Ну что же ещё делать попаданке в новом мире, как не учить аборигенов нашему, родному?
Научить их современной моде не всегда актуально - могут за ведьму принять (хотя трусики - это святое, от них в восторге все иноземные мужики!).
Научить выращивать огурцы или строить автомобили - трудно, ведь самому автору нужно в этом хоть сколько-то разбираться (и чтобы читателям интересно было).
Поэтому что? Правильно! Учим аборигенов вкусной и полезной пище. Например, борщ - от этого "красного супа" в восхищении не только родные земные японцы, но и иноземные лорды и крестьяне! У них-то никто ещё не догадался вкусно варить и при этом чисто столы мыть. А если автор владеет познаниями в кондитерке.... Столько разных тортиков можно на страницах описать!

Как вы понимаете, сегодня я выбрала базовый минимум книг, в которых главная героиня-попаданка, (проданная в рабство или сбежавшая от мужа-тирана в заброшенную таверну), вкусно готовит и ярко живёт!

Приглашаю вас всех внести свой вклад и добавить свои любимые книги на эту тему!

Изгнанная жена дракона. Хозяйка лавки «Сладкие булочки» Адриана Дари, Светлана Томская
69593da4a978b.jpgВ тот момент, когда в моей жизни остались лишь тоска и одиночество, я попала в другой мир в тело жены могущественного герцога-дракона, Ксаррена Этерлайна. Прекрасно?
Да не очень. Меня обвиняют в обмане и покушении на наследника, собственного сына, и отправляют в подземелья столицы дожидаться суда.
Но мне удается выкрасть сына и сбежать.
Волею судьбы я оказываюсь в деревушке хозяйкой заброшенной кондитерской.
Лавку восстановлю! Сына воспитаю! Невиновность докажу.
И пусть дракон не засматривается на мои сладкие булочки.

Таверна На перекрёстке миров Кира Рамис
69593da57d1b2.jpg– Марина, Мариночка… Помоги... – тихий всхлип. – Он сошёл с ума.
Вот именно с этих слов подруги всё покатилось в тартарары, всё, кроме меня. Я, спасая свою жизнь, попала в междумирье. Что меня ждёт в новой жизни? Старая таверна с покосившейся вывеской, боль, страх, одиночество? Или счастливая жизнь, радость и любовь? Кто знает, я надеюсь на лучшее, но уж очень подозрительно на меня смотрит проверяющий, так не вовремя заявившийся ко мне… Неужели поймёт, что я попаданка? Но где наша не пропадала…

Таверна «У Лунной кошки» автор Катя Водянова
69593da64bab6.jpg
Еще вчера я была на вершине жизни: девушка благородных кровей, закончившая королевскую академию, желанная невеста для любого аристократа. За мою руку давали солидный выкуп, а жениха тщательно выбирали родители.
Сегодня я бездомная нищенка, которая не знает как выжить в закрытом городе магов. Городе, где царит беззаконие и весьма вольные нравы. Все потому, что во мне проснулась магия, а таким не место среди приличных людей. Родители и жених отвернулись от меня как от прокаженной, а первый же встречный патруль переправил на окраину королевства, к таким же магам.
Единственный друг – болтливый ворон, который мнит себя заколдованным красавчиком и успел разозлить, кажется, весь город. Зато он помогает мне устроиться в таверну «У лунной кошки» и разгадать семейные секреты.

"Хозяйка таверны ГастроГном" Санны Сью69593da70e28d.jpgЯ получила нежданное наследство, которое легло на меня тяжёлым ярмом. От деда-мятежника мне досталась таверна с печатью преступника на вывеске, да ещё и в другом мире! И совсем непонятно, кто здесь друг, а кто враг. Красавец-капитан вызвался помочь, но могу ли я ему доверять? Не думаю. Ну что же, придется во всем разбираться самой, ведь у меня тоже обнаружились магические способности.


Магическая таверна Татьяна Мещёрская69593da7d0535.jpg
Нежданно-негаданно я попала в магический мир. Привычная жизнь разрушена, новая больше похожа на кошмар. Окружающие существа недружелюбны, не разберёшь что у них на уме. Эльфы надменны и чопорны. Драконы – хищные красавцы. А набивающиеся в друзья ведьмы – расчётливые интриганы. К тому же кое-кто сообщает: «Ты моя!» Ещё и дар совместный открылся. Слишком много подарков для одной девушки!


Жена на продажу, таверна на сдачу Константин Фрес
69593da8a69db.png
 Умерев в своём мире, я попала в тело молодой женщины, муж которой продает ее на базаре за долги, словно корову!
Теперь я не отличница и не выпускница элитной кулинарной академии. Я бесправная нищенка. И цена мне два серебряных.
Меня выкупил хозяин зачахшей таверны себе в помощницы.
Муж бросил и уехал налаживать новую жизнь. Единственное, что я умею – это хорошо готовить. И мне придется хорошо потрудиться, чтобы выжить самой и выбраться из постыдного рабства.
А также найти свое место в этом странном мире. И, вероятно, свою любовь.

Хозяйка волшебной таверны Натали Эмбер

69593da9b2924.jpgПопала так попала! После смерти я оказалась в теле юной Элизабет из другого мира. Сводные сёстры ненавидят меня, а мачеха выгоняет из дома. С собой нет ни гроша, зато есть ключ от ветхой избушки, где когда-то находилась таверна.
Придётся как-то выживать в новом мире. С моими познаниями в готовке – это не проблема. Только что делать с раненым незнакомцем, внезапно свалившимся на порог? Какая ещё истинность, товарищ дракон? Не морочьте мне голову, дайте достряпать пироги!

Кафе на Перепутье миров. Я - злодейка из бытового фэнтези?! Хелена Хайд69593daa77c6a.pngОна сорвала помолвку главной героини, украла рецепт ее фирменного блюда и самыми грязными способами пыталась потопить ее кафе на Перепутье миров. Аннабель Кемберн, администратор конкурирующего заведения. И в конце ее, на радость всем читателям, ждет тюрьма, а главную героиню — свадьба.
Вот только теперь она — это я, потому что мне не повезло попасть в главную злодейку любимого бытового фэнтези! Причем в тот момент, когда Аннабель уже сделала достаточно для всеобщей ненависти и грядущего в последней главе обвинения на суде.
Возможно ли переиграть сюжет, когда твой персонаж уже миновал точку невозврата, спасти новую жизнь с бизнесом и обрести любовь? Посмотрим!


Маленькая хозяйка большой таверны Оксана Гринберга69593dab6cd7d.jpgВ своем мире я успела многого достичь, зато в этом лишилась буквального всего. Правда, теперь у меня есть маленькая дочь, и я никому ее не отдам. А еще погрязшая в долгах таверна, которой я собираюсь управлять.
И управлять хорошо, потому что для меня это единственный шанс выжить, спасти свою девочку и вернуть себе доброе имя. Но не только это – еще и обрести настоящую любовь, которую я давно уже отчаялась искать в своем старом мире.


Оклеветанная жена дракона. Хозяйка таверны "У Черных скал" Адриана Дари
69593dac17c85.jpgПопасть в тело юной жены лорда? Да ещё в магический мир? Что может быть прекраснее?
Только не тогда, когда эту девушку обвиняют в том, что она пыталась приворожить дракона. Да не простого, а самого великого и ужасного герцога северных земель, безжалостного генерала Родера Нортона.
Теперь неудавшуюся жену, то есть меня, ждёт неминуемая кара, а мой опекун только потирает руки, ожидая, что все мое наследство перейдет ему.
Буду ли я ждать приговор? Нет! Сбегу, уютно устроюсь, найду управу на опекуна…
Погодите! Что значит, дракону понравились мои пироги?

Проигранная жена. Таверна на воде  Юлия Пульс69593dace22e1.jpgИзмена мужа, скандальный развод и роковое решение полететь в отпуск на другой конец света. И вот я уже в чужом мире той самой книги, которую читала в пути. Оказалась в теле несчастной Октавии, которую бессовестный муж проиграл какому-то дракону на скачках. Благо, девушке хватило ума сбежать из дома до того, как за ней приехал новый хозяин. Но теперь именно мне придется выживать на улице! Что ж, сдаваться я не привыкла! А значит, надо применить навыки, не зря же я столько лет шеф-поваром работала. Думаю, опыта хватит, чтобы затхлую таверну превратить в шикарный ресторан на воде! Лишь бы всякие драконы выживать в новом мире не мешали!

Таверна «Шапито», или Попаданка в шоке! автор Анастасия Бран69593dadb68b5.jpgУснуть в электричке, а проснуться в другом мире? Легко!
Теперь у меня есть полуразвалившаяся таверна. Домовой-гном со скверным характером. Бешеный кот, считающий, что я у него в подчинении. И наглый сосед, ворующий редиску с моего огорода!
Ещё и владельцы лавок во всём городе за что-то на меня ополчились...
У-у-х, берегитесь! У меня есть лопата и я умею ей пользоваться!
Другие записи группыпоказать все
Когда за окном зима, так и хочется куда-нибудь подальше, в тепло... Но когда ты оказываешься посреди непроходимого леса, кишашего опасными насекомыми и зверями. Когда за тобой погоня... Хочется куда-нибудь, где поспокойнее и не так жарко.
Сегодня будем вместе вспоминать книги, в которых главные герои оказываются посреди диких и опасных джунглей...

Затерянный мир - Артур Конан Дойл
69623e41a0324.jpg
Гениальный, но эксцентричный британский ученый, профессор Челленджер заявил, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил территорию, где до сих пор сохранились вымершие животные. В сопровождении лорда Рокстона, коллеги Саммерли и репортера "Дейли-газетт" Мелоуна профессор Челленджер отправляется в экспедицию, где ему и его товарищам придется столкнуться с кошмарными тварями, порожденными эволюцией…

Жангада - Жюль Верн
69623e4c40091.pngДействие романа "Жангада" происходит в Южной Америке на живописных, но опасных берегах Амазонки. Герой, много лет, скрывавшийся от бразильских властей под вымышленным именем, обвиняется в тяжком преступлении - краже алмазов, к которому он не был причастен. По роковому стечению обстоятельств он не может доказать свою невиновность. Смертный приговор уже подписан. Лишь разгадка зашифрованного послания настоящего преступника может спасти ему жизнь.

Gataca, или Проект «Феникс» - Франк Тилье
69623e5687bad.jpgВ клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла.

Амазония - Джеймс Роллинс
69623e5b06a74.jpgВ джунглях Амазонии находят белого человека без языка. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Потерянный город Обезьяньего бога - Дуглас Престон
69623e5fe3093.jpgСо времен Кортеса ходили слухи о городе, полном немыслимых сокровищ и скрытом в диких глубинах Гондураса. Местные племена называли его Белым городом, или потерянным городом Обезьяньего бога. Когда-то давно сюда бежали их предки, спасаясь от испанских завоевателей. Но, предупреждали аборигены, любой, вошедший в священный город, заболеет и непременно умрет. Перед Второй мировой войной журналист и авантюрист Теодор Морд вернулся из джунглей с множеством артефактов и потрясшей научный мир историей о том, как он обнаружил этот удивительный город. Но из-за самоубийства исследователя никто так и не узнал, где он расположен. И вот три четверти века спустя Дуглас Престон, известный писатель, присоединяется к команде ученых и отправляется на его поиски…

Руины - Скотт Смит
69623e657ce5a.pngЛетние каникулы на Мексиканском побережье...
О чем еще можно мечтать? Но нет, четверо друзей жаждут приключений погорячее! Отправившись по затерянной тропе в индейское поселение, они приходят к странному холму, увитому фантастическими растениями и скрывающему в своих зарослях останки погибших людей. Кто-то настойчиво мешает им взобраться на вершину, а потом, наоборот, - не дает спуститься. Загадочные голоса, леденящие кровь события за гранью человеческого понимания... Смертельная ловушка вот-вот захлопнется. Ведь тот, кто однажды ступил на холм, уже не вернется с него...

"Пирамида" - Джеймс Роллинс
69623e9c4c366.jpgВо время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.

"Джунгли. В природе есть только один закон – выживание" - Йоси Гинсберг
69623eb3073f2.jpgЙоси было всего 22, когда он вместе со своими друзьями решил исследовать боливийские джунгли. Его манили легенды о диких племенах и бурной Амазонке. Но то, что должно было стать интересным приключением, становится борьбой за выживание. В середине пути группа распадается, и после крушения плота на Амазонке Йоси остается один. Джунгли ставят перед ним выбор: живи или умри.

Забытые заживо - Вячеслав Денисов
69623eb9b0b80.jpgРоскошный трансатлантический лайнер «Кассандра», зафрахтованный малоизвестной туристической компанией, совершает морской круиз из Гаваны на Бермуды. На его борту более тысячи пассажиров: итальянцы, французы, американцы, русские, немцы... Все они наслаждаются путешествием, греются на солнце, плавают в бассейнах, играют в бильярд, беседуют, выпивая в баре... И лишь нескольким из них многое здесь кажется странным: никто из гостей судна ни разу не видел капитана, его помощник называет неточные координаты их местонахождения, таинственным образом исчезает представитель турфирмы, сопровождавший пассажиров первого класса... Сомнения несколько развеиваются, когда туристам объявляют, что для них приготовили сюрприз – небольшую однодневную экскурсию на необитаемый остров с уникальной, не тронутой цивилизацией природой. И для того чтобы сохранить сюрприз в тайне, помощнику капитана пришлось темнить с координатами... От «Кассандры» к острову, окутанному плотным туманом, отправляются прогулочные катера. Они вернутся обратно через несколько часов, но уже без пассажиров...

«Затерянный остров», Беатрикс Маннель
69623ec145729.jpgДалекий, загадочный, экзотический Мадагаскар. Продираясь сквозь джунгли, полные ядовитых змей, диких животных, опасных пауков, Паула уже была не рада, что решила разыскать бабушкино наследство — родовое поместье. Но только там она сможет найти разгадку давней семейной тайны и начать новую яркую жизнь. Молодой врач Генри, которому нравится Паула, искренне пытается помочь ей в поисках, а вот миссионер Мортен что-то замышляет. Какой секрет он узнал?

«Страна джунглей. В поисках мертвого города», Кристофер Стюарт
69623ed09632b.jpgКристофер Стюарт был счастливым мужем и отцом, работал в офисе и выплачивал кредиты. Пока однажды ему не попались дневники скандального шпиона и путешественника времен Второй Мировой Войны Теодора Морде, который нашел в джунглях Гондураса таинственный Белый город. До Морде его находили и другие путешественники, но ни один из них не вернулся домой. Стюарт оставил налаженный быт, чтобы отправиться в главное приключение своей жизни. Реальная история.

«На пороге чудес», Энн Пэтчетт
69623ed47cda7.jpg Ну что ж, желающие окунуться в настоящие приключения на фоне реки Амазонки и джунглей – сюда! Марина Сингх – героиня романа – не робкого десятка, это становится понятно с первых страниц повествования. Она ищет чудо, и шестое чувство подсказывает ей, что именно здесь, в окрестностях Амазонки, она и найдет то искомое. Не стоит рассчитывать на простоту поисков и на отсутствие приключений – так не может быть априори! Джунгли не прощают слабаков и невнимательных: один неправильный шаг, одно необдуманное действие – и все, здесь сама природа шутить не станет, а поисковая группа попросту не доберется на помощь. Но Марина уверена, что ей обязательно повезет, нужно лишь надеяться и терпеливо идти к цели. Казалось бы, сама цель почти достигнута и остался последний рывок… Хватит ли сил у героини?

«Затерянные в Шангри-Ла», Митчелл Зукофф
69623edb1a241.jpgРеальная история о том, как увлекательное путешествие обернулось авиакатастрофой и отчаянной борьбой за выживание на диком острове, населенном туземцами-каннибалами. Когда изящная красавица Маргарет Хастингс, вместе с еще 23 пассажирами, поднималась на борт транспортного самолета "Си-47", она ожидала пережить волнующий полет над горными джунглями Новой Гвинеи и, если повезет, увидеть через окно первобытное племя туземцев, которые, по слухам, были каннибалами. Через несколько часов вместе с двумя выжившими после страшной авиакатастрофы мужчинами, ей предстояло принять нелегкое решение: остаться у обломков самолета, понимая, что в горах их едва ли смогут заметить с неба, или идти через джунгли к долине, населенной островитянами, которые никогда прежде не видели белых мужчин. И белых женщин.

«Конг. Остров черепа», Тим Леббон
69623ee223c2a.jpgТолько что закончилась война во Вьетнаме. Американское правительственное агентство "Монарх" собирает группу специалистов для научной экспедиции. На первый взгляд задача кажется несложной: составить карту доселе неисследованного острова в южной части Тихого океана и взять геологические пробы. Правда район исследований печально известен рекордным количеством пропавших без вести кораблей и самолетов, а сам остров с давних времен носит весьма зловещее название. И все же кто мог предположить, что появление людей на Острове Черепа разбудит неведомые исполинские силы природы, а мирная экспедиция превратится в войну человека с монстром? Войну не на жизнь, а на смерть..
Драконы, наги, эльфы... Как это скучно! Пора вносить разнообразие в ромфант! Вперед - орки, гоблины и гномы! Даёшь любовь с демонами и птицелюдами!

Сегодня представляю вам подборку книг, в которых главная любовь героини - орк!

Орк ее мечты - Наталья Косухина
6960fff4cdf8d.jpgТы медик со стажем! Живешь себе, спасаешь людей и в один прекрасный день, из-за нелепой случайности, попадаешь в другой мир, в чужое тело. Теперь вместо сорока мне не больше семнадцати, таблетки от давления забыты, кости не ломит, голова не болит.
Но вместе с этим мне предстоит жить в средневековом обществе, в котором женщина по определению не может лечить. А любовь – это брак по расчету. Опустить руки? Не вариант! У меня все получится!
Так я думала, пока во время одного из набегов меня не украл орк.
И что теперь делать бедовой попаданке?

Зелёный папа - Анна Кали6960fff593503.jpgЖених бросил на пороге ЗАГСа, ничего не объяснив. Следом узнаю, что его семья оставила меня ни с чем. Как вишенка на торте известие о моей беременности. Что вы говорите? Вишенка ещё впереди? Вместо работы меня продают с аукциона. И теперь мой хозяин – зелёный орк. Пора начинать бороться с судьбой за место под солнцем. Хозяин предлагает стать отцом моему сыну? Посмотрим, какой ты папа, зелёный!
История о вечных ценностях - доверии. дружбе, любви. И о том, что предательство всегда получает наказание.

Вот это попадос! - Юлия Журавлева6960fff6507ab.jpgЯ всегда мечтала попасть в другой мир, стать великой волшебницей или прекрасной принцессой. Но некоторым мечтам лучше бы вообще не сбываться, чем вот так! Теперь я в другом мире, в новом, отнюдь не прекрасном теле. Соплеменники желают выдать меня замуж, враги - убить, а еще есть духи предков, у которых на меня имеются свои планы. Только мне что со всем этим делать? Что делать-то?!

Похищенная для главаря орков - Яна Уварова6960fff7055b4.jpgЯ спасла и лечила главаря Орков. ОН в благодарность похитил меня. Сделал своей пленницей.
В моем мире власть между собой делят крупные группировки и диаспоры. Варн Блэктауэр — глава влиятельного преступного клана орков. Настоящий головорез.
ОН ненавидит людей. Его цель - месть моему дяде.
Теперь я в его плену. и в его глазах адским огнём разгорается похоть! С каждым днем я все отчетливее понимаю - им движет не только месть…
Страшно подумать, что уготовил для меня этот дикарь?

Не выбирай меня, я злой! - Арина Сокол6960fff7b7e04.jpgЛиза думала, что главная проблема — это найти способ вернуться домой. Нифига! Гораздо сложнее не влюбиться в двухметрового зелёного громилу, который спит с тобой в одной кровати, учит выживанию и странно на тебя смотрит.

Огромный. Злой. Зеленый - Татьяна Новикова, Екатерина Вострова6960fff887662.jpg
Запомни! Никогда не садись в красивую машину к зеленому незнакомцу… Особенно если он смотрит на тебя таким странным взглядом.
Домой нельзя. Отступать поздно.
Придется подчиняться его правилам. Во всем.

Как разогнать гарем. Пособие для леди - Ника Крылатая6960fff9558c2.jpgНе нравится жених? Так получи другого. Ну и что, что он немного грубый и слегка зеленый, зато правитель! Гарем к нему прилагается? Так это вообще мелочь!

Надо всего лишь разогнать конкуренток, стать единственной и вот тогда можно взяться за воспитание мужа. И начать борьбу за права женщин. То есть орчанок. Ах, прав у них и так много? Ну тогда для начала научим мужа выходить к столу в рубашке!

Хроники королевств. Царица Степи. - Дина Сдобберг, Кира Вайнир
6960fffa16602.jpgМожет ли избалованная и капризная принцесса добиться признания среди чужого народа? заслужит ли уважение и любовь воинственного племени орков? Что ее ждет в Великой Степи?

Сможет ли воин и вождь победить в главной битве в своей жизни?Достаточно ли легендарной короны царицы Степей, чтобы покорить сердце красавицы принцессы с очень непростым характером?
В общем, все сложно. Приглашаем разобраться.

Роман после драконьего развода - Карина Иноземцева

6960fffae1288.jpgМожно ли жить после развода? Конечно можно и еще как!

А после развода с Драконом? А если в другом мире? Если из имущества тебе достаются лишь дети? А право на алименты еще надо отстоять и вообще… Здесь не принято делиться с "мусором". Ты не Истинная и прав у тебя нет. Куда бывший пошлет, туда и покатишься.
Даже если пнули в сторону жутких и неразвитых орков, нужно брать себя в руки! И не ползти на крышу шаткого домика, когда весишь за сотню кило!

Бонус, так сказать:

Цветок мака - Бронислава Вонсович-69610107c4b79.jpg
Трудно устоять перед котиком, особенно если котик – наследный принц Гарма. Очень большой чёрный котик, ведь Эвальд – из потомственной семьи оборотней-пантер. Красивый, избалованный, безответственный – разве может быть хуже выбор для серьёзной девушки, привыкшей уважать других за дела и умения? Но что если Эвальд сумеет измениться ради любимой?
Вестерн — это жанр литературы и кино, действие которого происходит на американском Диком Западе во второй половине XIX века.
САСШ, Мексика, Канада...
Ковбои, шерифы, бандиты, поселенцы, коренные американцы, прекрасные дамы, охотники за головами...
Лошади, перестрелки, прерии, салуны, каньоны, пейзажи Дикого Запада...
Борьба за выживание, конфликт с природой, столкновение культур, установление порядка, поиск справедливости, честь и месть...
Из писателей сразу на ум приходят Фенимор Купер, Майн Рид, О'Генри, Френсис Брет Гарт, Джек Лондон, Марк Твен, Эрнест Сетон-Томпсон.
Много их. Перечислю не самых известных или популярных.

РОДОНАЧАЛЬНИКИ ЖАНРА

Вашингтон Ирвинг «Астория, или Предприятие за Скалистыми горами»
69611778bb096.jpegДокументальная повесть. Джон Джекоб Астор, зная интерес Вашингтона Ирвинга к Канаде, сумел увлечь его с собой в путешествие к тому месту в Скалистых горах в Орегоне, где располагалось предприятие, названное «Астория». Скупка золота и торговля мехами, первые французские поселения и бизнес американских и российских фирм в Канаде, Сэндвичевы острова, проблемы взаимоотношений с индейцами и экспедиция Маккензи – вот только небольшой перечень тем, затронутых автором при описании своего тихоокеанского путешествия и проживания в Астории.
В 1830-е годы выходят в свет отчасти автобиографические книги писателя: уже упомянутая «Астория...», «Путешествия по прериям» и «Приключения капитана Бонневилля на Диком Западе». 
Они содержат начальные элементы вестерна.

Эдвард С. Эллис «Сет Джонс, или Пленники фронтира»
696117795b541.jpegДействие романа разворачивается в конце XVIII века в диких землях западного Нью-Йорка, на американском фронтире. Сюжет повествует об отважном поселенце и следопыте по имени Сет Джонс, который помогает своим соседям, семье Хэверлендов, защититься от враждебных индейцев племени Могавков.
Эта книга считается произведением, которое также положило начало феномену «десятицентовых романов», разойдясь огромным по тем временам тиражом более полумиллиона экземпляров.

ЕВРОПА

Густав Эмар «Арканзасские трапперы»
6961177a23432.jpegИстория траппера по прозвищу Чистое Сердце — это история человека, лишившегося родного дома, из-за преступления, совершённого в юном возрасте. Отец оказался слишком суров по отношению к нему, хотя, возможно, и пожалел, не отправив в тюрьму.
Роман посвящен «золотой лихорадке» и американской экспедиции Гастона де Рауссе-Бульбона, в которой, возможно, Эмар принимал участие. У него, вообще, была крайне пёстрая и насыщенная биография.

Карл Май, книги о Виннету и Верной Руке
6961177abe3e5.jpegВиннету, сын вождя мескалеро-апачей Инчу-Чуна, верен слову, предан друзьям, отважен, рассудителен и уважаем всеми племенами, даже враждебными команчами.
Превосходный наездник, мастерски владеет всеми видами оружия.
"Бледнолицый" Старина Крепкая Рука (Олд Шеттерхэнд) - кровный брат Виннету. Виртуозный стрелок-снайпер.
Виннету по убеждениям фаталист и верит, что всё на свете предопределено Маниту.

АМЕРИКА

Джек Шефер «Шейн»
6961177b7e7f1.jpeg1889 год, штат Вайоминг. В долину приезжает таинственный человек с Дикого Запада, который представляется Шейном. Он поселяется на ферме Джо Старрета. Хотя он не рассказывает ничего о своём прошлом, жители долины догадываются, что он был стрелком (ганфайтером). Богатый скотовод Люк Флетчер считает, что вся долина принадлежит ему, так как он появился здесь раньше всех. Когда Старрет и другие фермеры оказываются под угрозой выселения, Шейн встаёт на их сторону.

Луис Ламур «Ганфайтер»
6961177c1e34d.jpegИстория о том, как простой мальчишка, потеряв отца в стычке с индейцами, благодаря природным талантам и несчастливым стечениям обстоятельств, встает на путь ганфайтеров – людей, судьба которых неразрывно связана с оружием. На этом пути было многое – крепкая дружба, горькие потери, любовь и тяжкие удары судьбы. Но последний, самый сокрушительный удар злого рока еще впереди…

Зейн Грей «Техасский рейнджер»
6961177cda6ca.jpegТрагедия человека за которого жизнь сама сделала свой выбор. Рождённый убивать должен убивать, чтобы остаться в живых. Жизнь ганфайтера, человека вне закона, без ложной романтики и пафоса. В этом романе Зейн Грей рассказывает не только о приключениях главного героя, но и открывает нам его внутренний мир. Показывает борьбу человека с самим собой за право оставаться человеком с большой буквы. И когда наступает момент, жизнь главного героя теряет для него свой смысл, главное для него — Доброе имя и Честь.

Кормак Маккарти «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе»
6961177d79be8.jpegВ пыльных просторах Теннесси появился на свет малец — дитя, чей первый вздох стал последним для его матери. Отец, погрязший в пучине алкоголя и жестокости, не смог стать опорой для ребенка. В четырнадцать лет парень понял, что такая жизнь ему надоела и он уходит из дому. Он попадает в отряд, который отправляется воевать с мексиканцами, а потом его заносит в шайку наемников, которые за деньги убивают индейцев и снимают с них скальпы. Вместе с этим отрядом парень скитается в пограничных районах США и Мексики.

Уилл Генри «Золото Маккенны»
6961177e43d6f.jpegГлен Маккенна встречает в дикой прерии умирающего старика-апачи и тот перел смертью открывает ему старую тайну своего племени — местоположение легендарного Сно-Та-Хэй, Золотого Каньона. В это священное место разрешен доступ только индейцам-апачам из племени Наны. Всех остальных там ждет смерть, ибо каньон расположен у края бесплодной пустыни и со всех сторон окружен высоченными скалами, преодолеть которые напрямую невозможно. И лишь в одном месте этой каменной стены скрыт небольшой дефект — трещина шириной в ярд, образовавшаяся после одного из наиболее мощных землетрясений. Запутанный лабиринт ведет внутрь каньона, где золото валяется на земле, словно конские лепешки. Став единственным обладателем этой тайны, Маккенна сразу же превратился в желанный «приз» для авантюристов всех мастей, прежде всего — для индейца-полукровки Пелона и проводника белых рейнджеров Микки Тиббса. Попав в их лапы, старатель вынужден начать очень опасную игру, ставкой в которой является не только его жизнь, но и судьба одинокой девушки, в которую он влюблен.
А ещё - прекрасный фильм с отличными актёрами и песней в исполнении Хосе Фелисиано и Валерия Ободзинского.

Чарльз Портис «Железная хватка»
6961177ee03db.jpegЕй 14 лет, она худа и некрасива. Зато у неё есть револьвер убитого отца, мустанг и непоколебимая вера в то, что убийца должен понести наказание. 
А потому берегись всякий, кто встанет у неё на пути, и старый стрелок Кочет Когберн, нанятый ею для совершения правосудия, в том порука. 
Нет жалости ни к врагам, ни к себе, есть сноровка, готовность идти до конца и железная хватка обитателей Дикого Запада.
Роман, сразу же после выхода ставший культовым, дважды экранизированный, классика вестерна.