, которого все боятся за ужасающую силу. Выяснив, что ГГя не предавала его, пытается заслужить ее прощение.
Другие записи группыпоказать все
Kapradi ищет:
 
Здравствуйте, может кто сможет помочь найти книгу. Воспоминаия о ней очень фрагментарные, но вот что помню:

Жанр — фантастический боевик, издание годов приблизительно 90-х или нулевых. Действие происходит в Советском Союзе, главный герой начинает свою службу(вроде как на посту начальника охраны) в неком секретном бункере, где производятся различные эксперименты. В то числе с оживлением трупов и созданием из них суперсолдат. 

Среди прочих персонажей: один из учёных — старичок с наклонностями маньяка; другой(другая) учёный — женщина, практикующая, простите за неаппетиные подробности, совокупление с оживлёнными "образцами"

Во второй половине сюжета вышеописанные учёные пытаются с помощью армии зомби-суперсолдат захватить власть в стране.
Возможно книга является частью дилогии, тогда попытка захвата власти является частью сюжета второй книги

В эпилоге(который возможно относится ко второй книге) собеседник главного героя, которому он всю эту историю и рассказывал, бросает фразу из которой я помню небольшой фрагмент(возможно не дословно): "... только вы пели дифирамбы Андропову..."

Это пожалуй всё, что сумел вспомнить
Вспомнился один момент из книги может кто подскажет. Героиня работает кем-то вроде следователя. А чтобы успокоитсяи собираться с мыслями лепит пельмени в большом количестве. Сама не ест, кормит коллег. 
Роман русский, читала лет 10 назад. Помню кусками. Гг- ня журналистка, вроде брала интервью или на выставке была у Гг. Он владелец мебельного цеха- краснодеревщик. После армии пил и сосед краснодеревщик его взялся обучать. Дело пошло, разбогател, встречался с балериной, которая насадила ему комплекс что у него грубые руки. Ещё подросток был, сбежал из детдома, а гг- ня его нашла и в конце его они усыновили.