Отзыв о книге «Волкодав»

показать все
Екатерина поделилась мнением о книге «Волкодав» 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
И вновь я решила взяться за фэнтези, на сей раз наше, российское.
В этот раз мой выбор пал на цикл Марии Семёновой "Волкодав".
Заранее решила никаких надежд и ожиданий не возлагать, чтобы не разочароваться потом, если что-то пойдёт не так. Просто был у меня такой печальный опыт, когда читала "Ведьмака" Сапковского. От первой книги была в восторге, а со второй книги начала разочаровываться, и всего на третьей уже резко потеряла интерес и бросила цикл.Вот и тут боюсь того же. А пока первая книга.
Книга мне понравилась, заинтересовала. Начало конечно слегка сумбурное, не люблю, когда сразу с бухты-барахты окунают в действо с головой без всякого объяснения, вступления. Нет, объяснение было, но уже потом, постепенно, кусками. Это, пожалуй, минус. А так существенных минусов в книге особо нет. Так, по мелочи.
Очень хорошо прописан сюжет, все эти фэнтезийные штучки. Хорошо и подробно показан выдуманный мио книги, все эти отчасти наверно исторические аспекты. Всё очень хорошо продумано, показано. Читая книгу, в него окунаешься с головой, будто ты там, часть этого мира. Вот атмосфера конечно хорошо продумана и создана.
А теперь скажу немного о главном герое. Уж простите, но тут не смогу обойтись без СПОЙЛЕРОВ.
К Волкодаву я сразу прониклась симпатией. Молодой, сильный парень, который может прибить кого угодно, при этом даже особо не напрягаясь. К тому же ещё и считающий, что женщины святы. Эх, его бы в нашу реальность. Цены ьы ему не было! С руками бы оторвали! Ну и ещё я прониклась к нему сочувствием, когда узнала, как в детстве он потерял семью, и всего в 12(!) лет угодил по сути ни за что на каторгу в горный рудник, где такие же каторжники добывали драгоценные камни. Это просто ужасно! Не удивительно, что он в свои 23 был уже частично седой как старик. А в целом мне очень понравился этот сильный, мрачный парень.Он всегда был за справедливость и не позволял себя обидеть, да и вообще никого. Ну почему его все так ненавидели? Почему вечно нарывались и лезли с кулаками, ато и с оружием? Чем он им так не угодил? Несправедливость какая-то. Вот и помогай после этого НЕКОТОРЫМ людям. Ведь же хороший, надёжный, верный парень. Не предаст, друзей не обидит, защитит. Кажется у меня появился ещё один любимый герой.
Ну а в целом хорошая, интересная и увлекательная книга. Интересно, не скучно, много экшена. Сюжет увлекает с самого начала и не отпускает до конца.
Мне эта книга очень понравилась. Буду читать дальше и посмотрю, как пойдёт. Впереди вторая часть.
И в конце моего отзыва хочу отдельно отметить стихи. Они есть в конце каждой главы и иногда в середине. О, это прекрасно! У Семёновой правда классные стихи, я зачитывалась ими. Некоторые даже слезу вышибали. Это прекрасное дополнение к книге.
Мария, у вас шикарные стихи! Может Вы задумаетесь об издании отдельной книги с вашими стихами? Уверена, она будет нарасхват. Даже я бы её купила
Роман о последнем из рода Серого Пса по имени Волкодав, впервые напечатанный в 1995 году и завоевавший любовь миллионов читателей, – бесспорно, одна из лучших приключенческих книг в современной российской литературе. Вслед за первой книгой были опубликованы «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-камень» и дилогия «Звездный меч», состоящая из романов «Знамение пути» и «Самоцветные горы».