На Земле много веков назад случилось что-то  ( или  исследовать хотели дальнюю даль) и отправили корабль с кучей людей на какую-то планету, куда лететь не одну сотню лет. Корабль на самообеспечении и автопилоте. За время полета - происходит нечто, повлекшее деградацию коллектива, управлять кораблем никто не умеет, цель путешествия забыта, как и письменность и навыки пилотирования и прочего. Появилась "новая религия".  На некоторых уровнях - сильная радиация, и там живут мутанты,  или мьюты. С ними  вражда жесткая. Один из  молодых пассажиров, какого то там поколения от старта, "прозрел", скооперировался с мьютами, захватил власть, потом сбежал на шлюпке  на пригодную для житья планету. Но не ту, на которую их отправляли изначально. хэппиэенд. 
Буду оч признательна за подсказки и намеки.


Другие записи группыпоказать все
Kapradi ищет:
 
Здравствуйте, может кто сможет помочь найти книгу. Воспоминаия о ней очень фрагментарные, но вот что помню:

Жанр — фантастический боевик, издание годов приблизительно 90-х или нулевых. Действие происходит в Советском Союзе, главный герой начинает свою службу(вроде как на посту начальника охраны) в неком секретном бункере, где производятся различные эксперименты. В то числе с оживлением трупов и созданием из них суперсолдат. 

Среди прочих персонажей: один из учёных — старичок с наклонностями маньяка; другой(другая) учёный — женщина, практикующая, простите за неаппетиные подробности, совокупление с оживлёнными "образцами"

Во второй половине сюжета вышеописанные учёные пытаются с помощью армии зомби-суперсолдат захватить власть в стране.
Возможно книга является частью дилогии, тогда попытка захвата власти является частью сюжета второй книги

В эпилоге(который возможно относится ко второй книге) собеседник главного героя, которому он всю эту историю и рассказывал, бросает фразу из которой я помню небольшой фрагмент(возможно не дословно): "... только вы пели дифирамбы Андропову..."

Это пожалуй всё, что сумел вспомнить
Вспомнился один момент из книги может кто подскажет. Героиня работает кем-то вроде следователя. А чтобы успокоитсяи собираться с мыслями лепит пельмени в большом количестве. Сама не ест, кормит коллег. 
Роман русский, читала лет 10 назад. Помню кусками. Гг- ня журналистка, вроде брала интервью или на выставке была у Гг. Он владелец мебельного цеха- краснодеревщик. После армии пил и сосед краснодеревщик его взялся обучать. Дело пошло, разбогател, встречался с балериной, которая насадила ему комплекс что у него грубые руки. Ещё подросток был, сбежал из детдома, а гг- ня его нашла и в конце его они усыновили.