Пару недель пытаюсь вспомнить название книги, прочитанной лет 10 назад. Суть такая: жила была девочка в нашем обычном мире, умела видеть прорехи в пространстве и уничтожать то, что из них лезло (семейное). Была влюблена в мальчика, тот не особо была к ней, но не посылал. Однажды она расправилась с чем-то (в упор не помню, что за напасть была), её увидел мужик из какой-то академии (или маг школы) и позвал преподавать, ибо у них не было препода по защите. Так как она мелкая, сделали ей иллюзию и под ней она туда приехала. Потом оказалось, что все её знакомые учатся там же, а сама она потомок какого то древнего высланного, кажется, княжеского рода, поэтому видит прорехи как и представители погибшей королевской семьи. В общем в конце она стала королевой, а этот мальчик остался с настоящей наследницей, которая не хотела ею быть. Могу ещё накидать,, если никто не вспомнит. Я только название не помню
Ищу исторический любовный роман.
Роман скорее исторический, но за любовную линию его отнесли в ИЛР.
Время - раннее или среднее средневековье. Регион - что-то вроде Ирландии, Норвегии - в целом, ореал обитания викингов, норманнов, кельтов.
Две одинокие королевы ( вдовы ) - пожилая и молодая - живут в замке/поместье/аббатстве?. Там же, при библиотеке живёт раб-переписчик.
Он записывает тяжёлые воспоминания пожилой королевы. И у него начинается роман с королевой молодой.
Молодая королева тоже рассказывает ему историю двух своих замужеств. ( Первый брак - вдовство. Второй брак - аннулирован церковью, так как на третий год между любящими супругами нашли дальнее родство/сродство через чьи-то браки и запретили их супружество.)
Сам переписчик попал в рабство "против закона" той местности - он родовит и имел звание богослужителя или монаха.
Молодая королева добивается для переписчика отмены рабства, но влюбленные расстаются. Так как он должен вернуться к своему народу и служить ему примером.
Из деталей запомнилось, что пока переписчик был рабом - он рисовал на полях и форзацах что-то обычное и унылое. А получив надежду на свободу - стал рисовать драконов.